psyhologies.ru
тесты

Дежавю

29 ноября 2011, в 16:02
Пользователь
Были ли очень яркие и долгие "дежавю"-моменты? Что это такое по Вашему (!) и часто ли у Вас оно случается? Как Вы реагируете на него?))

28 ответов3530 просмотров

• Пользователь
    29 ноября 2011, в 16:07#1
    (вырезка с Википедии)

Дежавю (от французского deja-vu — уже виденное) — психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже попадал в подобную ситуацию, но он не может связать его с конкретным моментом в прошлом: где и когда это было.
    Дежавю обычно сопровождается ощущением странности и нереальности происходящего. Некоторые, к тому же, «чувствуют до мелочей», что произойдет в ближайшие несколько минут (deja prevu). Они бывают уверены в том, что способны предвидеть будущее.
    Термин «дежавю» впервые был использован французским психологом Эмилем Буараком (1851–1917) в книге «Психология будущего».
    Существует много версий причин этого явления, но ученым так и не удается полностью понять природу этого феномена.
    Одним из первых попытался объяснить это явление Зигмунд Фрейд. Он предположил, что чувство «уже виденного» возникает у человека в результате спонтанного воскрешения в его памяти подсознательных фантазий.
  • Пользователь
    29 ноября 2011, в 16:08#2
    Сторонники сновиденческой гипотезы считают, что между дежавю и вещими снами нет никакой разницы. Забытый сон благодаря реальной детали «выныривает» из памяти.
  • Пользователь
    29 ноября 2011, в 16:08#3
    Также существует мнение, что возможной причиной явления «дежавю» может быть изменение способа кодирования времени головным мозгом. При этом процесс проще всего представить как одновременное кодирование информации как «настоящее» и как «прошлое» с одновременным переживанием этих процессов. В этой связи ощущается отрыв от реальности.
  • Пользователь
    29 ноября 2011, в 16:19#4
    Мне кажется, я Вас где-то видела :-)
  • Пользователь
    29 ноября 2011, в 16:19#5
    А вообще...я в такие моменты сначала теряюсь, а потом кайфую)))

Была такая ситуация в студенческие годы у меня...Я работала официанткой в ресторанчике. И вот однажды, за мой столик села кампания...я подхожу к ним (не думала ни о чем вообще) и тут один парнишка голову поднимает и...у нас обоих ступор. Причем очевидный и очень сильный. Первая мысль аля "о нет, это он!", вторая "Какого хрена? Кто он???". Мы б еще полвека так пялились бы друг на друга, в итоге друзья его нас подкололи, после чего мы оба проморгались...но я извинилась и ушла, отдала этот столик напарнице, а сама в шоке ушла в курилку... Дежавю не дежавю...Я не знаю, что это было) Я впервые видела человека (он меня тоже), но обоих чуть не разорвало от воспоминаний и даже страсти))

После этого я просто не могла допустить того, чтобы он просто так ушел. Да и он, как выяснилось, тоже. Номер свой оставил, позвонила, встретились, пообщались. Знали привычки друг друга, я знала, что он поет (когда запел, я даже глаза закатила со словами "Ну началось...")..В общем, звучит как бред) Но что это такое???? )))
  • Пользователь
    29 ноября 2011, в 16:24#6
    Ответ дляdevildoll-busya на сообщение от 29.11.2011: А вообще...я в такие моменты сначала...
    Может, это любоff с первого взгляда?
  • Пользователь
    29 ноября 2011, в 16:26#7
    это сбой матрицы)))
    конечно бывает дежавю, но ситуация заканчиавется по другому нежли я видела раньше.
  • Пользователь
    29 ноября 2011, в 16:31#8
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 29.11.2011: Может, это любоff с первого взгляда?
    Нет, мы оба знали друг друга как облупленные, и что снова это ни к чему хорошему не приведет. Звучит как бред. Но я до сих пор вспоминаю ту огромнейшую дозу дежавю с растерянной улыбкой))

Вышеописанному есть научное объяснение? Вам случайно на учебе не рассказывали что-нибудь подобное? )
  • Пользователь
    29 ноября 2011, в 16:40#9
    Ответ дляdevildoll-busya на сообщение от 29.11.2011: А вообще...я в такие моменты сначала...
    это из прошлой жизни, однозначно!
  • Модератор
    Модератор
    29 ноября 2011, в 16:43#10

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    29 ноября 2011, в 16:50#11
    Ответ дляvarvaragrin на сообщение от 29.11.2011: это сбой матрицы))) конечно бывает...
    А это как?))
  • Пользователь
    29 ноября 2011, в 16:50#12
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 29.11.2011: Я не знаю что такое дежа-вю, но по-моему...
    А как это по-Вашему? ))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер