psyhologies.ru
тесты

Как принять себя таким, какой я есть?

30 ноября 2011, в 22:00
Пользователь
Как принять себя таким, какой я есть? И как вообще это сделать?
Каждый раз, когда я прохожу тесты, нацеленные на познания себя, мне попадается вариант "Вам нужно принять себя таким, какой вы есть".
Но что именно под этим подразумевается? Вообще не задумываться над тем, правильно ли я поступаю, и делать всё так, как придет в голову? Но мне кажется, что так велик шанс запустить себя (стать грубее, невоспитаннее).
И как вообще понять, Я это, или не Я? Запутался в общем...
13 ответов10153 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    30 ноября 2011, в 23:10#1
    что Вы делаете, когда совершаете ошибку?
  • Модератор
    Модератор
    30 ноября 2011, в 23:47#2
    Мое мнение, что принять себя - означает осознавать причину своего поведения, поступков, желаний. Это даст понимание того, какой вы есть, что для вас важно и чем вы руководствуетесь в своих поступках. Зная, что все это - ваше личное, индивидуальное содержание, появится и принятие. Вы такой, какой есть. А зная свои границы можно совершенствоваться и меняться как вам захочется, исходя из потребностей и возможностей.
    Непринятие, на мой взгляд, возникает тогда, когда навязанные извне взгляды и ценности начинают оказывать на нас давление, но мы не осознаем, что это не наше (например, родительские или социальные "внушения"). Возникает внутренний конфликт и недовольство собой.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 декабря 2011, в 00:34#3
    принимать себя- значит принять свои как + так и -
    в равной мере
    любить себя и за то, и за другое
    т.о. пропадает страх сделать ошибку, не понравиться и тп
  • Пользователь
    01 декабря 2011, в 00:34#4
    наводящий вопрос?;))
  • Пользователь
    01 декабря 2011, в 01:15#5
    "делать все как придет в голову"-это не значит безрассудство ,а просто смелость в поступках, т.к. обретя смелость ,вы сможете заявит о себе, а всеобщее призвание, как известно, повышает самооценку.Просто перестаньте копать себя-знаете свои недостатки, работайте над ними ,переводите их в свои достоинства;отработали-взялись за следующее.И ,как говориться, нет предела совершенства)).
    P.S.расслабтесь.Даже если вы допускаете ошибки(а главное .чтобы от ошибок никто не умер и не пострадал, все остальное мелочи жизни, на которые не надо" заморачиваться"), это лишь приобретенный опыт, а он дороже, чем чьи -то высказывания.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 декабря 2011, в 15:06#6
    Я однажды забыл, что я – Бог…
    И, конечно, забыл, что ты – тоже…
    Я пытался, но вспомнить не мог,
    Почему мы с тобой ТАК похожи.
    Я забыл, что

все то, что вокруг,
    Мы когда-то придумали сами.
    Вместе мысленно создали замкнутый круг,
    Чтобы странствовать под Небесами…

Я забыл, что не будет Суда,
    И что, в принципе, Суд не возможен,
    И что Путь всех пришедших сюда
    Бесконечен, прекрасен и сложен…
    И в награду за весь этот вздор,
    Я вдруг вспомнил, что я – Небожитель,
    И что каждый себе режиссер и актер,
    И суфлер, и, конечно же, зритель…

Виктор Третьяков
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 декабря 2011, в 15:18#7
    Я стала принимать себя, когда перестала себе врать. Звучит странно, но мы так много сами себе врем... Придумываем ложные оправдания, стараемся не замечать своих чувств или интерпретировать их иначе чем есть, а иногда и вовсе живем чужой жизнью, только чтобы не смотреть себе в глаза...
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 декабря 2011, в 20:57#8
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 30.11.2011: что Вы делаете, когда совершаете ошибку?
    что Вы делаете, когда совершаете ошибку?
    Виню себя в этом, анализирую.
  • Пользователь
    02 декабря 2011, в 20:58#9
    Ответ дляKoshka76 на сообщение от 30.11.2011: Мое мнение, что принять себя - означает...
    Мое мнение, что принять себя - означает осознавать причину своего поведения, поступков, желаний. Это даст понимание того, какой вы есть, что для вас важно и чем вы руководствуетесь в своих поступках. Зная, что все это - ваше личное, индивидуальное содержание, появится и принятие. Вы такой, какой есть. А зная свои границы можно совершенствоваться и меняться как вам захочется, исходя из потребностей и возможностей.
    Непринятие, на мой взгляд, возникает тогда, когда навязанные извне взгляды и ценности начинают оказывать на нас давление, но мы не осознаем, что это не наше (например, родительские или социальные "внушения"). Возникает внутренний конфликт и недовольство собой.
    Да, вы правы, влияние есть...
  • Пользователь
    02 декабря 2011, в 21:05#10
    Ответ дляNatalya86 на сообщение от 01.12.2011: Я стала принимать себя, когда перестала...
    Я стала принимать себя, когда перестала себе врать. Звучит странно, но мы так много сами себе врем... Придумываем ложные оправдания, стараемся не замечать своих чувств или интерпретировать их иначе чем есть, а иногда и вовсе живем чужой жизнью, только чтобы не смотреть себе в глаза...
    Чувствую что именно по этой причине я не могу принять себя таким, какой я есть.
  • Пользователь
    02 декабря 2011, в 21:11#11
    Принять себя,полюбить себя...Понять что ты такой как все,нет идеального человека и ты ничем не хуже,а возможно в чём-то и лучше!
    И чем быстрее вы примите себя- тем полнее, ярче ,неоглядываясь на пустяки вы заживёте
  • Пользователь
    02 декабря 2011, в 21:23#12
    Ответ дляchelovek101 на сообщение от 02.12.2011: Принять себя,полюбить себя...Понять что...
    Принять себя,полюбить себя...Понять что ты такой как все,нет идеального человека и ты ничем не хуже,а возможно в чём-то и лучше!
    И чем быстрее вы примите себя- тем полнее, ярче ,неоглядываясь на пустяки вы заживёте
    Спасибо!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер