psyhologies.ru
тесты

интуиция,как правило применить на деле?

08 декабря 2011, в 20:26
Пользователь
Название не совсем удачное,но надеюсь разговор будет более интересным.
Мы часто употребляем-интуиция подсказала,интуиция не подвела,я со своей интуицией не пропаду......
Допустим в некоторых случаях,я уверена на 150%,что права,но обосновать свою правоту нечем,но.... время показывает,действительно,я была права.
Одна фишка с которой я даже сама не спорю,первое впечатление о человеке плохое,стараюсь - никаких приятельских отношений.Если точнее сказать антипатия всегда оказывалась 100%,пробовала.Иногда,как бы проверяю себя- думаю,ошибаюсь.Нет время показывает не мой человек(не важно женщина или мужчина).Часто бывает сказав фразу вслух,через какое-то время подтверждение.Бывает,что какое-то обострение интуиции,этого не люблю.Знать что будет именно так, когда приятные вещи,то нормально,когда нет,соответсвенно нет.
Я хотела бы пригласить к разговору именно об этом-интуиция .
Тут недавно статью прочитала интуиция-основа телепатии,а эмпатия часть интуиции.
63 ответа6607 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    08 декабря 2011, в 20:54#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 декабря 2011, в 21:17#2
    то что вы описали не интуиция... это результат анализа данных обработанных сознанием... правда вы не принимаете активного участие в анализе... получаете только готвый результат... интуиция глубже и не поддается контролю...поэтому все "я со своей интуицией не пропаду" и "интуиция подсказала" это всего лишь попытки "взять контроль над ней"... плюс польстить себе ...
    пример интуиции это когда "вдруг"образуется какое то дело которое вы не можете отложить и вы опаздываете на самолет который разбивается... вроде бы "разницы" между моим и вашим примером нет... но она есть... в вашем примере можно проследить логическую связку...в моем нет... говорить об интуиции можно только тогда когда "связи" нет... и это не такое уж распространенное явление... гораздо чаще люди "приписывают" себе наличие интуиции... оч хочется знаете ли))
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 декабря 2011, в 22:23#3
    Если предчувствия можно отнести к интуиции, то у меня бывают предчувствия относительно событий, касающихся близких мне людей, находящихся "вне поля видимости". Например было: беру телефон, позвонить человеку, бац - мысль"он не на работе, дома - заболел". Или: провожал меня поздно парень, собирается домой пешком. Я "оставайся, пережди - поедешь первым автобусом" Он - "да кому я понадоблюсь". У меня внутри в районе пупка - мерзость дикая. Не уговорила, ушел,не спала до утра, звонила к нему домой - не дошел. Сильно избили, объявился утром. Всегда чувствую, если что-то с мужем - вплоть до минуты - меня аж колбасит. С мамой было накануне ее смерти предчувствие, с бабушкой... Чтоб хорошее почувствовать:(
  • Пользователь
    08 декабря 2011, в 22:27#4
    Ответ дляmsvtf на сообщение от 08.12.2011: Если предчувствия можно отнести к...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 декабря 2011, в 22:32#5
    интуиция - обычное дело, правильно что слушаешь свой голос, лучше его слушать, чем свои мысли)
  • Пользователь
    09 декабря 2011, в 01:21#6
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 08.12.2011: то что вы описали не интуиция... это...
    У женщин, кстати, интуиция сильнее развита, чем у мужчин, ибо мы мыслим мы и правым и левым полушарием)))
    Карл Густав Юнг говорил, что часть нашей психики включает в себя так называемое "коллективное бессознательное" – опыт многих поколений человечества, вынесенный из самых различных ситуаций. Плюс к этому у нас есть свой собственный опыт переживаний различных ситуаций. Исходя из этого работает и наша интуиция: в момент предшествия какого-то события мы как бы извлекаем этот опыт и накладываем его на нынешнюю ситуацию – в результате может получиться вполне очевидное и правдивое предчувствие.
    Так что порой интуиция и логика путаются и найти в той или иной ситуации, что именно тебе помогло не сесть на тот самолет- не угадаешь.
  • Пользователь
    09 декабря 2011, в 01:31#7
    Ответ дляdevildoll-busya на сообщение от 09.12.2011: У женщин, кстати, интуиция сильнее...
    ибо мы мыслим мы и правым и левым полушарием)))

Только не поймите меня не правильно, грубовато выразилась)
  • Пользователь
    09 декабря 2011, в 01:47#8
    очень интересная тема))
    думаю, интуиция связана с накапливаемым опытом и его переработкой.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 декабря 2011, в 02:34#9
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 08.12.2011: то что вы описали не интуиция... это...
    Но всё же тут грань тонкая. Главное, что под словом интуиция все и понимают такое вот "чувствование", даже, если можно проследить связь между событиями. Оно всё где-то рядом в голове находится.
  • Пользователь
    09 декабря 2011, в 07:17#10
    Это скорей всего примеры чтобы раставить,где интуиция ,а где стечение обстоятельств.
    -Я молодая ,была всгостях у тетки.Собралась домой,она остановила,попросила решить сыну задачу.Минут 10 и я пошла.Насильник встретил не меня ,а другую женщину по дороге,но я успела вызвать милицию.Так что,он только шубу успел с нее снять.
    Я если испытываю какое-то малейшее чувство страха-не иду,не еду,не делаю.Особых потрясений,как вы пишите-аварии,не было.
    -Коллега идет к стамотологу,я просто ляпнула,что-то типа-Осторожней с ним.Посмеялись.
    Два месяца она ходила по больницам,он что-то не то сделал.Мне конечно было запрешено говорить о зубах.
    Нужны были деньги.Я опять на работе озвучиваю проблему.На что мне говорят-Так ведь зарплату не дают.Я говорю,что просить ее не собираюсь.Но деньги все-равно нужны.Представляете,случайно узнаю,что можно вернуть страховку за взятый раньше кредит.Вообще суперски было.
  • Пользователь
    09 декабря 2011, в 07:26#11
    Пример,как проверить интуицию и ее тренировать.Прочитала в газете.Берете карты и пытаетесь отгадать,повернув карту к себе изнанкой.
    Я отгадывала только 8,но столько же,которая была следующая.Меня честно-это даже злило.Говорю-Дама пик,а она вторая.Есть люди отгадывающие целую колоду,не видела ,ноиоб этом писали.
  • Пользователь
    09 декабря 2011, в 07:33#12
    Ответ дляdevildoll-busya на сообщение от 09.12.2011: У женщин, кстати, интуиция сильнее...
    Я про тоже.Считывая информацию из окружающего мира,наш мозг выдает готовый результат-то что мы говорим ,делаем.Но за счет того,что мозги у нас у всех разные и виденее одного и того же разное,то результаты,выводы отличаются.
    У нас в городе упал с крыши снег, на машину,в ней сидела женщина.Окна повылетали,она жива.Но ни предчуствия ,ни интуиция-ничего не сработало.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер