psyhologies.ru
тесты

как выстроить отношения с ребёнком из детского дома

01 декабря 2011, в 10:51
Пользователь
Уважаемые форумчане. Возникла такая ситуация.
Год назад я вступила в проект Друг по переписке. Суть в том, что ты переписываешься с ребёнком из Детского дома, являешься его наставником, иногда отправляешь подарки.
Муж был не очень за. Не смотря на нашу проблему бесплодия он не готов к усыновлению, поэтому не очень одобряет.
Так вот...девочка оказалась отличная, я чувствую, что много значу для неё. Сейчас она выпустилась из ДД и поступила в техникум. Но всё чаще в письмах она просит меня приехать к неё, или приехать ко мне. Я не знаю как объяснить ей, что не могу этого сделать. Боюсь обидеть.
И как объяснить, что я хочу помогать ей, материально, морально, но на расстоянии....
89 ответов6419 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    01 декабря 2011, в 10:52#1
    Однажды мой психотерапевт узнав о таком моём порыве сказал - начинаем строить розовые домики для поросят и спасать чьи то души. Может вообще не стоило этим заниматься?
  • Пользователь
    01 декабря 2011, в 11:00#2
    Как не стоило? Конечно, стоит делать добро! А встретиться с девочкой на нейтральной территории нельзя? Она в другом городе?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 декабря 2011, в 11:03#3
    Ответ дляlalanika на сообщение от 01.12.2011: Как не стоило? Конечно, стоит делать...
    Мне кажется, что я сама не готова к этой встрече. Я понимаю, что помагать это важно. Я покупаю ей необходимые вещи, в письмах мы обсуждаем планы и я что-то ей советую. Но я боюсь, что она ждёт от меня чего-то большего.
    Поехать незамеченной не получится, она сейчас живёт в 100 км от моего города....
  • Пользователь
    01 декабря 2011, в 11:04#4
    Но всё чаще в письмах она просит меня приехать к неё, или приехать ко мне. Я не знаю как объяснить ей, что не могу этого сделать. Боюсь обидеть.
    И как объяснить, что я хочу помогать ей, материально, морально, но на расстоянии....
    мне кажется, что для нее ваше общение уже предполагало, что рано или поздно вы встретитесь. поэтому ей будет трудно понять. хотя кормить обещаниями (что вы когда-нибудь приедете) тоже не вариант
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 декабря 2011, в 11:06#5
    Проект назывался "друг по переписке"..,а не "дочь по переписке"...
    Вы же с друзьями встречаетесь? Почему именно в этом случае вам это видится невозможным и нежелательным? Что ужасного в том,что бы встретиться, пообщаться не через монитор, а попить вместе чай с тортиком?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 декабря 2011, в 11:07#6
    Ответ дляKatrusya85 на сообщение от 01.12.2011: мне кажется, что для нее ваше общение...
    Я понимаю, что для неё заветная мечта обрести родителей. Но я скорее не родитель, ей 16, мне 28...я скорее подруга.
    Да, я тоже не хочу врать и обещать. Может ей деликатно объяснить? Хотя как деликатно это объяснишь....
  • Пользователь
    01 декабря 2011, в 11:09#7
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 01.12.2011: Проект назывался "друг по переписке"..,а...
    муж меня не поймёт и я знаю, что он против. Я когда вступала в этот проект мы с ним обсудили и договорились, что это будет ребёнок из далёкого города и я не буду с ним встречаться...
  • Пользователь
    01 декабря 2011, в 11:09#8
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 01.12.2011: Я понимаю, что для неё заветная мечта...
    Вы можете как - нибудь спросить, что она ждёт от этой встречи?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 декабря 2011, в 11:10#9
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 01.12.2011: Вы можете как - нибудь спросить, что она...
    я могу спросить в письме...хотя в последнее время я подумываю узнать её телефон и пообщаться в живую по телефону...
  • Пользователь
    01 декабря 2011, в 11:17#10
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 01.12.2011: муж меня не поймёт и я знаю, что он...
    Ваш муж "регламентирует" выбор ваших жрузей? Если я не ошибаюсь, вам лет 30? Девочке лет 17 (раз она закончила школу). Вы на маму с дочкой не тянете... "возрастная категория" не та.. Думаю вы для нее лишь друг, может лучший.., может, заменили старшую сестру...,но в роли мамы... Мне кажется вы себя накручиваете.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 декабря 2011, в 11:24#11
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 01.12.2011: Ваш муж "регламентирует" выбор ваших...
    у нас с друзьями наверное не так как у всех, они общие...и по большей части его. Потому что я переехала в возрасте 18 лет в другой город и почти сразу завязала отношения с мужем...а друзей так и не нашла...
  • Пользователь
    01 декабря 2011, в 11:30#12
    приглашать ее домой - исключено, это даст ей надежды, которые не оправдаются. Старайтесь выстраивать общение именно в том ключе, что вы подруга, но никак не мама. И я думаю, можно объяснить ситуацию с мужем, в 16 такие вещи уже понятны. Может быть ей будет неприятно слышать, но так лучше, чем если она будет питать ложные надежды, тонкий момент, конечно. Не испытывайте чувство вины за то, что вы не можете дать ей больше, вы и так делаете, то что в ваших возможностях.
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер