Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не одна, но одинока.

05 декабря 2011, в 14:31
Пользователь
Всем привет, понимаю, что возможно тема пессимистичного настроя, но просто уже не могу больше. Сама многим помогаю, оказываю поддержку друзьям и близким, коллегам по работе (работаю сейчас на двух работах) а себе помочь не могу - этакий сапожник без сапог.
Дело в том, что я не одна, в смысле меня окружают много людей, с кем я общаюсь, кого искренне уважаю, ценю и дорожу ими. Но в самой пустота, чувство одиночества и страх будущего. Очень хочется тепла и уюта, стабильности, а самое главное любви, которая вроде есть, а толку никакого. Ну это не важно, то есть важно, просто это другая история. Порой домой приду, и ничего не хочется, делаю все на "автомате", хочется поплакать и то не получается, дома родные могут не понять, скажут:
"С жиру бесится", а ночью так и хочется, но утром раньше всех встаю и иду на работу, поэтому не могу себе позволить расслабится, иначе опухшие глаза и темные круги под глазами мне гарантированы. Самое тяжелое, это держаться стойко и улыбаться внешне, и на вопрос: "Как дела?" отвечать безмятежно: "Все отлично", а на самом деле хочется кричать и топать ногами.
Прошу прощения, что меня "понесло пером по бумаге". Просто хочется свежего взгляда со стороны, может я что преувеличиваю?
73 ответа16987 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    06 декабря 2011, в 14:42#49
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 06.12.2011: Вот вот)) Ерунда это всё.. Мне тоже...
    для стабильной пары или семьи загадочность - это не то качество, которое говорит "за")))
    я бы согласилась с вами, если бы не были так часты случаи, когда муж охладел к жене, потому что она стала для него открытой книгой, которую неинтересно больше читать и стала ненужной, как женщина. Нужен какой-то компромисс между открытостью и умением сохранять себя, не растворяясь, который сложно найти.. многие женщины ударяются в крайность растворения и всегда проигрывают. Не обязательно развод, но ситуацию, когда муж воспринимает жену как домработница+няня для детей и не более, я считаю полным провалом с т.з. женской сущности.. а я ударилась в другую крайность со своим сохранением личного пространства, сохранять равновесие между тем и тем мне не получается.
  • Пользователь
    06 декабря 2011, в 16:58#50
    Ответ дляmellie на сообщение от 06.12.2011: классно сказано!!!
    ...спасибо, дорогая:))))
  • Пользователь
    06 декабря 2011, в 17:38#51
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 06.12.2011: Растворяться конечно не надо, это уже...
    я не случайно именно вам задаю вопросы, у меня есть ощущение, что вы на "своем месте" в данный период жизни ;) И мне кажется, что ваш успех и удовольствие от жизни обеспечивает тот факт, что у вас не один мужчина. Вы по-своему любите каждого из них, но не привязываетесь полностью к одному, всегда есть запасной аэродром. Ну согласитесь, когда жизнь женщины сильно повязана с одним мужчиной, создается некий перекос в ее сознании, если он уйдет - вся жизнь рухнет, фигурально говоря.. придется строить на пепелище.. а вам - нет, попечалитесь немного и позвоните другому любовнику ;) В настоящих своих отношениях у меня много привязок к человеку, которые создались со временем, но расстанься мы - моя жизнь не рухнет - нет совместного имущества, нет детей.. я свожу ваши советы к общему смыслу: не морочиться, не драматизировать и относиться легче и это верно.. но я могу их применить по отношению к человеку, от которого не нахожусь в сильной зависимости и применяю, в общем то :) а страх зависимости от другого мешает мне создать семью, увы.. а ведь есть основания бояться то :) надеюсь, что автор не обидится, мы хоть и не конктертно о ней, но по-моему вполне по теме :)
  • Пользователь
    06 декабря 2011, в 18:34#52
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 06.12.2011: Хм.. Заставили задуматься)) А может быть...
    Если есть реальная конкурентка, я оставляю его ей. Пусть они там ж.пами пихаются за него, я не буду, не царское это дело:)))) Я сразу выхожу из игры. Без сомнений.

Если не хотите привязываться - и не надо. И это правильно. Но закрываться или ставить некий барьер близости - это не панацея от привязанности. Вы можете привязаться, даже имея эти барьеры. А можно любить человека искренне, открываться ему, но не привязываться. Как вы думаете?
    ахахаа! Лев! :)) я тоже не борюсь с другой женщиной, потому что мужчина, вынуждающий бороться за него - на фиг, на фиг такого павлина.. а чувство конкуренции вообще - мотивация своего рода, даже как-то бодрит. Любить искренне, открываться, не привязываясь совсем, думаю невозможно, все равно в какой-то степени привязанность возникнет, другое дело - что она не должна переходить определенные границы. Спасибо, вы мне очень помогли! :) Дело в страхе страданий из-за потери, а бояться этого не нужно, нельзя ведь жить под стеклянным колпаком.. ну привяжусь, расстанемся, пострадаю, не развалюсь :) вроде бы и сама знала, но вы помогли "вспомнить". Не ошибается тот, кто ничего не делает. Нужно просто принять вероятность страдания, если любовь уйдет. Но не факт же, что она уйдет, к тому же :)
  • Пользователь
    06 декабря 2011, в 21:54#53
    Ответ дляDracaena на сообщение от 05.12.2011: ...не пустая она у вас...запутавшаяся...
    Это точно. )
  • Пользователь
    06 декабря 2011, в 21:57#54
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 05.12.2011: уже ура...доброе дело сделали Вы с...
    уже ура...доброе дело сделали
    Вы с самоиронией вообще дружит?

может быть. С самокритикой тоже все в порядке, )) просто на душе тяжко очень. Знаю время лечит, правда долго...
  • Пользователь
    06 декабря 2011, в 21:59#55
    Ответ дляkannad59 на сообщение от 05.12.2011: для Gumika13 : у меня тоже бывают...
    Спасибо! наверное поэтому я и здесь ))
  • Пользователь
    06 декабря 2011, в 22:08#56
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 06.12.2011: Хм.. Заставили задуматься)) А может быть...
    Простите, что вмешиваюсь в ваш диалог, но все же: судя по вашим словам мне кажется (возможно только кажется :) что вы в жизни будто не встретили того единственного с которым хотелось бы быть вместе всегда. В ваших словах есть толика правды того, что не нужно бояться потери. Я это признаю, остальной взгляд на вещи в принципе тоже, но все же, быть чересчур независимой в отношении мужчины и женщины не слишком ли? Простите, незнаю поймете ли вы ход моих мыслей, просто пальцы по клавиатуре не успеваютза мыслями: они быстро убегают и пропадают где-то там )))
  • Пользователь
    06 декабря 2011, в 22:32#57
    Очень хочется тепла и уюта, стабильности, а самое главное любви, которая вроде есть, а толку никакого.
    если толку никакого, то и любви на самом деле неть(( и возможно, ваше сердце это понимает, а разум сопротивляется, вот и вылазиет все это дело в такие вот серые дни, где даже и поплакать нет возможности....
    имхо
  • Пользователь
    07 декабря 2011, в 19:17#58
    Ах, значит мои предположения подтвердились. :) я с вами полностью согласна. Дело в том что я действительно хотела и хочу создать семью, иметь детей от любимого человека. Так же как и вы, я любила дважды: в 18 лет, когда меня бросил парень через 2,5 года и сейчас, когда он мой второй мужчина женат и имеет семью. С ними я хотела жить и творить. Но разбивать чужую семью я не намерена, да и права не имею. Предоставила выбор ему. Он решил. Все справедливо, но у меня такое ужасное чувство если честно... Я ведь действительно его люблю и это другая любовь не та, что когда-то. У меня скудный список мужчин,точнее их было всего двое и возможно у меня не с чем и не с кем сравнивать, но пустое времяпровождение не для меня если честно и ради этого я не могу переступить через себя. Возможно я слишком много требую, я незнаю, просто поверхностное общение с противоположным полом для меня невыносимо. Хотя у меня много друзей парней, которые считают меня интересной личностью. Короче, загрузила я что-то. :)
  • Пользователь
    07 декабря 2011, в 20:51#59
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 07.12.2011: ?? Что вы имеете ввиду под поверхностным...
    нет-нет, вы не совсем правильно поняли, я имею ввиду, что не могу просто общаться с парнями сейчас, они хотят чего-то большего от меня, а я не могу им это дать :) впервые мне казалось, что я любила, возможно да, по-своему, а эта любовь искренняя. ))
  • Пользователь
    07 декабря 2011, в 20:52#60
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 07.12.2011: Есть девушки, для которых каждый роман ...
    Есть девушки, для которых каждый роман - это "вот он, мой родной, единственный!" Вы случайно не из их числа? У меня подружка есть такая. Как только начинает что-то завязываться с парнем, так у неё чувства в геометрической прогрессии вырастают "это мой человек!"
    ...И так КАЖДЫЙ раз, я вам клянусь. Это уже смешно.. У неё не так много романов, но реально каждый раз "это ОН!"
    нееее, это не про меня, это точно! )))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер