psyhologies.ru
тесты

БУШУЕТ внутренний "недолюбленный ребенок"!)

01 декабря 2011, в 21:13
Пользователь
У меня тема,по-моему,достаточно не новая...На днях занималась самоанализом,думала что и почему происходит в моей жизни...И поняла,что страдаю инфантильностью. Часто веду себя как ребенок,вообще,как говорится,по жизни,с людьми,в том числе и со своим мужчиной.Решила,что так не пойдет и надо с этим как-то бороться) Стала искать,так сказать,истоки этой своей черты характера.Выросла я с бабушкой,потому что мама с раннего детства спихнула меня ей.Росла я в "женском коллективе",с бабушкой и маминой сестрой. Маму видела, и вижу,исключительно по крупным праздникам.Как-то с самого начала,она видимо не очень-то желала меня видеть.(Я не жалуюсь и не жалею себя,просто описывю ситуацию).Через пару лет после моего рождения она вышла замуж и родила мою сестру (она до сих пор с ней живет).Таким образом я была обделена материнской любовью (бабушка меня по своему,наверное,тоже любила,все-таки...Но материнская любовь,думаю,она всеже другая...) и мужской,отеческой любовью.Отсюда,я решила,что во мне сидит так называемый,недолюбленный ребенок. Поэтому я,подсознательно,пытаюсь получить эту родительскую любовь ото всех, внутренний ребенок всё пытается взять своё( в том числе и мужскую-отеческую любовь.Ни дня без кокетства с мужчинами и привлечения к себе их внимания"). Но умом я понимаю,что родительскую любовь ничто не заменит,что мужско-женская любовь-это другая любовь,что это эгоистично и неправильно,требовать к себе любви.Да и в конце концов мне самой надоело всем подряд угождать( чтоб "заслужить" любовь и "поглаживания по голове" от окружающих).Вот...:) На самом деле не знаю,что делать! перешерстила инет,что-то ничего там не нашла...Мучают вопросы: что значит быть взрослым человеком,как победить эту инфантильность и,главное, как угомонить "недолюбленного ребенка",что с ним делать????Буду очень благодарна всем вашим советам,и ссылкам на полезные статьи на эту тему!)))
13 ответов3140 просмотров

• Пользователь
    02 декабря 2011, в 00:12#1
    Вы думаете, разные ветки читают разные люди? :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 декабря 2011, в 01:26#2
    пичалька
  • Пользователь
    02 декабря 2011, в 02:05#3
    Ну во первых нужно понять что ваша история жизни не нова.Недолюбленых детей особенно в странах СНГ.Сплошь и рядом...
    Нужно понимать что у вашей мамы своя жизнь и конечно же свои причины чтобы так себя вести..Вы говорите она бросила вас на воспитание бабушке,а это значит что у вашей мамы с вашей бабушкой были свои проблемы во взаимопонимании...Если бы ваша бабушка не была такой "доброй" и не позволила бы вашей маме оставить вас у себя навсегда, заставила бы вашу маму воспитывать вас самой.(так как только мать должна нести ответственность за ребенка)То возможно и небыло бы сейчас вот этой темы вообще...
    А теперь,ну что же поделаешь случилось то что случилось.
    Теперь кого то венить или обвенять в том что вас не долюбила мама бесполезно,ведь если начать разбиратся и искать виновного то может получится такая цепь из прошлого(имею в виду ваших предков,а именно отуда может брать начало ваше теперешнее чувство недолюблености)
    Постарайтесь не зацикливатся ни на чем в жизни вообще.Вы живы здоровы,самостоятельны.
    Так создан мир,что все мы рано или поздно должны покидать своих родителей вместе с их любовью или нелюбовью,теперь неважно...
    Ведь теперь вы можете найти замену той любви которую не получили.Не нужно заслуживать любовь ни от кого.Нужно жить и внутрене развиватся.
    А тот человек который вас полюбит по настоящему найдет вас сам обязательно!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 декабря 2011, в 12:34#4
    Troy,да,честно так и подумалось))))
    Tatyanam,спасибо за отклик и за совет.Я вот как раз и не хочу среди родственников виноватых искать,потому что это,как мне кажется,мне мягко говоря не поможет:)) А замену найти родительской любви в какой-то другой любви,думаю,не получится. Это же 2 разные любви: родителя и ребенка и мужчины и женщины или подруги и подруги...И у меня ощущение,что вот недоработанность этой ситуации с родителями меня очень тормозит и возвращает в детство какое-то, превращает в того ребенка снова и снова,недает пойти дальше,что ли...Вот не знаю,как можно проработать эту ситуацию...
  • Пользователь
    02 декабря 2011, в 14:02#5
    Я вас понимаю. Вы очень отважно и самокритично подошли к этому вопросу. Видно, что вы можете себя контролировать. Но тут совет "возьмите себя в руки" действительно не подойдет. Разрешите, я немного поделюсь своими переживаниями.
    Ох, как знакомо все с мамой! Только в моей жизни сейчас еще появился человек, который старше меня, в отцы мне годиться. Вот только как страсти улеглись немного заметила, что строю с ним отношения как с папой, который никогда не хвалил, не говорил что любит, уходил из семьи когда как раз и происходило формирование представление "спутника жизни"(3-4 года). Вообщем как и у вас страдают отношения и с мамой и папой! С мамой вживую поговорить не могу (а вы пробовали кстати?) она умерла. Очень помог интенсив по гештальт закрыть эти отношения. За год я немного изменилась, повзрослела, позволила себе быть более женственной. Вышла замуж. Я вам советую это направление психологии. Возможно вам больше подойдет самоанализ, а не работа с психологом. Все детские переживания нужно пережить, закрыть и это позволит вам двигаться дальше. Но вот с папой еще пока не разобралась. к огда особо плохо представляла как я маленькая и как меня любят и обнимают родители. Удачи вам!
  • Пользователь
    02 декабря 2011, в 14:04#6
    А, по-моему, вам надо простить всех и отпустить внутреннюю обиду. Хорошо, что вы поняли откуда ваши проблемы, но, наверное, глубоко есть обида, надо простить. У меня тоже с мамой всё негладко и это портить мне очень-очень жизнь, но я не могу ей этого сказать - она не поймёт, поэтому тоже работаю над собой. И вот ещё вы пиши, что вы инфантильны, по моему, все знаменитости инфантильны-это не порок! Тем более вы женщина, страшнее, когда мужчина, этим страдает.
  • Пользователь
    02 декабря 2011, в 14:15#7
    Аnnushka25, спсибо,что поделились своей проблемой и особенно опытом её решения,действительно,проблемы у нас в чем-то похожи.С мамой я говорить не пробовала об этом.И страшно с одной стороны (боюсь услышать что-то очень не лестное от неё из серии,что она хотела сделать аборт, а бабушка настояла чтобы оставила ребенка и отдала ей,к примеру).А с другой стороны не вижу особого смысла в таком разговоре (возможно тут я не права?).И даже не знаю как вести подобный разговор, с чего его начать,что хочу им добиться.
    работа с психологом-это,конечно хорошо...Но дорого очень-раз, а два-как найти хорошего!А то среди знакомых моих знакомых одни отрицательные отзывы почему-то...Так что пока пытаюсь вот своими силами:)А что такое интенсив по гештальт?
  • Пользователь
    02 декабря 2011, в 14:22#8
    dgamily, спасибо за такое снисходительное отношение к моему недостатку)))Просто я считаю,что я как бы подменяю ценности,что ли ,когда пытаюсь выискать родительскую любовь в других любовях...Может из-за этого как-то неадекватно( а вдруг?) строю свои отношения и оцениваю их.Это же не совсем верно...А про инфантильность...Я ещё пока не настолько знаменита,чтоб простить её себе,хихихх)))) С людьми-то сложно отношения строить из-за неё,никто не хочет нянькой быть( и я их понимаю)) :)) А для мужчины,согласна с Вами,инфантильным быть ещё хуже чем женщине.
  • Пользователь
    02 декабря 2011, в 14:49#9

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    02 декабря 2011, в 15:01#10
    ммм...не могу написать так сказать в двух словах...В наивности какой-то,мечтательности,отчасти в страхе брать ответственность, какое-то бунтарство (желание все сделать и сказать наперекор)..Да у меня,мне кажется иногда, даже почему-то отсутствует понимание того, как должен поступать взрослый человек! В общем как-то много всего подобного...Я решила,что это инфантильность.По описанию инфантильности в сети вроде тоже совпадает:))) Ну и в конце концов,мне несколько раз говорили люди,что я инфантильна.
  • Пользователь
    02 декабря 2011, в 15:28#11
    Ответ дляNikolaevna8787 на сообщение от 02.12.2011: ммм...не могу написать так сказать в...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    02 декабря 2011, в 16:36#12
    Да,про то,что инфантильность-бич современности, я вот как раз вчера читала!И полностью с этим согласна!Вот и хочу с ней бороться,а причину увидела в так называемом "недолюбленном ребенке".Мне на самом деле мешает эта проблема.Постоянно тянет назад куда-то,не пускает...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер