psyhologies.ru
тесты

Уроки жизни

07 декабря 2011, в 11:45
Пользователь
Уважаемые форумчане, ведь не секрет, что жизнь приподносит нам уроки.Всегда. И если мы не замечаем и не прорабатываем эти уроки, жизнь, как настойчивый учитель применяет способ- "повторение-мать-учения". Расскажите свои мысли по этому поводу. Очень интересны ваши примеры такого "воспитательного" процесса.
21 ответ2209 просмотров

• Пользователь
    07 декабря 2011, в 12:00#1
    В одну и ту же реку дважды не ходят.

Считаю эту пословицу очень мудрой.
  • Пользователь
    07 декабря 2011, в 12:01#2
    45 уроков, которые преподала мне жизнь

Написано Региной Бретт, 90 лет отроду, Кливленд, Огайо. Желая отметить свое 45-летие, я составила 45 уроков, которые преподала мне жизнь. Это самая востребованная колонка из всех, что я когда-либо писала. Мне стукнуло 90, и вот, я снова публикую эту колонку:
    1. Жизнь несправедлива, но все же хороша.
    2. Если сомневаешься, сделай еще шажок вперед.
    3. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на ненависть.
    4. Работа не позаботится о тебе, когда ты болеешь. Это сделают твои друзья и родители. Береги эти отношения.
    5. Каждый месяц оплачивай долги по кредиткам.
    6. Не обязательно выигрывать в каждом споре. Согласись или не согласись.
    7. Плачь вместе с кем-то. Это лечит лучше, чем плач в одиночестве.
    8. Допустимо злиться на Бога. Он поймет.
    9. Копи на пенсию с первой зарплаты.
    10. Когда дело доходит до шоколада, сопротивляться бессмысленно.
    11. Примирись со своим прошлым, чтобы оно не испортило твое настоящее.
    12. Можно позволить себе заплакать в присутствии своих детей.
    13. Не сравнивай свою жизнь с чьей-то. Ты и понятия не имеешь, что им приходится испытывать на самом деле.
    14. Если отношения должны быть тайными, тебе не стоит в этом участвовать.
    15. Все может измениться в мгновение ока. Но не волнуйся: Бог никогда не проморгает.
    16. Сделай глубокий вдох. Это успокаивает мысли.
    17. Избавься от всего, что нельзя назвать полезным, красивым или забавным.
    18. Что не убивает, делает тебя сильнее.
    19. Никогда не поздно иметь счастливое детство. Однако второе детство зависит исключительно от тебя..
    20. Когда приходит время следовать за тем, что ты действительно любишь в этой жизни, не говори нет.
    21. Жги свечи, пользуйся хорошими простынями, носи красивое нижнее белье. Ничего на храни для особого случая. Этот особый случай - сегодня.
    22. Подготовься с избытком, а потом будь что будет.
    23. Будь эксцентричным сейчас. Не жди старости, чтобы надеть ярко-красную одежду.
    24. Самый важный орган в сексе - это мозги.
    25. Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье.
    26. При любой так называемой катастрофе задавай вопрос: Будет ли это важно через пять лет?'
    27. Всегда выбирай жизнь.
    28. Прощай всё и всем.
    29. Что другие думают о тебе не должно тебя волновать.
    30. Время лечит почти всё. Дай времени время.
    31. Неважно, плоха ли ситуация или хороша - она изменится.
    32. Не принимай себя всерьез. Никто этого не делает.
    33. Верь в чудеса.
    34. Бог любит тебя потому что он - Бог, а не из-за того, что ты что-то сделал или нет.
    35. Не нужно изучать жизнь. Ты появляешься в ней и делаешь столько, сколько успеешь.
    36. Состариться - более выгодная альтернатива, чем умереть молодым.
    37. У твоих детей есть только одно будущее.
    38. Все, что в итоге имеет смысл - это то, что ты испытал любовь.
    39. Выходи гулять каждый день. Чудеса происходят повсеместно.
    40. Если бы мы сложили в кучу все наши проблемы и сравнили их с чужими, мы бы живо забрали свои.
    41. Зависть - это пустая трата времени. У тебя уже есть все, что нужно.
    42. Однако самое лучшее ждет впереди:
    43. Неважно, как ты себя чувствуешь, поднимись, оденься и выйди на люди.
    44. Уступай.
    45. Хоть жизнь и не повязана бантиком, это все равно подарок.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 декабря 2011, в 12:03#3
    Один из примеров: на работе я -исполнитель, т.е. не руководитель. И меня часто посещали мысли с соответствующим возмущением: "разве он (руководитель) не понимает, что должно быть так-и так!!!, а не вот-так?!" Иногда, я оказывалась права.Но! Смена работы (захотелось роста :) и... следующий руководитель- усугубленная версия предыдущего...моё внутреннее напряжение (я же не-со-глас-на-я с атмосферой руководства, глупо, неправда-ли?) Проходит время, сложилась ситуация: я без работы. Посидела, подумала пару месяцев... Теперь я работаю, меня всё устраивает потому, что дошло до меня- Урок: 1)каждый занимается СВОИМ делом; 2) не возмущайся и не обижайся на Сегодня- никто не знает, что такое Завтра; 3) никто не должен соответствовать Моим сценариям и ожеданиям. Да , вы скажете, причем здесь работа- это правила жизни. Да, теперь по жизни я применяю свои выводы, с которыми я встретилась на таком поприще, как "работа/профессия".Я написала сжато, без эмоций, надеюсь, внятно.
  • Пользователь
    07 декабря 2011, в 12:07#4
    Ответ дляKatryllya на сообщение от 07.12.2011: Один из примеров: на работе я...
    Внятно, вполне. Вот на счет работы, кстати. Считаю, что нужно стремиться найти работу по душе. Моя лучшая подруга работает на месте, которое кроме стрессов и нервов, а еще и штрафов ей ничего толком не дает. Зачем? Уроком здесь я бы назвала- никогда не делай ничего против своей воли. И думай о своем здоровье, как физическом, так и моральном.
  • Пользователь
    07 декабря 2011, в 12:13#5
    Легко. Мужчина не выдерживает долго хорошего к себе отношения. Поэтому их надо пинать, связываться с ними только тогда когда у него есть деньги и не заниматься благотворительностью.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 декабря 2011, в 12:13#6
    1) не суетись
    2) не принимай решений сгоряча, сначала успокойся
    3) надо быть гибкой, это не значит быть лицемерной или двуличной.. просто гибкой
    4) выкладывайся на максимум всегда и везде, тогда тебе не за что будет винить себя.
  • Пользователь
    07 декабря 2011, в 12:15#7
    не вдумываясь, согласна со всеми 45, но хотелось бы прочитать мемуары из личного опыта, выстраданные, что ли :) Вот пункт 41: я наблюдала несколько случаев, когда "зависть- двигатель прогресса" :) Пункт 42: я считаю, что самое лучшее это сегодня, вчера- не изменить, а завтра- сегодня не узнать :) пункт 43: лично из опыта- бывает такое настроение, что не хочется его перекладывать на людей (попсихую дома, послушаю музыку), а если хорошее настроение, конечно!- делюсь со всеми! Но мы же люди, бываем и с непричесанными нервами :)) И так далее...
  • Пользователь
    07 декабря 2011, в 12:19#8
    какую ситуацию Вы п-р-о-ж-и-л-и, чтобы научиться этим пунктам?
  • Пользователь
    07 декабря 2011, в 12:22#9
    Ответ дляdevildoll-busya на сообщение от 07.12.2011: Внятно, вполне. Вот на счет работы...
    у меня работа- то, что мне нужно, этот аспект я не рассматриваю, т.е. я со своей работой- дружу, а с общим видением работы большого механизам, такого как коллектив и созидательный процесс- здесь был конфликт
  • Пользователь
    07 декабря 2011, в 12:23#10
    я пожалуй позаимствую у автора, уж очень понравилось мне следующее:
    11. Примирись со своим прошлым, чтобы оно не испортило твое настоящее.
    14. Если отношения должны быть тайными, тебе не стоит в этом участвовать.
    17. Избавься от всего, что нельзя назвать полезным, красивым или забавным.
    23. Будь эксцентричным сейчас. Не жди старости, чтобы надеть ярко-красную одежду
    28. Прощай всё и всем.
    29. Что другие думают о тебе не должно тебя волновать.
    30. Время лечит почти всё. Дай времени время.
    31. Неважно, плоха ли ситуация или хороша - она изменится.
    33. Верь в чудеса.
    39. Выходи гулять каждый день. Чудеса происходят повсеместно.
    43. Неважно, как ты себя чувствуешь, поднимись, оденься и выйди на люди.
  • Пользователь
    07 декабря 2011, в 12:25#11
    и теперь у Вас всё хорошо с мужчинами? не с их деньгами, а с мужчинами? вопрос, а когда ОНИ с Вами связываются?
  • Пользователь
    07 декабря 2011, в 12:27#12
    следуй за своими ощущениями--------------меня не подводят

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер