psyhologies.ru
тесты

Почему мужчины уходят не прощаясь?

27 ноября 2011, в 12:08
Пользователь
Некоторые мужчины уходят по-английски или не прощаясь...
Я для себя решила, что это происходит лишь в том случае, когда они не дорожат женщиной и получили от неё все, что хотели (в плане секса).
Возможно, есть ещё какие-нибудь причины, о которых я не догадываюсь? :-)
87 ответов28553 просмотра

• Пользователь
    27 ноября 2011, в 12:15#1
    Это долгий разговор, но я для полноты обьяснения рекомендовал бы вам зайти на форум "ТАЙМ-АУТ: может ли он спасти "хромающие" отношения?". Там во "вставке "Мы об этом писали" приведена рекомендуемая для прочтения статья: "Почему мужчины не умеют расставаться (она была напечатана в журнале "Психология" в 2008 г.)
  • Пользователь
    27 ноября 2011, в 12:23#2
    потому что трУсы!))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 ноября 2011, в 12:36#3
    Вот как были описаны внезапные уходы мужчин из семьи в журнале "Психология"№27 (2008 г.). Для начала--несколько примеров (советую обратить внимание на то, что 32-летняя Лидия узнала о том, что брошена, ТОЛЬКО...ПО СМС МУЖА:
    "Однажды утром, как обычно, я уехала в офис, а он сказал, что поработает дома. Днем я получила от него СМС: "УХОЖУ, ПОТОМУ ЧТО С ТОБОЙ БОЛЬШЕ НЕВОЗМОЖНО ЖИТЬ". Больше я его не видела". (Лидия, 32 года, РАЗРЫВ ОТНОШЕНИЙ ПОСЛЕ 4 ЛЕТ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ.

"Мой муж исчез внезапно--как то вечером ОН ПОШЕЛ ВЫНОСИТЬ МУСОР И НЕ ВЕРНУЛСЯ. Мы пдняли на ноги милицию, был обьявлен всероссийский розыск...Он позвонил...ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ ИЗ США и попросил выслать ему денег. На вопрос, почему он так со мной поступил, НИКАКИХ ОБЬЯСНЕНИЙ НЕ ПОСЛЕДОВАЛО" (Ольга, 45 лет, разрыв после 15 лет жизни в браке).

От мальчика мать нередко ОЖИДАЕТ БОЛЬШЕГО, ЧЕМ ОТ ДОЧЕРИ: она хочет видеть сына СИЛЬНЫМ И РАССУДИТЕЛЬНЫМ, НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ЕМУ ПРОЯВЛЯТЬ ЧУВСТВА, КОТОРЫЕ ЕЙ КАЖУТСЯ "НЕПРИЕМЛЕМЫМИ". "В результате у мужчины формируются сознательные или бессознательные ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТОМ, ЧТО КАКИЕ-ТО ЕГО ЧУВСТВА ИЛИ ЖЕЛАНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ "ПЛОХИМИ"--продолжает психоаналитический психолог Татьяна ДРАБКИНА,--ИХ КАК БУДТО НЕЛЬЗЯ ИСПЫТЫВАТЬ (НЕ ТО ЧТО ОБСУЖДАТЬ)". ПОЭТОМУ В ОТНОШЕНИЯХ С ЖЕНЩИНОЙ ОН БУДЕТ ИГНОРИРОВАТЬ ВСЕ, ЧТО ЕГО ТРЕВОЖИТ. Это может длиться до тех пор, пока последняя капля НЕ ПЕРЕПОЛНИТ ЕГО ЧАШУ, ПОСЛЕ ЧЕГО ЕГО СПУТНИЦА ЖИЗНИ МГНОВЕННО ПРЕВРАТИТСЯ ИЗ ОЧЕНЬ ХОРОШЕЙ В УСТРАШАЮЩЕ ПЛОХУЮ. В такие моменты, как правило, ПРОИСХОДИТ ВНЕЗАПНЫЙ РАЗРЫВ ОТНОШЕНИЙ.

ПОЧЕМУ МУЖЧИНА НЕ ОБЬЯСНЯЕТ, ПОЧЕМУ УХОДИТ
    "Расставание для некоторых из нас--это ПРЕКРАСНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ НАКОНЕЦ ТО СТАТЬ САМИМИ СОБОЙ,--говорит французский психотерапевт Марсель РЮФО.--РАЗРЫВ ЖЕ АССОЦИИРУЕТСЯ ЛИШЬ С БОЛЬЮ И КРУШЕНИЕМ". ЖЕНЩИНЫ ЧАЩЕ РАССТАЮТСЯ, МУЖЧИНЫ--РАЗРЫВАЮТ ОТНОШЕНИЯ. Их неспособность ясно обьяснить причины ЗАСТАВЛЯЕТ ПАРТНЕРШУ СТРАДАТЬ. (...) Молчание унижает, и женщина пытается заглушить это чувство СВОИМИ ФАНТАЗИЯМИ И ГИПОТЕЗАМИ НА ТОТ СЧЕТ, ЧТО СОБСТВЕННО ПРОИЗОШЛО. Но покинуть другого без обьяснений (об этом я уже писал вам в предыдущем письме) также означает НЕ ДАТЬ ЕМУ НИ ОДНОГО ШАНСА ВЫСКАЗАТЬ СВОЮ ПОЗИЦИЮ. И наоборот, решиться сказать о своих претензиях--ЗНАЧИТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ УСТРАНИТЬ НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ, а иногда РАЗВЕЯТЬ НЕКОТОРЫЕ ИЛЛЮЗИИ. Так что ясно формулировать критерии удачных отношений, переводить свои эмоции и ожидания в слова--ЭТОМУ ЕЩЕ СТОИТ УЧИТЬСЯ.
    (...)
    Мальчикам ТРУДНЕЕ ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОЮ МЫСЛЬ СЛОВАМИ,--считает нейропсихолог Валентина ЕРЕМЕЕВА.--ОНИ РЕДКО ГОВОРЯТ О СОБСТВЕННЫХ ЭМОЦИЯХ. Кроме того, психика мальчиков НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ ДЛИТЕЛЬНОГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ, и чтобы не сломаться, МОЗГ ОТКЛЮЧАЕТ КАНАЛЫ ВОСПРИЯТИЯ НЕГАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ: мальчика ругают, а он ПЕРЕСТАЕТ СЛЫШАТЬ СЛОВА ВЗРОСЛОГО".
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 ноября 2011, в 12:36#4
    хоспади, да какая разница попрощались с Вами или нет?
  • Пользователь
    27 ноября 2011, в 12:36#5
    А почему женщина ставит себя так бесцено с мужчинами, что те, уходя, даже не считают нужным объяснится?
  • Пользователь
    27 ноября 2011, в 13:07#6
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 27.11.2011: А почему женщина ставит себя так бесцено...
    ой, золотые слова! нечего голову подставлять, как говориться))
  • Пользователь
    27 ноября 2011, в 13:36#7

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    27 ноября 2011, в 13:59#8
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 27.11.2011: Да абсолютно согласна с Атевссс...
    да по тем же причинам что и мужчины. потому что знают что смысла прощаться нет, что из тебя начнут делать виноватую, что никто ни фига не поймет. и вообще чтобы с тобой прощались это надо заслужить. ведь скорее всего при этом будут обсуждаться причины того что ты уходишь. А ЭТО ВАЖНЕЙШАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Почти со всем согласен. Но по английски лучше уйти, чтобы то, что вы скажете партнеру, НЕ СОЗДАЛИ ЗАКОЛДОВАННЫЙ КРУГ: вы ему слово, он вам--10 и так далее. Так что уход по английски если чем и хорош, то тем, ЧТО НЕ ПРИХОДИТСЯ ЗРЯ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ НА РАЗГОВОРЫ, если вы окончательно и безповоротно решили уйти.
  • Пользователь
    27 ноября 2011, в 14:15#9
    У меня была тоже такая история "ухода"....
    Между вызовами на скорой заехала ночью домой чмокнуть мужа в честь дня Военно-морского Флота, а на столе записочка " Я ушёл к женщине, которую люблю.На развод подам сам." Это после 18лет совместной жизни и 2 сыновей.
    Через 5 месяцев и 29 дней запричитал "Как я мог уйти от тебя?" ... Я не смогла показать на дверь-видя как страдают мои мальчишки, особенно 13-летний сын, молча приняла...Чтобы как-то внутренне принять эту ситуацию, 2 месяца пробыла в Клинике неврозов, где удалось слегка сломать меня "ради детей, чтобы не стали наркоманами"( как было сказано....)
    В 49 лет сама предложила " стареть по отдельности". Его родители и мои до сих пор в шоке, "что я наделала"....
    А я на сегодняшний день очень довольна своей "автономностью" и "свободой выбираемых путей". И что такое 51год?! У меня ещё ЕСТЬ ВРЕМЯ.
    13 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 ноября 2011, в 14:33#10
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 27.11.2011: да по тем же причинам что и мужчины...
    Но по английски лучше уйти, чтобы то, что вы скажете партнеру, НЕ СОЗДАЛИ ЗАКОЛДОВАННЫЙ КРУГ: вы ему слово, он вам--10 и так далее. Так что уход по английски если чем и хорош, то тем, ЧТО НЕ ПРИХОДИТСЯ ЗРЯ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ НА РАЗГОВОРЫ, если вы окончательно и безповоротно решили уйти.

отличная отмазка и перекидывание ответственности)

а сложно с уважением попрощаться и объясниться -потому что слабо в большинстве случаев.
    имхо.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 ноября 2011, в 14:56#11
    Ответ дляTatianaNS на сообщение от 27.11.2011: У меня была тоже такая история...
    "Однажды утром, как обычно, я уехала в офис, а он сказал, что поработает дома. Днем я получила от него СМС: "УХОЖУ, ПОТОМУ ЧТО С ТОБОЙ БОЛЬШЕ НЕВОЗМОЖНО ЖИТЬ". Больше я его не видела". (Лидия, 32 года, РАЗРЫВ ОТНОШЕНИЙ ПОСЛЕ 4 ЛЕТ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ.

Случай очень показательный. Правда, впервые я узнал об уходах по английски именно из журнала "Психология". Но судя потому, что форум с данной тематикой открыт, это явление стало массовым?
  • Пользователь
    27 ноября 2011, в 15:05#12
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 27.11.2011: "Однажды утром, как обычно, я уехала в...
    Судя по всему - да. Люди ищут легкие пути во всем.
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер