psyhologies.ru
тесты

"ПОСТСЕМЕЙНЫЕ" ОТНОШЕНИЯ, или Что мужчина должен бывшей

03 декабря 2011, в 13:50
Пользователь
Однажды я ушел от своей бывшей. После того, как отношения были разорваны (где-то через год) бывшая попросила, чтобы я починил ее сыну велосипед, но я отказался. Мне доводилось встречать много критических замечаний в свой адрес, но я в упомянутый момент (как говорится, ЧТО СДЕЛАНО--ТО СДЕЛАНО) САМ НЕ ЗНАЛ, ЧТО ХОТЕЛ.
В своем поступке--отказе чинить велосипед--я ВОСПРОИЗВЕЛ МОДЕЛЬ ПОВЕДЕНИЯ СВОЕГО ОТЦА. Не хочу его хвалить или защищать, просто ДРУГИХ МОДЕЛЕЙ ПОВЕДЕНИЯ МЕЖДУ СУПРУГАМИ ПОСЛЕ РАСПАДА СЕМЬИ Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ.
В 1997 г., когда мне было 22 года, а родители состояли в браке 24 года, моя мать купила отдельную квартиру, с ней отселился и я. Возникло несколько ситуаций организационного толка, когда мать ЗАХОТЕЛА ПРИБЕГНУТЬ К ПОМОЩИ ОТЦА.
Первый: НА НОВОЙ КВАРТИРЕ НАДО ВРЕЗАТЬ ЗАМОК (я этого неумел делать). Мать попросила отца, но он отказался. Потом она допросилась все же, чтобы замок врезал муж ее знакомой. Понимаете, ситуация такая, что отец НЕ МОГ КОНЕЧНО, УДЕРЖИВАТЬ МАТЬ НАСИЛЬНО У СЕБЯ В КВАРТИРЕ, А С ДРУГОЙ--ВИДИМО, ПОДСОЗНАТЕЛЬНО НЕ ХОТЕЛ ПООЩРЯТЬ ЧТО МАТЬ ДЕЛАЕТ ВСЕ ПО ПРИНЦИПУ "ЧТО ХОЧУ, ТО ВОРОЧУ", А ПОТОМ ПРОСИТ ПОМОЧЬ ОТЦА. Мне нетрудно понять, что в материном поступке ОТЕЦ ВИДЕЛ ОТТЕНОК НАГЛОСТИ.
Другой случай произошел в октябре 1999 г. Мать задумала купить новые настенные часы для квартиры. Мне она сказала, чтобы я пришел в "магазин икс" и посмотрел, нравятся ли мне они. Стечение обстоятельств было таким, что сначала я пришел на квартиру к отцу, а потом мы оба пошли по магазинам. Зашли и в "магазин икс". Часы меня впринципе устраивали, но я их не купил.
Через 4 дня в субботу, мать пошла со мной по магазинам, ибо много еще что надо было купить. Зашли в "магазин икс" и купили часы. Потом, придя домой после покупок, видимо от усталости, мать сказала:
--Ну что за дела! Ну что ты, не мог еще во вторник попросить денег у отца и купить часы?
Впринципе, я непротив такого расклада, но ВРЕМЯ ИДЕТ ТОЛЬКО В ОДНУ СТОРОНУ. Потом я передал отцу сказанные матерью слова, на что он сказал:
--НУ,твоя мать так себя ведет: ОНА ИНОГДА ЗАБЫВАЕТ, КТО ОНА ТАКАЯ И ГДЕ НАХОДИТСЯ.
Между строк читалось: отец хочет сказать, ЧТО МАТЬ "ХОРОШО УСТРОИЛАСЬ".
Я не однажды встречал осуждения поведения отца, но создавалось ощущение, ЧТО ЭТИ ОСУЖДЕНИЯ ВЗЯТЫ С ПОТОЛКА И НИ НА ЧЕМ НЕ ОСНОВАНЫ. А вот озлобленность у вчерашних супругов друг на друга, нежелание поддерживать какие-либо отношения дальше--БОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЙ, ХОТЯ НЕКОНСТРУКТИВНЫЙ ФАКТОР ДЛЯ ОТНОШЕНИЙ. Что касалось починки велосипеда, то в этот момент Я ПЛОХО ЗНАЛ ЧЕГО ХОТЕЛ. Дело в том, что пока я с бывшей был в отношениях, Я ДАЛ ЕЙ В ДОЛГ 10 000 рублей, из которых она мне отдала ТОЛЬКО 6 000. Теперь я даже не знал, что лучше: браться за починку велосипеда безвозмездно или за мзду--ПУСТЬ ОТДАСТ ОСТАЛЬНЫЕ 4000 ДОЛГА ИЛИ ПЕРЕСПИТ СО МНОЙ.
Но эта проблема меня мучала в меру, я поступил гораздо проще: ПРОСТО НЕ СТАЛ ЗАДУМЫВАТЬСЯ. Своих дел по горло, а тут еще надо к ней на другой конец города переться.
Очень интересно: на чем женщины основывают подобные притязания к своим бывшим? Почему даже на форуме некоторые безапеляционно утверждают, ЧТО "МУЖЧИНА ДОЛЖЕН"? ТАКАЯ НАИВНОСТЬ УДИВЛЯЕТ. Но если говорить по существу? Конечно, моя бывшая пыталась давить мне на жалость, НО ЭТО НИ У ЧЕМУ НЕ ПРИВЕЛО
208 ответов14111 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Модератор
    Модератор
    03 декабря 2011, в 20:21#1
    ну сколько можно уже про этот велосипед говорить?!)))Что же он у Вас так врезался в память-то?
    Забудьте уже про него. Наверно Вам просто надо было тогда его починить и успокоиться что ли.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2011, в 20:31#2
    может быть к психологу или психотерапевту ....тем столько у Вас об одном и том же
    Вы не живёте....а пережевываете те отношения
    я чувствую в Ваших постах один посыл...жалуетесь
    просто поймите.....просто так ничего не бывает...Вы славно постарались в разрушении отношений не меньше её
    не оправдывайте себя.
    начните уже работать над собой
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2011, в 20:40#3
    зациклинность есть какая-то...вы не уверены в себе или в ситуации?
    согласна с magnoliya28 психоаналитик нужен.
    и обратилась она к вам,вполне возможно, от того ,что больше не к кому.
    про 4000 руб. и переспать--оооочень грубо и меркантильно.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2011, в 20:48#4

Комментарий удален модератором   wildafrika

• Пользователь
    03 декабря 2011, в 20:49#5
    Ответ дляdarling-lav на сообщение от 03.12.2011: зациклинность есть какая-то...вы не...
    уже не в первой теме про меркантильность у автора.....я тоже об этом писала
  • Пользователь
    03 декабря 2011, в 20:51#6
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 03.12.2011: уже не в первой теме про меркантильность...
    значит точно в этом дело)))
  • Пользователь
    03 декабря 2011, в 20:55#7
    Ответ дляValeriya-T на сообщение от 03.12.2011: ну сколько можно уже про этот велосипед...
    ну сколько можно уже про этот велосипед говорить?!)))Что же он у Вас так врезался в память-то?
    Забудьте уже про него. Наверно Вам просто надо было тогда его починить и успокоиться что ли.
    знаете ,почему про велосипед так часто?потому что другая часть души автора понимает,что велосипед надо было починить СЫНУ (ребенку),а не матери.

"ПУСТЬ ОТДАСТ ОСТАЛЬНЫЕ 4000 ДОЛГА ИЛИ ПЕРЕСПИТ СО МНОЙ"" - пишет автор.
    я тут смеялась.м-да.парень "оторви и выбрось".ужас.секс меряется деньгами.4000 за сеанс - ну у меня просто слов нет.
    спасибо,автор,вы меня повеселили.
    да расслабьтесь вы,бывшая вам 4000 не отдаст.не давайте следующий раз в долг,чтобы не портить с людьми отношения)
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2011, в 20:58#8
    не читаю посты автора, так как это читать невозможно....хотя вот подумала - может у вас капслок западает.... так это....это можно починить
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2011, в 21:01#9
    Ответ дляVera04 на сообщение от 03.12.2011: не читаю посты автора, так как это...
    я тоже уже не читаю...только верхушку...остальное в комментах почитать можно)
    вот про секс за 4000р узнала.рыдаю.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2011, в 21:05#10
    Что мужчина должен бывшей........
    ей вы ничего не должны.ребенку,с которым прожили хотя бы часть вашей жизни,должны душу.отцом нельзя быть временно.им можно быть всю жизнь ,без перерывов и выходных.
    ваш отец оставался для вас отцом даже тогда,когда не жил с матерью.
    5 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    03 декабря 2011, в 21:21#11
    Ответ дляalla-s на сообщение от 03.12.2011: Что мужчина должен бывшей........ ей вы...
    Насколько я поняла из сообщений автора, которые я иногда все-таки осиливаю, это не его родной сын. Но суть от этого сильно не меняется.
  • Пользователь
    03 декабря 2011, в 21:26#12

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер