Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как перестать доказывать что-то себе и другим?

07 декабря 2011, в 23:13
Пользователь
Мне 21 и я журналист, со стороны может показаться, что вполне успешный человек. В школе была отличницей, сама поступила на журфак, уехала из города-миллионника в столицу и быстро получила работу в крупном федеральном СМИ. я человек творческий - рисую, фотографирую, пишу, пою, свободно владею английским, интересуюсь многими вещами. Не могу пожаловаться на внешность, у меня много знакомых и парень, который очень любит меня.
Но так было не всегда.
С тех давних пор, когда все было не так, моя самооценка находится где-то на уровне плинтуса. Я не люблю себя, часто занимаюсь самобичеванием, корю себя за любую ошибку. Искать в себе недостатки стало моим хобби. Пару лет назад чуть не довела себя до анорексии. Такое ощущением, что достижениями я все время пытаюсь доказать себе и другим свою ценность, потому что слишком часто чувствую свою ничтожность. Как начать просто жить, ценить себя и никому ничего не доказывать? Раньше ходила к психоаналитику, но мы, кажется, не проработали эту тему.
44 ответа18168 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    08 декабря 2011, в 23:32#25
    За ссылку с адресами организаций большое спасибо. =) И на счет книги и фильма «Секрет» - смотрела и читала.

На счет родителей. Маму отчасти можно понять, по сравнению с моим тихим, спокойным братом, я казалась чертенком – непослушная, любопытная и полная энергии. К тому же с братом я часто не хотела играть, самой мне было интереснее. Мама мне рассказывала, какая я была злюка по отношению к брату в детстве. Рассказывала, как я ударила его игрушкой по голове, когда мне было четыре, а ему два. Я этого случая не помню. Однако, по ее мнению, со временем я изменилась и перестала быть злой и эгоистичной, стала гораздо добрее. Иногда она позволяла себе комментарии по поводу моей внешности. У меня не очень густые волосы – «три волосины», большие глаза – «глаза по пять копеек» и т.п. Когда я ее недавно спросила, почему она меня так называла, она сказала, что это было в шутку. По ее мнению, я давно должна была все забыть. Однако именно мама занималась моим воспитанием, она проводила с нами очень много времени, учила, водила на детские мероприятия, ездила в поездки и т.д. И потом только мама меня понимала и поддерживала, когда все остальные выступали против меня.

Папу я видела редко, мне говорили, что он много работает, лет в десять я узнала правду о его пристрастии к алкоголю. Это вообще отдельная фигура, человек слабовольный, жизнь его не удалась, он трагически воспринимает мир. Он ненавидит себя и критикует всех и вся, часто с криком. Он тоже художник, но лет 20 не писал картин. Вместо этого ему нравилось критиковать мои рисунки и меня вообще. Как в детстве, так и сейчас. Я любила папу раньше, однако моя любовь не помогла ему отказаться от алкоголя навсегда. Его слабость и враждебность убили мою любовь. Сейчас я не знаю, что я чувствую к нему, может быть, жалость. Кажется, я так до конца его и не простила.

Воспитание сформировало во мне комплекс отличницы. Ко мне предъявляли требования выше, чем к брату. Я должна была учиться на пятерки, ему было позволительно учиться на тройки. Мама говорила, что планка была высоко, поскольку я была способна ее преодолеть. При этом за успехи меня не хвалили, это воспринималось как должное. В то же время неудачи замечали сразу же. Потом в институте я стала своим собственным внутренним критиком. Также не замечала собственных успехов и ругала себя за неудачи, только уже гораздо жестче, чем родители.

Вот от этого и пляшем, есть оба родителя.
  • Пользователь
    08 декабря 2011, в 23:51#26
    Кем для меня быть предпочтительнее? Мне хочется быть самой собой, но это не так часто получается. Я не играю роли, просто я застряла в лягушачьей коже, сотканной из комплексов. Иногда вырываюсь из нее, иногда она поглощает меня снова. Вот как царевна-лягушка. Хочется снять ее уже навсегда и сжечь, но пока не выходит, временами опять превращаюсь я лягушку.
    Да, наверное, я слишком амбициозна как в хорошем, так и в плохом смысле этого слова. Достижения мне важны. Я постараюсь тренировать расслабленность, постараюсь отслеживать момент, когда вновь надеваю лягушачью кожу. Ведь в определенных обстоятельствах все-таки могу быть собой. Ну и да, надо меньше зависеть от чужих оценок. Но легко сказать! Сделать труднее. К специалисту все-таки обращусь, хотя уже подозреваю – сначала все будет очень болезненно, со слезами буду уходить от него.
    И возраст тоже критический. Согласна, только начинаю самостоятельную жизнь, пока получается себя обеспечивать, хотя жить одной за тысячу километров от родного дома все-таки непросто. Но я не жалею о своем решении уехать, хотя все родные были против, им пришлось смириться.
    Да, меня задевают мысли о посредственности. Скажем, мне лучше думать, что я совсем никто, чем думать, что я посредственность. Максимализм, наверное. Но так есть. На самом деле я всегда отличалась, еще в детстве. Была белой вороной в своей первой школе, за это меня там недолюбливали. Потом перешла в другую, где мне было гораздо проще, там были умные, дружелюбные дети. Однако я все равно немного выбивалась, но никто ко мне плохо не относился из-за этого. Интересы и поведение отделяли меня от других. Уже гораздо позже я нашла единомышленников.
    Плохо в обычности то, что это серо и скучно. Я считаю, что на самом деле каждый человек уникален. Просто многие не могут раскрыться и показать это в силу каких-то причин.
  • Пользователь
    09 декабря 2011, в 00:18#27
    Прочитала то, что Вы умеете, подумала, пора чувствовать себя ниже плинтуса или хотя бы на уровне. Не получается.
    :))
    Как начать просто жить, ценить себя и никому ничего не доказывать?
    Дорогая Hazeleyes, я думаю, решение находится в тех моментах, когда Вы фотографируете, поёте, рисуете... и пишете, конечно. Можно сделать мега-старательный, отдрюченный текст или рисунок, но не факт, что он будет хорошим. Чтобы сделать хороший рисунок, вы просто живёте, пока рисуете. Вкладываетесь, а не отдрючиваете. :)) Как ни странно, расслабляетесь. Это состояние потока. Согласие с собой. Когда будете делать то, что Вам действительно нужно и так как нужно, Ваши ругательства на себя прекратятся. Это как.... ну невозможно получать удовольствие от бега и ругать свою целлюлитную попу одновременно. :))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 декабря 2011, в 00:23#28
    Книга есть такая "Поток". Автор Михай Чиксентмихайи
    Надеюсь, не ошиблась в фамилии :)
  • Пользователь
    09 декабря 2011, в 00:23#29
    мне понятны ваше самобичевание ,сама долгое время такой была.Но с возрастом поняла: кого я буду любить и ценить если не сама себя?чем я хуже других(ведь нету идеалов)?
    Я такая какая есть, мне бог дал руки ,ноги ,любимого человека, семью.
    Найдите в себе плюсы и забудьте о недостатках, они есть у каждого ,но мало кто из- за их усложняет жизнь себе и своим близким.
  • Пользователь
    09 декабря 2011, в 00:29#30
    Ответ дляJoi2 на сообщение от 09.12.2011: Книга есть такая "Поток". Автор Михай...
    Я всё хочу прочитать её! :))
  • Пользователь
    09 декабря 2011, в 00:29#31
    Ответ дляJoi2 на сообщение от 09.12.2011: Книга есть такая "Поток". Автор Михай...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 декабря 2011, в 00:29#32
    чем раньше понять что наша самооценка зависит только от нас и нужна она ТОЛЬКО ВАМ и доказывать что-то и кому-то бесполезно потраченное время, тем шире и быстрее откроиться дверь в полноценную жизнь без комплексов)
  • Пользователь
    09 декабря 2011, в 00:36#33
    Ответ дляEve-Eve на сообщение от 09.12.2011: Я всё хочу прочитать её! :))
    Я всё хочу прочитать её! :))
    Очень интересная) концентрированная
    Сейчас читаю)
  • Пользователь
    09 декабря 2011, в 00:45#34
    Ответ дляEve-Eve на сообщение от 09.12.2011: Прочитала то, что Вы умеете, подумала...
    Вот именно в такие моменты, когда я занимаюсь творчеством, я чувствую состояние потока. Я расслабляюсь, эго исчезает, все вообще исчезает, существует только то, над чем я работаю. Но потом работу заканчиваешь, отстраняешься, и вот тогда уже может проявиться самокритика и сравнение себя с другими. Это не непосредственно в процессе, а после. От процесса я, естественно, получаю удовольствие. И книгу "Поток" тоже давно хотела прочесть. Точно так же не могу дочитать хорошую книгу сэра Кена Робинсона "Призвание".
  • Пользователь
    09 декабря 2011, в 00:50#35
    Ответ дляchelovek101 на сообщение от 09.12.2011: мне понятны ваше самобичевание ,сама...
    Спасибо за понимание. Вы все правильно говорите. Очень хотелось бы прийти к этому поскорее. Умом все понимаю, но пока не получается контролировать свои мысли, когда начинается самобичевание.
    Сейчас как-то хорошо и спокойно стало на душе после Вашего поста. =)
  • Пользователь
    09 декабря 2011, в 00:50#36
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 08.12.2011: Понятно, но только это абсурд какой-то...
    Понимаю, что полнейший абсурд!
    Просто полнейший!
    Но вот есть такая мысль по поводу "...если не вы снимаете очередной календарь Пирелли, то значит вам вообще не стоит работать фотографом/дизайнером?" У меня вот такая глупая позиция: всё или ничего. причём глупость в том, что "всего" я добиться не могу, сколько не пыталась. Потому как только приближаюсь ко "всему", тут же появляется новое "всё". И такой цикл неудовлетворённости собой как работником (спортсменом, учащейся - в разные периоды жизни) и и самуничижения постоянно повторяется.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер