Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как перестать доказывать что-то себе и другим?

07 декабря 2011, в 23:13
Пользователь
Мне 21 и я журналист, со стороны может показаться, что вполне успешный человек. В школе была отличницей, сама поступила на журфак, уехала из города-миллионника в столицу и быстро получила работу в крупном федеральном СМИ. я человек творческий - рисую, фотографирую, пишу, пою, свободно владею английским, интересуюсь многими вещами. Не могу пожаловаться на внешность, у меня много знакомых и парень, который очень любит меня.
Но так было не всегда.
С тех давних пор, когда все было не так, моя самооценка находится где-то на уровне плинтуса. Я не люблю себя, часто занимаюсь самобичеванием, корю себя за любую ошибку. Искать в себе недостатки стало моим хобби. Пару лет назад чуть не довела себя до анорексии. Такое ощущением, что достижениями я все время пытаюсь доказать себе и другим свою ценность, потому что слишком часто чувствую свою ничтожность. Как начать просто жить, ценить себя и никому ничего не доказывать? Раньше ходила к психоаналитику, но мы, кажется, не проработали эту тему.
44 ответа18181 просмотр
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    08 декабря 2011, в 00:41#13

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 декабря 2011, в 00:46#14
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 08.12.2011: психоанализ это такая штука, что он и...
    Я ходила примерно два года с перерывами, она меня вытащила из жуткой депрессии, когда вообще казалось, что незачем жить. Просто сейчас в другом городе, найти постараюсь другого специалиста. Я не только статьи на сайте читала, я и журнал читаю уже много лет. Вообще интересуюсь психологией и понимаю разумом, что стоит за моими проблемами, в чем конкретные причины. Но я чувствую, они настолько глубоко засели, что я не могу преодолеть это сама, хотя и пытаюсь.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 декабря 2011, в 01:04#15
    Ответ дляhazeleyes на сообщение от 08.12.2011: Я ходила примерно два года с перерывами...
    про статьи на сайте я написала к тому, что Вы сами лучше поймете какое направление могло бы Вам помочь, чем я, совершенно незнакомый Вам человек)
    тут вот и ссылки на разные организации есть... может найдете что-то для себя www.psychologies.ru/address/search/?fs=0
  • Пользователь
    08 декабря 2011, в 05:15#16
    Не знаю по теме будет или нет...Но мне кажеться вам стоит посмотреть док.фильм "Секрет" (еще книга есть). Там конечно прямым текстом не скажут что вам делать, но для общего развития самое то). Я после него стала больше замечать хорошее и красивое в нашем мире:)
  • Пользователь
    08 декабря 2011, в 10:49#17
    Папа, вроде бы, тоже, хотя в моем детстве он мало это показывал, он больше алкоголь любил. Вообще мои родители разведены, и у меня печальная семейная история
    Думаю, над этим нужно поразмышлять. Любите ли папу. Простили ли ему и себе его холодность. Не ему ли Вы постоянно доказываете, что достойны любви... и не любите себя, потому что когда-то решили, что он Вас не любит...
  • Пользователь
    08 декабря 2011, в 10:55#18
    Относительно мамы, сейчас она принимает меня такой как есть, однако в детстве пыталась меня переделать, ее не все во мне устраивало. отсюда танцевать нужно
    очень советую к врачу.и работать до тех пор...пока не проработаете
  • Пользователь
    08 декабря 2011, в 11:10#19
    Мне 21 и я журналист, со стороны может показаться, что вполне успешный человек.
    Вы даже сейчас и тут пытаетесь всем показать, какая вы хорошая и умная - 21 год, а уже "журналист" (наверное, это звучит гордо?). И что вы намеренно создаете впечатление "успешного человека".
    И то, что вы с этого вообще начали, говорит о том, что для вас это важно.

Безотносительно других советов и вариантов того, что вам нужно делать и читать, попробуйте разрешить себе не строить из себя никого при знакомствах с людьми (ловите себя на этом и тренируйтесь в "расслабленности" в этот момент). Пытайтесь позволить себе дать им возможность думать о вас так, как у них будет само получаться, оценивать то, кто вы есть, а не то, кем вы хотите казаться.
    Ваше эго, скорее всего, взбунтуется, но возможно проявится то, что надо копать дальше.

Вообще, это, вероятнее всего, именно родители. И "папа" тут явно есть. Но, возможно, тут есть еще и "мама", и тогда сначала нужно будет пройти отношения с мамой - мама "открывает" возможность отношения с отцом.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 декабря 2011, в 11:22#20
    Самым ключевым в Вашем рассказе является фраза про возраст)) Вам 21 год. Это еще один переходный возраст. Моральный. И как бы Вы не попытались сейчас сказать, что Вы уже взрослая и устоявшаяся личность...увы, Ваше состояние кричит об обратном.
    Почаще будьте с друзьями и любимым, чтоб не было времени заниматься самокопанием.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 декабря 2011, в 13:22#21

• Пользователь
    08 декабря 2011, в 13:22#22
    Ответ дляhazeleyes на сообщение от 07.12.2011: Да, такое тоже было. Есть вещи, в...

• Пользователь
    08 декабря 2011, в 23:01#23
    Ответ дляhazeleyes на сообщение от 08.12.2011: Мы с Вами похожи. Меня тоже задевает...
    На этом и надо учиться останавливать поток мыслей.
  • Пользователь
    08 декабря 2011, в 23:05#24
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 08.12.2011: Зачем? Я тоже понимаю, что я...
    Вот и я сейчас пытаюсь учиться.
    Задевает именно временной фактор: то есть, допустим, сегодня, 8 декабря 2011, этот дизайнер придумал оригинальную картинку. А я на 8.12.11. пока учусь. Пройдёт время и я, возможно, догоню его в развитии, но уже он уйдёт вперёд. Те, кто будет догонять меня, мения не интересуют.
    Надеюсь, я понятно объяснила?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер