psyhologies.ru
тесты

Ненавижу свой институт. Ошиблась. Что делать?

22 ноября 2011, в 20:25
Пользователь
Здравствуйте! У меня такая проблема:
Я учусь на дизайнера, уже 5-ый курс. Осталось учиться этот и следующий, диплом.
Уже на 3-4 курсе еле тянула себя. На 4-ом даже думала переводиться на другой факультет, но из-за определенных условий перевода пришлось отказаться, да и друзья вроде как убедили забить и остаться на своем курсе и доучиться. 4-ый вроде как доучилась со скрипом.
5-ый курс начался так же , как и предыдущие: из-за нелюбви к тому, на кого учусь, опять плохая посещаемость, полное нежелание делать задания...Все дошло на этот раз до слез, истерик, появление черных мыслей в голове, здоровье стало подводить, стала раздражительной, нервной, все время в тревожном состоянии..Когда что-то выдавливала из себя, вроде отпускало..Причем, когда я не думаю об инсте и занимаюсь тем, что люблю, а это рисование ( очень неплохо рисую, есть среднее специальное образование), то я успокаиваюсь. Даже когда нужно что-то нарисовать, а сроки поджимают, то я могу собраться с силами и сделать задание. Потому что я умею и люблю, мне интересно.
А тут другая деятельность...Возможно, вы скажете, что рисование и дизайн взаимосвязаны...Да, круто ,когда дизайнер умеет рисовать. Но в основном, мало кто из них рисует. По крайней мере, у меня в инсте, все заинтересованы именно дизайном. Рисующих пара-тройка...
Думала уходить, думала об академе.
РОдственники за то, чтобы я закончила институт, тк диплом важен и пригодится, и что многие работодатели сначала смотрят есть ли корочка, а потом только смотрят работы.
Да, возможно , это плюс. Но все же я считаю, что портфолио важнее. Много кто работает не по специальности. Но родственники давят на то, чтобы я закончила ради диплома, ради этой корочки несчастной...
Я забыла уже о том, что значит просыпаться с радостью, что вот ты сделаешь то-то , то-то, то-то. Вечером пытаюсь собраться, ставлю план, что да, сяду я за этот дизайн и сделаю все! Но все остается так же как и вчера, позавчера...Расслабляюсь заказами, рисованием...
Довела себя уже до того, что думаю, что меня выгонят нафиг.
Делать так, как хотят родственники, или все же забить на те 5 лет? Или взять академ? чтобы подумать..я уже не знаю, что делать. Меня это все дико достало( Хочется освободиться уже, и начать развивать себя и свой стиль, пойти на работу. Опять же многие, наверняка, скажут, что можно совмещать...Я тоже так думала, даже так было, что я работала и училась. Но сейчас, будто бы устала что ли...не знаю. "устала? какие твои годы?" -тоже я уже слышала.
Хочется дельного совета..может кто сталкивался с такой проблемой.

Ощущение, что в этой дикой спешке получить диплом, получить работу и тд и тп..о себе не хочется забыть. Чтобы потом не жалеть.

Вообщем, вот. Простите, если коряво...Но меня очень волнует эта проблема. Стоит ли себя заставить, не смотря на слезы, страх и прочее, доучиться там, где не хочешь. Или есть другой выход?

Спасибо за внимание!
3 ответа6636 просмотров

• Пользователь
    22 ноября 2011, в 21:56#1
    Скажите а почему в названии темы "ненавижу институт", а не специальность на которой учусь? Может это действительно усталость и вам сейчас просто хочется отдохнуть?
    Мне тоже очень нравится рисовать. И знаю что такое дизайн. К сожалению, рисование осталось только моим хобби. Я сейчас жалею о своем решении.
    Возьмите академ, отдохните, займитесь тем что нравится. А потом уже с новыми силами может сможете совместить работу и учебу, или решите бросить. Я бы честно не жалела. Потому что потом еще обиднее :(
  • Пользователь
    22 ноября 2011, в 22:14#2
    Возьмите академический отпуск. Ну чем это так страшно? Вы говорите, заказы у вас есть какие-то. Значит, будет чем заняться в это время. Ну и обдумаете все, конечно. Когда находишься внутри ситуации (в данном случае - ходите каждый день на учебу, мучаетесь, скучаете), сложно ее оценить объективно. А вот из отпуска вы сможете взглянуть на нее как бы "сверху". Может решение и придет.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    22 ноября 2011, в 22:17#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    22 ноября 2011, в 22:36#4
    вы проучились несколько лет, ну неужели они полетят коту под хвост , как говорится?
    эта ситуация мне знакома. во-первых, девушка недавно писала аналогичную тему, что она устала учиться на похожей специальности. во-вторых, у меня друг учится на архитектора. у него тоже наступают депры из-за тяжелых или ненужных предметов, из-за того, что иногда совсем поспать не удается, но всё равно он берет себя в руки и делает.
    может быть вы действительно устали? но это не повод бросать
  • Пользователь
    23 ноября 2011, в 00:45#5
    предлагаю его подорвать, чтоб никому не достался!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер