psyhologies.ru
тесты

Способы избавиться от страхов - посоветуйте

19 декабря 2011, в 02:56
Пользователь
Еще раз здравствуйте! Мне так много всего полезного посоветовали в предыдущей теме, что я решила посоветоваться и на эту актуальнейшую для себя тему. Какие вы знаете, используете способы избавиться от страха? В моем случае - страха, что закончатся отношения. Я тут уже писала, что это первые отношения за 33 года, неидеальные и даже изначально обреченные по куче причин, и, хотя я изначально я хотела просто получать удовольствие и не "грузиться", так не получается. Чем дальше, тем больше я боюсь их потерять и лишиться всего хорошего, что они мне приносят. Причем реальных оснований думать, что они скоро кончатся, нет ну никаких. А я в постоянной, ежедневной панике. Причем страх своебразный - хотя я привязалась к человеку и боюсь потерять его, мне кажется, гораздо больше я боюсь снова остаться одна. Если бы я думала, что, потеряв его, найду другого, мне кажется, я бы не паниковала. А поскольку, опять повторюсь, первые отношения за столько лет, нет никаких оснований думать, что их заменят другие отношения, а не одиночество. И от этого паника. Что наконец после стольких лет я получила все то, чего всю жизнь была лишена, и при мысли потерять все это сейчас безумно страшно. Поэтому в моем случае прием смириться с худшим как-то не работает... А какие еще бывают? Только к психологу не гоните - уже хожу... Но очень нужна еще помощь.
41 ответ4727 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    19 декабря 2011, в 14:04#1
    Если Вы боитесь потерять то, что имеете, считайте Вы это уже потеряли.
    Вы не находитесь в настоящем моменте. Вы или в прошлом, которого уже нет, или в будущем - которого еще нет.
    Учитесь быть сейчас. Цените каждый момент. О завтра думайте как о сейчас. В настоящемтворите будущее. Будьте хозяйкой своих мыслей, контролийруте их. это не просто, это каждый день учение и это просто Путь.
    Также, не знаю. насколько получится применить фразу в жизнь, принять/понять и прочее- жизнь - это встречи и расставания. Люди приходят в нашу жизнь и уходят из нее.
    В общем, основной совет от меня - быть в настоящем. То что есть сейчас - оно и реально.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 декабря 2011, в 14:13#2
    наив.супер))
  • Пользователь
    19 декабря 2011, в 14:18#3
    1. Вы купили холодильник, о котором всю жизнь мечтали. Вы будете думать о том, что он сегодня-завтра сломается?))
    2. Вы купили дорогую, вкусную шоколадку. Вы её съели. Вы будете в момент поглощения этой шоколадкой переживать, что она кончится? А когда кончится будете грустить и плакать, что её больше нет?))

Наслаждайтесь моментом "сейчас". В любом случае все будет так, как должно быть.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 декабря 2011, в 14:24#4
    Если бы я думала, что, потеряв его, найду другого, мне кажется, я бы не паниковала. А поскольку, опять повторюсь, первые отношения за столько лет, нет никаких оснований думать, что их заменят другие отношения, а не одиночество.
    как раз есть основания думать, что быстро найдете другого мужчину, если с этим не получится.. этого же нашли ;) значит, теперь знаете, как это делается :) У меня были периоды, когда я ни с кем не встречалась, знаю, что это такое.. и вы знаете, мне это наоборот, помогает - знание того, что это не такая уж и катастрофа.. есть знакомые девушки, которые просто не могут быть в статусе "вне отношений", настолько боятся одиночества, что расставшись, панически начинают подыскивать хоть кого-то, потому что "быть одинокой - неприлично". Неудивительно, что при таком подходе, они обычно находят какое-нить гамно.. чтобы одиночества не бояться, не нужно думать, что оно навсегда или надолго.. оно временно..
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 декабря 2011, в 14:31#5
    Глупо, наверное, прозвучит, но попробуйте найти плюсы в положении в случае разрыва отношения. Конечно, они покажутся мало весомыми, но все же, тогда Вы поймете, что есть "что-то" и в таком положении. И если Вы не хотите своей "паникой" разрушить отношения, то не стоит думать об этом, особенно если нет повода. Разве в таком состоянии Вы можете полноценно получать удовольствие от отношений? Получается, что Вы тратите свое драгоценное время на то, что не стоит внимания.
    Честно говоря, сама иногда каюсь в подобном страхе, но в итоге...так было нужно. И я всегда жалела в такой ситуации, что тратила время зря. Вместо того, чтобы радоваться своему счастью или просто обнимать дорогого мне человека, вести живые разговоры, я рылась в собственных страхах, заморочках...и так хотелось исправить эти глупости.
  • Пользователь
    19 декабря 2011, в 23:43#6
    Ответ дляLaLaLota на сообщение от 19.12.2011: Если Вы боитесь потерять то, что имеете...
    Если Вы боитесь потерять то, что имеете, считайте Вы это уже потеряли.
    Вы не находитесь в настоящем моменте. Вы или в прошлом, которого уже нет, или в будущем - которого еще нет.
    Учитесь быть сейчас. Цените каждый момент. О завтра думайте как о сейчас. В настоящемтворите будущее. Будьте хозяйкой своих мыслей, контролийруте их. это не просто, это каждый день учение и это просто Путь.
    Также, не знаю. насколько получится применить фразу в жизнь, принять/понять и прочее- жизнь - это встречи и расставания. Люди приходят в нашу жизнь и уходят из нее.
    В общем, основной совет от меня - быть в настоящем. То что есть сейчас - оно и реально.

Спасибо! Жить моментом - вообще то, чему давно хочется научиться. Постараюсь следовать Вашему совету. Почему-то прочитала Вас и немного стало легче.
  • Пользователь
    19 декабря 2011, в 23:47#7
    Ответ дляlalanika на сообщение от 19.12.2011: как раз есть основания думать, что...
    Если бы я думала, что, потеряв его, найду другого, мне кажется, я бы не паниковала. А поскольку, опять повторюсь, первые отношения за столько лет, нет никаких оснований думать, что их заменят другие отношения, а не одиночество. как раз есть основания думать, что быстро найдете другого мужчину, если с этим не получится.. этого же нашли ;) значит, теперь знаете, как это делается :) У меня были периоды, когда я ни с кем не встречалась, знаю, что это такое.. и вы знаете, мне это наоборот, помогает - знание того, что это не такая уж и катастрофа.. есть знакомые девушки, которые просто не могут быть в статусе "вне отношений", настолько боятся одиночества, что расставшись, панически начинают подыскивать хоть кого-то, потому что "быть одинокой - неприлично". Неудивительно, что при таком подходе, они обычно находят какое-нить гамно.. чтобы одиночества не бояться, не нужно думать, что оно навсегда или надолго.. оно временно..

Да нет, я этого человека как раз не искала, скорее он меня нашел - такое случайное совпадение. Поэтому я ни на шаг не ближе к пониманию того "как это делатется".
    Ну, такой паранойи как Вы описали у меня нет - у меня все-таки другая история. Я боюсь не мимолетного одиночества и тем более не статуса а вернуться к той жизни, которой я жила 32 года до этого момента, страдая - открыто или подсознательно - почти каждый день от того, что одна - и которая, конечно же, очень свежа в памяти.
  • Пользователь
    19 декабря 2011, в 23:53#8
    Ответ дляnileka на сообщение от 19.12.2011: Глупо, наверное, прозвучит, но...
    Глупо, наверное, прозвучит, но попробуйте найти плюсы в положении в случае разрыва отношения. Конечно, они покажутся мало весомыми, но все же, тогда Вы поймете, что есть "что-то" и в таком положении. И если Вы не хотите своей "паникой" разрушить отношения, то не стоит думать об этом, особенно если нет повода. Разве в таком состоянии Вы можете полноценно получать удовольствие от отношений? Получается, что Вы тратите свое драгоценное время на то, что не стоит внимания.
    Честно говоря, сама иногда каюсь в подобном страхе, но в итоге...так было нужно. И я всегда жалела в такой ситуации, что тратила время зря. Вместо того, чтобы радоваться своему счастью или просто обнимать дорогого мне человека, вести живые разговоры, я рылась в собственных страхах, заморочках...и так хотелось исправить эти глупости.

Ну, плюса - ни одного - в случае разрыва отношений для меня не будет. И я как раз создала эту тему потому, что не хочу паникой не столько рушить отношения, скорее портить себе жизнь. Когда я с ним, мне хорошо и я ни о чем не думаю, порчу я скорее то время - а его очень много - когда мы не вместе. Вместо того, чтобы заняться чем-то созидательным, боюсь. Причем так было не с самого начала, первые пару месяцев, пока я не слишком привязалась, я могла вполне полноценно существовать сама. А последнее время стало как-то совсем тяжко. И хочется вернуться к той легкости. Очень хочется жить в позитиве...
  • Пользователь
    20 декабря 2011, в 00:05#9

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    20 декабря 2011, в 00:39#10
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 20.12.2011: А легко - просто учитесь жить так словно...
    А легко - просто учитесь жить так словно вы одна, даете себе то что вам нужно- поездки, развлечения, тусовки. Учитесь получать удовольствие от спокойных вечеров дома в одиночестве. И как результат получаете понимание что одна вы прекрасно будете жить тоже. И тогда страх уходит. Страх силен там где есть больные места а если их нет то ему не за что зацепиться просто. Страх это просто провокация, проверка поведетесь или нет. Если вы любите себя то не поведетесь и он просто вынужден отпасть. Страх надо смотреть в глаза- если вы первая отведете глаза то рулит он, если вы не отведете то обрете контроль.

Понимаете, тут такое дело... Учиться получать удовольствие от жизни одной можно и нужно - даже если Вы с кем-то, надо уметь быть самодостаточной и иметь свои интересы и мочь побыть одной итп. Иногда люди вынуждены подолгу расставаться, все это ясно. Но вот есть вещи, которые дает только наличие отношений и которые заменить нельзя. Вот, например, простите за прямоту, меня в первую очередь пугает что из моей жизни может снова уйти секс. Думаю, никому не надо объяснять, как я мучилась, живя практически без него столько лет, понимая, что время идет и чего я лишаюсь, даже здоровье от этого страдало. А сейчас я убедилась в том, чего была лишена, практически. И, если до конца честно, мне больше всего страшно лишиться вот этой части жизни, потому что вот это уж ничем не заменить. Вот как с этим страхом посоветуете поступать?
  • Пользователь
    20 декабря 2011, в 00:41#11
    Ответ дляmaggypooh на сообщение от 19.12.2011: Ну, плюса - ни одного - в случае...
    Все в Ваших руках. И плюсы найдутся, если Вы захотите их увидеть. А вообще, по-моему, не нужно об этом думать совсем. Проблемы нужно решать по мере их поступления. Вот и получайте удовольствие, а в свободное время реализуйте свой собственный потенциал, занимайтесь тем, что Вам нравится.
  • Пользователь
    20 декабря 2011, в 01:16#12
    Ответ дляLaLaLota на сообщение от 19.12.2011: Если Вы боитесь потерять то, что имеете...
    Мне тоже совет пригодился, спасибо Вам.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер