psyhologies.ru
тесты

Литература про зависимые отношения

01 декабря 2011, в 11:41
Пользователь
Очень хочу почитать литературу (психологию) про зависимые отношения. Когда человек боится одиночества, живет только отношениями. Мне интересна эта тема. И если, кто знает, про уход из реальности, где фантазии и грёзы человеку заменяют реальность, надеюсь я правильно выразилась. Может, кто читал и может порекомендовать. Буду благодарна ответам
31 ответ4680 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    01 декабря 2011, в 12:02#1
    Во первых не могу понять, что вы хотите? Вы хотите жить как некий шаман (например, в Сибири, Африке, гадательница на дельфийском оракуле в Древней Греции)--они впадают в транс ВДЫХАЯ ДЫМ КОСТРА, А В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ НЕКОТОРЫЕ АФРИКАНСКИЕ ШАМАНЫ ВГОНЯЮТ В СЕБЯ В ТРАНС ПИВОМ?
    Во вторых, ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ ВВИДУ ПОД "ЗАВИСИМЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ"?

Когда человек боится одиночества, живет только отношениями.

Вы пишете эту фразу, но непонятно, о ком она--О ВАШИХ ОТНОШЕНИЯХ С КЕМ-ТО ИЛИ О ТОМ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ СОЗЕРЦАТЬ ИХ У ДРУГИХ. В последнее время мне примелькались повести, романы и рассказы французской писательницы Анны ГАВАЛЬДА. Например:
    "35 кило надежды" (повесть, читал)
    "Я его любила/он меня любил..."(повесть, читал)
    "Просто вместе" (повесть, не читал)
    "Тест" (рассказ, читал)
    Анне ГАВАЛЬДЕ 41 год, у нее двое детей, но она разведена. Я думаю, касаясь семейных отношений, ОНА ЗНАЕТ, ЧТО ПИШЕТ.
  • Пользователь
    01 декабря 2011, в 12:18#2
    Ирвин Ялом "Лечение от любви"
    Кэйти Байрон "Мне нужна твоя любовь - а так ли это?"
    Ошо "Любовь, свобода, одиночество"
    Берри Уайнхолд "Освобождение от созависимости"
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 декабря 2011, в 12:19#3
    Я думаю, здесь имеется в виду литература, в которой человек растворяется в другом, живёт самопожертвованием ради другого, обожествляет его.
  • Пользователь
    01 декабря 2011, в 12:29#4
    Ответ дляIshalor на сообщение от 01.12.2011: Я думаю, здесь имеется в виду...
    обожествляет его
    скорее всего с этого и надо начинать, из детского сценария "ребенок и Божество". человек вырастает с той же детской эмоцией, которая имела место по отношению к родителям, тогда, когда они были для него всем миром. Ребенок вырос, но в поле внимания человека по-прежнему входит только лишь то, что вызывает ту же эмоцию, представление о мире расширяется. Отсюда идут зависимости, которые становятся как бы "подушкой безопасности", оберегающей подсознание от реального мира, тк посмотреть на мир ясными глазами можно только признав свое экзистенциальное одиночество, а это страшно.
  • Пользователь
    01 декабря 2011, в 12:34#5
    то есть надо поменять слайд (представления о любви) в проекторе. убрать тот самый детский слайд, который до сих пор проецируется уже в ваш взрослый мир (который встал на место родителей). для того, чтобы его поменять, его сначала нужно обозначить и конкретизировать.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 декабря 2011, в 12:35#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    01 декабря 2011, в 12:39#7
    А может быть не читать ничего.... Не ну, конечно, читайте, если хотите, это полезно для развития интеллекта) Просто нужно взглянуть на мир, на себя (ну или про кого вы там пищите) другими глазами. Наверняка у вас есть что-то, что вы умеете делать хорошо, или можно научиться это делать (шить, вязять, прыгать с парашутом и т.п), записаться на курсы, например кулинарные, или на танцы))) Организововать вечеринку в слиле латино (японском...и т.п). Вобщем попробовать жить для себя, и сегодняшним днем...
  • Пользователь
    01 декабря 2011, в 14:07#8
    Ответ дляnatblondy на сообщение от 01.12.2011: А может быть не читать ничего.... Не ну...
    Я бы хотел, чтобы автор форума УТОЧНИЛ СВОЮ ПРОСЬБУ--пусть ответит на мои вопросы, которые я ему задавал в предидущем письме.
  • Пользователь
    01 декабря 2011, в 14:19#9
    Какая разница по какой причине она интересуется?! Автор не пишет, что страдает какой-то проблемой, автор интересуется конкретной литературой. Зачем капать в личность??!
  • Пользователь
    01 декабря 2011, в 14:20#10
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 01.12.2011: Я бы хотел, чтобы автор форума УТОЧНИЛ...
    Я бы хотел, чтобы автор форума УТОЧНИЛ СВОЮ ПРОСЬБУ--пусть ответит на мои вопросы, которые я ему задавал в предидущем письме.
    В принципе, все, что написал автор, вполне понятно. Что уточнять (и для чего)?
  • Пользователь
    01 декабря 2011, в 14:24#11
    Ответ дляnatblondy на сообщение от 01.12.2011: А может быть не читать ничего.... Не ну...
    Просто нужно взглянуть на мир, на себя ... другими глазами.
    Это намного проще сказать, чем сделать. Вообще для любого человека.
    Зависимость, насколько я знаю, когнитивными методами не лечится (только самое начало - для того, чтобы человек понял, что зависимость управляет им, а не он ей).
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 декабря 2011, в 14:30#12
    Ответ дляtroy на сообщение от 01.12.2011: Это намного проще сказать, чем сделать...
    Согласна! Но вы считаете нельзя управлять своей волей и сознанием? Хотя бы на уровне эмоций и поступков

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер