как прервать дружбу?

23 ноября 2011, в 21:28
Пользователь
Здраствуйте мои дорогие форумчане!)
Опять я к вам с вопросом обращаюсь... как-то все не слава богу.
А вопрос такой: Как прервать дружбу, как сказать или показать человеку, что ты больше не хочешь с ним общаться?
История такая. В 2005 году на отдыхе познакомилась с девушкой, как-то сразу нашлись общие темы, интересы и времяпрепровождение. Вернувшись, стали тесно общаться и подружились. Но со временем стала понимать, что с ней мы разные на самом деле...и общего у нас немного... В итоге пришла уже к нынешней ситуации, что просто не могу больше общаться с ней, она меня просто раздражает, вызывает только негативные эмоции. Свела наше общение к минимуму. Но все осложняется тем, что у нас теперь общий круг друзей. Точней мои друзья стали как бы и ее друзьями. И просто совсем не общаться не получается.Мы часто ссоримся. Накопилось много взаимных претензий друг к другу. И я просто не вижу нашего с ней будущего в качестве подруг. Еще и мои подруги, точнее наши общие, пытаются нас помирить что ли... Хотя я с ними я говорила на эту тему очень много и объясняла им, что не могу и не хочу общаться с этим человеком, а они все как под копирку твердят одно и тоже:ну как же так,вы же столько лет дружили,почему ты в один момент решила просто все разрушить?
Если честно голова кругом, так мне неприятна эта ситуация и я совсем не вижу выхода. Жду ваших ответов и советов!
43 ответа31007 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    23 ноября 2011, в 23:13#13
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 23.11.2011: Вы взрослая девушуа и не от кого не...
    Вот именно, что воевать я совсем не хочу(
  • Пользователь
    23 ноября 2011, в 23:16#14
    Ответ дляGinger25 на сообщение от 23.11.2011: БОльше всего меня раздражает её...
    Есть такое мнение, что "нас раздражает в людях то, что присутствует в нашем поведении." Соглашусь. Вас это задевает, значит и Вы - не чисты...
  • Пользователь
    24 ноября 2011, в 10:25#15
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 23.11.2011: Есть такое мнение, что "нас раздражает в...
    Я себя не считаю идеальной, отнюдь. Возможно Ваше мнение имеет место быть, правда не в моей ситуации, и спорить конечно бесполезно)))
  • Пользователь
    24 ноября 2011, в 10:34#16
    Ответ дляGinger25 на сообщение от 23.11.2011: БОльше всего меня раздражает её...
    Так может и общаться с ней соответственно? Не давайте ей вещи. Скажите что не надо вам говорить о вашем же мч плохо, и о всех близки людях, потому что они вам дороги. Не вести с ней никаких дел, чтобы не подводила. И причину говорить.
    Если дружбу в другом, а не в этих досадных мелочах, то ваше раздражение пройдет. Либо дружба пройдет.
  • Пользователь
    24 ноября 2011, в 10:43#17
    Просто перестать общаться и давать обратную связь.
  • Пользователь
    24 ноября 2011, в 11:04#18
    Ответ дляNatalya86 на сообщение от 24.11.2011: Так может и общаться с ней...
    сейчас так и есть, вот как Вы описали.... возможно я жду как раз того, что "дружба" пройдет, именно с её стороны, так как с моей стороны ничего уже не осталось кроме жалости и раздражения.
  • Пользователь
    24 ноября 2011, в 11:04#19
    Вы не хотите с ней общаться вообще, категорически или не хотите именно дружить? ведь это абсолютно разные вещи, а у Вас как-то разницы не чувствуется...
  • Пользователь
    24 ноября 2011, в 11:39#20
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 24.11.2011: А нужно просто дистанцироваться морально...
    да да да...правы и Вы и еще сто раз правы. Слишком много я сил трачу на эту ситуацию...

У меня вот недавно была похожая ситуация. Подруга которая меня бесит конечно же в друзьях в соц сети с моими др подругами (что меня изначально бесило так как в нашей дружбе я ее водила кудато, я занкомила с нов людьми...) и в какойто момент я ее удалила так как она мне надоела, тоже очень бесила. Ну она давай с моей подругой без конца общаться. Меня это разозлило но я подумала что пофиг! И все само разрешилось. Постепенно стало понятно что между ними ничего и она отпала...
    кстати меня тоже задевает очень очень то, что она общается сейчас с моими подругами, постоянно гуляют где то, естественно без меня, раз я её видеть не хочу...и это очень меня расстраивает.
  • Пользователь
    24 ноября 2011, в 11:41#21
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 24.11.2011: Вы не хотите с ней общаться вообще...
    я сама уже не вижу этой разницы...потому что раньше я хотела просто прекратить тесные дружеские отношения, реже её видеть хотела...а сейчас не хочу даже знать о ней, вообще хочу этого человека искоренить из своей жизни.
  • Пользователь
    24 ноября 2011, в 11:46#22
    Ответ дляGinger25 на сообщение от 24.11.2011: я сама уже не вижу этой разницы...потому...
    тогда не понимаю при чем здесь дружба вообще? Вас вот смутил самый первый комментарий - честно сказать человеку; а тихо его ненавидеть и желать избавиться, но поддерживать иллюзию дружбы - это благороднее и гуманнее что ли? проявите уважение и человечность - избавьте человека от такого общения, Ваша жалость ей не нужна, не тешьте себя напрасными надеждами)
  • Пользователь
    24 ноября 2011, в 12:13#23
    Недавно у меня похожая тема была. Многие форумчане ополчились против меня - мол, понимают мою подругу..но это лишь их субъективное и часто обозленное лично на меня. мнение (из других тем).
    Я вот Вам, что скажу - орлы улетают с мест, в которых заселяются люди. На будущее - никогда не знакомьте сразу старых друзей и новых. Особенно новых с оченнь близкими. У меня есть две подруги...с которым я вместе время провожу..а также еще две подруги, с которым я отдельно с одной и другой провожу время. и не пытаюсь всех свести в одну компанию - еще с детства поняла. что это УЩЕРБНЫЙ ПУТЬ. Часто даже на День Рождения не всех вместе приглашаю. Впрочем в этом плане подруги корректные и не обмениваются телефонами друг с другом.
    Что я Вам скажу в продолжение первой фразы. Если настолько непреодолимое отвращение к подруге, а друзья общие и вы встречаетесь, значит таким образом судьба дает вам знак, что Вы ПЕРЕРОСЛИ общение со старыми друзьями, включая и подругу и старых друзей. Подруга своим поведением как бы выполняет роль катализатора в этом процессе. Вам просто надо найти новых друзей. Это будет совершенно НОВЫЙ, СВЕЖИЙ ЭТАП ЖИЗНИ. Вам нужно куда-то записаться - танцы, а лучше - в клуб какой-то туристический, или начать еще в какие-то клубы ходить. у меня тоже есть подруга такая....к счастью общение прервалось сейчас в силу ее занятости. Но она постоянно лезла в мою жизнь. Знакомилась с моими новыми знакомыми. Это страшное раздражение вызывало. Просто заполонила мою жизнь. Теперь я мы не общаемся. И стало намного лучше.
  • Пользователь
    24 ноября 2011, в 12:21#24
    И вообще я сейчас уже понимаю..что надо иногда уметь расставаться со старыми вещами, которые уже ну никуда не годятся, и старыми друзьями..общение с которыми умирает и агонизирует уже....не первый год и тянет в пропасть. Все это называется - переросла общение с подругой.
    Недавно я встретила двух девушек - подружки детства, дружили мы в период от рождения до того, как мне исполнилось 9 лет и мы переехали. Но все будто вчера было. Мы встретились все случайно в одной кафешке, мило и трогательно поболтали, обменялись телефонами....готовы встретиться были И НЕ ВСТРЕТИЛИСЬ..Они - мое прошлое, приятное воспоминание..но в настоящее я их брать не хочу. Чтоб прошлое не тянуло назад - дважды в одну реку не войдешь....И вы сейчас на этапе..когда вышли из воды, идете по песку ..мокрая уже..готовая вытереться и идти дальше..а те, кто воде и хотят плавать еще..или кому ..для жизни подходит эта река...тянут Вас назад.....за руки хватая, одежды, пытаясь остановить.....Поэтому и раздражение. Выход - прекратить не только общение с подругой, но и старыми друзьями, отпустить их...и закрыться в личный кокон на месяц другой, чтоб разобраться в себе и поискать новые пути для жизни и нового этапа жизни. Вам просто навязывают образ жизни, развлечения, которые Вам больше не нужны.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер