psyhologies.ru
тесты

Осуждение

05 декабря 2011, в 15:33
Пользователь
недавно сказала родителям,Что через 2 недели переезжаю к своему мужчине. Отреагировали на это спокойно. А потом началось со стороны мамы...осуждение. Она ничего не говорит прямо, но это чувствуется в ее словах,в ее поведении...И мне от этого больно. К слову сказать никогда близких отношений с мамой,да и с отцом не было. Сколько себя помню живем вместе как в комуналке. вечером все приходят с работы и расползаются каждый в свой угол. Я всегда была тихоней, а моя старшая сестра проблемным ребенком И все внимание и когда мы жили все вместе,да и сейчас когда сестра давно уже живет отдельно, приковано к ней. Я всегда была дома, готовила,стирала,убирала. Не гуляла,друзей особо не было, парней не водила. и вот теперь я ухожу,а она расценивает это как будто я их бросаю на произвол судьбы. ах,да. Конечно маму не устраивает мой избранник. Она частенько намекала,что можно завести другого и не мучатся с этим (по началу у нас были крайне сложные отношения и я сильно переживала). Говорить о том,что если у нас с ним все сложится то летом я уеду на другой конец страны с ним - вообще страшно.

Сейчас я начинаю новую жизнь. Это сложно и страшно, но я точно знаю, что это именно то,что мне нужно. И мне ничего от родителей не нужно...кроме понимания. А именно этого я и не могу добиться. Я не знаю какие подобрать слова,чтобы убедить ее, что я не собираюсь их бросать. Они ведь моя семья...

Посоветуйте если это возможно. Любые мысли,предположения я буду рада узнать. Ведь наверно моя ситуация не такая уж необычная.
11 ответов2153 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    05 декабря 2011, в 15:38#1
    Сейчас я начинаю новую жизнь. Это сложно и страшно, но я точно знаю, что это именно то,что мне нужно. И мне ничего от родителей не нужно...кроме понимания.
    если точно знаете, что это то, что нужно - делайте.
    а родителям необходимо время, чтоб "переварить" информацию, "переспать" с этой мыслью. думаю, так
    когда я 3 года назад уехала от родителей в другую страну к мужу, тоже было море слез и грусти..сейчас уже легче
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 15:46#2
    не поддаваться ложному чувству вины
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 16:08#3
    Важно, что хотите Вы. У родителей своя жизнь, а у Вас своя.
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 16:14#4
    Могу посоветовать только перестать думать о том, что подумают родители ( масло масляное, пардон). Только когда я стала думать о себе и о своих потребностях, о том, что для меня лучче, и перестала думать, что подумают родители и как они отреагируют... только тогда я зажила полноценной жизнью...
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 16:16#5
    дайте им почитать книгу Некрасова Материнская любовь

может поможет
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 16:33#6
    осуждение в вашем случае - это поводья на вашей шее.как легко вами управлять вашим родителям,навязав вам чувство вины.
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 17:20#7
    смею предположить, что и понимания ждать не стоит. Легче станет жить хотя бы) а кстати, насколько Вы сами понимаете своих родителей?)
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 17:54#8
    Терпение и ещё раз терпение -- в данной ситуации лучше поступить так,как подсказывает Вам Ваш разум и "сердце" и вместе с тем не изломать,не испаршивить отношений с родителями.
    Вы очень молоды и они просто боятся,что Ваш МЧ испортить Вашу жизнь,наподобие того, как получилось у старшей сестры.
    Постарайтесь их услышать!
    -- Поймите -- "обжёгся горячим молоком,на холодную воду дуешь!"
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 18:05#9
    Ответ дляninelik на сообщение от 05.12.2011: Терпение и ещё раз терпение -- в данной...
    не факт, вполне возможно что они просто не хотят отпускать ее из сферы своего влияния - и судя по тому сколько таких случаев в жизни, да и тут на форуме, смею предположить что следующим шагом будет активное навязывание чувства вины для дальнейшего манипулирования ее решениями....
    девочка повзрослела, родителям это не нравится, вот они ее и осуждают за то что она делает что то не так как им хочется
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 21:03#10
    Я вне всякого сомнения поступлю так как хочу. Силы воли и терпения у меня хватит,чтобы вопреки всему поступать так как я решила. но мне хочется и своей жизнью жить и родителей не потерять. Неужели это желание из серии " и на елку влезть и попу не ободрать"?((
    я понимаю откуда у мамы возмжно это нежелание меня отпускать. Но почему так сложно понять,что если у моей сестры все через одно место в жизни, то это еще не значит что и у меня будет так же...ведь мы совсем разные. Может пойму я это только когда сама мамой буду...и почему в конце концов отец,который всегда был суров и строг со мной может меня отпустить,а мама нет??
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 21:09#11
    Ответ дляGinger-smile на сообщение от 05.12.2011: Я вне всякого сомнения поступлю так как...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    05 декабря 2011, в 21:14#12
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 05.12.2011: а какие у Ваших родителей между собой...
    у родителей отношения не очень. Они уже давно живут как соседи. Мама ушла далеко вперед по соц.лестнице. Она сделала карьеру,много зарабатывает, а папа так и остался обычным работягой. У них нет общих тем для общения почти. Даже о нас, своих детях, они почти не могут разговаривать. Только ругаются. Папа считает, что нас надо оставить впокое и не лезть, а мама постоянно хочет во всем участвовать и все контролировать. Ей кажется,что без нее в нашей жизни все будет плохо.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер