psyhologies.ru
тесты

Как перестать доказывать что-то себе и другим?

07 декабря 2011, в 23:13
Пользователь
Мне 21 и я журналист, со стороны может показаться, что вполне успешный человек. В школе была отличницей, сама поступила на журфак, уехала из города-миллионника в столицу и быстро получила работу в крупном федеральном СМИ. я человек творческий - рисую, фотографирую, пишу, пою, свободно владею английским, интересуюсь многими вещами. Не могу пожаловаться на внешность, у меня много знакомых и парень, который очень любит меня.
Но так было не всегда.
С тех давних пор, когда все было не так, моя самооценка находится где-то на уровне плинтуса. Я не люблю себя, часто занимаюсь самобичеванием, корю себя за любую ошибку. Искать в себе недостатки стало моим хобби. Пару лет назад чуть не довела себя до анорексии. Такое ощущением, что достижениями я все время пытаюсь доказать себе и другим свою ценность, потому что слишком часто чувствую свою ничтожность. Как начать просто жить, ценить себя и никому ничего не доказывать? Раньше ходила к психоаналитику, но мы, кажется, не проработали эту тему.
39 ответов9970 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    07 декабря 2011, в 23:19#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 декабря 2011, в 23:33#2
    Чью любовь Вы так пытаетесь заполучить? Не родительскую, случайно?
  • Пользователь
    07 декабря 2011, в 23:37#3
    Ответ дляIriShock на сообщение от 07.12.2011: А было ли в Вашей жизни что-то, что Вам...
    Да, такое тоже было. Есть вещи, в которых я не разбираюсь и никогда не научусь разбираться. Например, физика и математика, поскольку я гуманитарий до мозга костей, я никогда не пойму этого. Окончила музыкалку, но перестала серьезно заниматься музыкой, потому что поняла, что мне великим музыкантом не стать. Меня вообще часто преследуют мысли, что я - посредственность, ведь есть художники, журналисты и фотографы гораздо лучше меня.
  • Пользователь
    07 декабря 2011, в 23:39#4
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 07.12.2011: Чью любовь Вы так пытаетесь заполучить...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 декабря 2011, в 23:44#5
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 07.12.2011: Чью любовь Вы так пытаетесь заполучить...
    Возможно, что и родительскую любовь. Хотя мама любит меня. Папа, вроде бы, тоже, хотя в моем детстве он мало это показывал, он больше алкоголь любил. Вообще мои родители разведены, и у меня печальная семейная история. Относительно мамы, сейчас она принимает меня такой как есть, однако в детстве пыталась меня переделать, ее не все во мне устраивало. По ее мнению, я была непослушным ребенком. Ну а какой послушный ребенок не может сидеть на месте смирно, лазает по деревьям и по заборам и разбивает коленки в кровь.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 декабря 2011, в 23:50#6
    Если уж говорим о семье, то не лишним будет сказать, что у меня есть младший брат, на 2,5 года младше. В детстве мы с ним не ладили. Видимо, я ревновала маму. Сейчас мы общаемся нормально.
  • Пользователь
    08 декабря 2011, в 00:02#7
    Ответ дляhazeleyes на сообщение от 07.12.2011: Да, такое тоже было. Есть вещи, в...
    У меня тоже возникает мысль о моей посредственности. И это очень сильно задевает. Портит настроение на несколько дней вперёд. Могу начать с этой мысли и накрутить себя нормально так...
  • Пользователь
    08 декабря 2011, в 00:02#8
    Ответ дляhazeleyes на сообщение от 07.12.2011: Возможно, что и родительскую любовь...
    Один-в-один.
  • Пользователь
    08 декабря 2011, в 00:10#9
    Раньше ходила к психоаналитику, но мы, кажется, не проработали эту тему.
    походите еще... может быть даже не к психоаналитику, попробуйте другое направление...
  • Пользователь
    08 декабря 2011, в 00:16#10
    Ответ дляyablochkooo на сообщение от 08.12.2011: У меня тоже возникает мысль о моей...
    Мы с Вами похожи. Меня тоже задевает, хотя объективно понимаю, что у тех, с кем я себя сравниваю, опыта гораздо больше.
  • Пользователь
    08 декабря 2011, в 00:17#11
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 08.12.2011: походите еще... может быть даже не к...
    Психоаналитик помогал, но многие проблемы остались. Посоветуете какое-нибудь еще направление? Или литературу?
  • Пользователь
    08 декабря 2011, в 00:28#12
    Ответ дляhazeleyes на сообщение от 08.12.2011: Психоаналитик помогал, но многие...
    психоанализ это такая штука, что он и предполагает длительную работу пару-тройку лет ходить к психоаналитику и решать одну проблему за другой считается нормальным... Вы статьи на сайте читали?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер