psyhologies.ru
тесты

Клетка обстоятельств

13 декабря 2011, в 17:04
Пользователь
Доброго всем времени суток!

В журналах Psychologies во многих странах пишут про проблемы разного рода, связанные с отношениями, личностным ростом, работой. Можно сказать, нашими самыми важными сферами жизни. На все эти вопросы отвечают психологи, те, кто как никто другой может помочь в решении любых жизненных проблем. Конечно, со стороны нам кажется, что психологи – это люди без проблем и забот, они обладают тайным знанием. Но ведь они такие же, как и все, если не сказать, с еще большими проблемами. Человек, который является для других волшебной черной шляпой, в которую что не опусти, всегда можно вытащить кролика.
А что если именно психолог столкнулся с тем, что шляпа пуста? Всех его знаний и умений не хватает для борьбы с обстоятельствами? Или может и не нужно бороться?

Как быть психологу, который переехал в другую страну в разгар экономического кризиса? Да ещё и в страну, в который кризис раскинулся на широкую руку? Как не впасть в какое угодно критическое состояние? Ведь когда ты дома, всегда есть зацепки, а как быть в такой ситуации?
4 ответа2364 просмотра

• Пользователь
    13 декабря 2011, в 19:00#1
    Пусть психолог ищет себе КЛИЕНТОВ , занимается ИХ проблемами, а про свои на время забудет).
  • Пользователь
    13 декабря 2011, в 19:09#2
    Пусть психолог ищет себе КЛИЕНТОВ , занимается ИХ проблемами, а про свои на время забудет).
    вот уж не приведи господь попасть на прием к такому психологу с личностными проблемами.
    Психолог в вашем (автора) посте подразумевается, что он и дома психолог и в гостях и с близкими? Как будто он не человек -а маска ходячая с возложенными на него определенными функциями по спасению человечества. Может стоит побыть просто нормальным человеком нуждающимся в помощи и найти эту помощь.
  • Пользователь
    13 декабря 2011, в 19:18#3
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 13.12.2011: вот уж не приведи господь попасть на...
    А Вы думаете что другие психологи бесчувственные? Психолог - это профессия. Профессия обычного живого человека. И они так же могут попадать различные жизненные в обстоятельства.
    Хирург - это тоже работа и они тоже не каменные. Только мы не думаем об этом, когда нас везут на операцию. Поэтому думать : а много ли у моего психолога своих проблем? ...глупо.
  • Пользователь
    13 декабря 2011, в 19:25#4
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 13.12.2011: А Вы думаете что другие психологи...
    В том то и дело, что нам- пациентам не до размышлений-есть ли у психолога свои личностные проблемы но профессиональный долг психолога состоит в том, чтобы понимать тот риск, который возникает при таком его состоянии для пациента. Вот вы бы доверились хирургу, больному инфекционным заболеванием? (герпесом) Или ему тоже надо стоять и оперировать и не думать о своей болезни?
  • Модератор
    Модератор
    13 декабря 2011, в 19:26#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    13 декабря 2011, в 19:27#6
    И речь ведь не просто о проблемах - а о "критическом состоянии".
  • Пользователь
    13 декабря 2011, в 19:45#7
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 13.12.2011: вот уж не приведи господь попасть на...
    А разве есть люди без личностных проблем?
    Есть те, кто об этом не знает/не думает.
  • Пользователь
    13 декабря 2011, в 20:48#8
    Ну проблема проблеме рознь, а тем более кризису личностному. Я знавала и таких, которые были с суициидальными мыслями и вели прием пациентов.
  • Пользователь
    13 декабря 2011, в 22:07#9
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 13.12.2011: А что случилось? Вы переехали в Грецию...
    Да, именно Вы меня правильно поняли. Дело не в том, что у меня личностные проблемы и как жить дальше.
    Я переехала в Испанию по жизненным обстоятельствам, и теперь здесь пытаюсь найти работу. Проблема в том, что я не хочу идти в ¨Макдональдс¨, на Родине у меня было всё: красный диплом, признание научно-исследовательского сообщества, 3 места работы на выбор, 4 года практического опыта за плечами.
    А здесь....я человек-никто, потому что у них в этом возрасте ещё учатся в университете.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    13 декабря 2011, в 22:14#10
    Ответ дляDoomeralia на сообщение от 13.12.2011: Да, именно Вы меня правильно поняли...

• Модератор
    Модератор
    13 декабря 2011, в 22:22#11

• Пользователь
    13 декабря 2011, в 22:25#12
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 13.12.2011: Я вас сразу поняла потому что сама...
    По семейным обстоятельствам:) Вышла замуж. Страна хорошая, но с работой полный обвал. Работала как психотерапевт с двумя девочками, но проблемы разрешили довольно быстро. Ещё как иппотерапевт, но в качестве волонтёра. Поэтому сейчас я безумно хочу работать, но никак не могу найти. Центры, госпитали, школы, даже офисы HR...но пока всё тихо. Очень тихо.
    А вы кто по профессии? Когда хотите переезжать?)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер