psyhologies.ru
тесты

не могу повзрослеть

20 декабря 2011, в 03:56
Пользователь
Здравствуйте!
Моя проблема в том, что я не расту. морально. мне 21 год, но я чувствую, что я остановилась в росте лет так в 19, а может еще в школе..я сравниваю себя в 15, 17, 20 лет - совершенно меняются рассуждения, мысли, а сейчас почему- то остановилась. хотя в моей жизни происходят события, которые могут меня поменять, вселить веру в себя, набраться опыта (сложный проект на работе, который я сделала сама, жизнь отдельно от родителей, боль, причиненная бывшим молодым человеком.) но нет. я забываю уроки, вынесенные из этих моментов жизни, и чувствую себя маленькой девочкой. может быть, потому что я столкнулась с реальностью? с настоящей жизнью, где нужно бороться, где выживает сильнейший, этакий естественный отбор. но я начинаю теряться в разговоре с начальником, с людьми, которые пытаются морально надавить и убедить меня сделать так, как надо им. а я себя сразу чувствую маленькой девочкой, которая боится сказать слова против.
при этом, когда я остаюсь одна и начинаю размышлять, я понимаю, что жизнь то проходит! что надо что-то менять, взять себя в руки и начать уже проявлять эмоции? может быть в этом моя проблема? то что я не проявляю своих настоящих эмоций, коплю все в себе. я очень запуталась, иногда становлюсь похожа на старую бабку, которая ворчит и все ей плохо, что ни делай. в общем, помогите, может быть у кого-то похожая ситуация?
19 ответов7605 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    20 декабря 2011, в 04:23#1
    здравствуйте.а с кем Вы живёте?
  • Пользователь
    20 декабря 2011, в 09:28#2
    Жизнь Вас заставляет повзрослеть, а Вы не хотите? Да кто этого хочет?) Всем нравится быть беззаботными и не думать о проблемах. Маленькие думают, что это пора взрослости и все пытаются повзрослеть, а повзрослев, понимают, что было все наоборот, и стараются помолодеть.
    Не занимайтесь самокопанием. Просто живите дальше, и перестаньте сопротивляться естественному. Можно, конечно, забить и пойти работать например официанткой, сменить стиль одежды на подростковый, яркий, веселый, и вести себя как в 19 лет. Все это можно. Вам всего 21, Вам по возрасту еще положено творить глупости и экспериментировать.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 декабря 2011, в 13:22#3
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.12.2011: здравствуйте.а с кем Вы живёте?
    сейчас живу с девочками, студентками, но собираюсь жить с молодым человеком, который любит меня и заботится обо мне. Он волевой, с сильным характером, но тем не менее я нравлюсь ему такой, какая есть. но я думаю, что все-таки нужно вырабатывать в себе сильный стержень, это сейчас очень нужно.
  • Пользователь
    20 декабря 2011, в 13:53#4
    Ответ дляdevildoll-busya на сообщение от 20.12.2011: Жизнь Вас заставляет повзрослеть, а Вы...
    спасибо за нужные слова, но я не говорю о том, что взросление - это строгий стиль одежды и ни грамма улыбки на лице. я так же люблю повеселиться, пошутить с друзьями. Но моя работа подразумевает жесткость, требовательность, (в моем подчинении группа молодых людей),и если я буду мямлить и бояться сказать прямо, то успеха мне не добиться.
    в детстве мы все воспринимаем мир в розовых очках, и вырастая не всем удается обладать здоровой уверенностью в себе, адекватными суждениями и возможностью открыто и ясно выражать свои мысли.
    А мне хочется быть и мягкой, где это надо, и твердой, когда требует ситуация. пока второе не получается.
  • Модератор
    Модератор
    20 декабря 2011, в 14:15#5
    Моя проблема в том, что я не расту. морально. мне 21 год, но я чувствую, что я остановилась в росте лет так в 19, А что яркого в жизни тогда произошло? Или чуть раньше? То, которое очень морально повлияло на вас, раздавило?
  • Модератор
    Модератор
    20 декабря 2011, в 14:17#6
    Ответ дляroksana на сообщение от 20.12.2011: Моя проблема в том, что я не расту...
    А вообще это не плохо, как заметили выше :)
  • Пользователь
    20 декабря 2011, в 14:33#7
    По-моему вы слишком много требуете от себя в 21 год! вы и так большая умничка! Не у каждого в подчинении в 21 год хоть кто-то! К тому же развитие - это эволюция скорее. чем революция. как кто-то сказал...Сначала вы быстрее развивались и это НЕ УДИВИТЕЛЬНО. Ведь Вы готовились к взрослой жизни, переживая самые ответственные годы. Да менялось сознание по мере взросления. И вот вы выросли и расцвели. Заметьте цветки тоже сначала переживают стадию бутона, потом интенсивно, прямо на глазах распускаются, а распустившись, словно застывают на долгое время в своем развитии..являя свои краски..и лишь увядание снова словно на глазах происходит....Поэтому, думаю, все с Вами нормально. Окончательная зрелость происходит не одномоментно и приходит к кому-то раньше. к кому-то позже. И не надо так уж торопиться стать взрослой. Наслаждайтесь пока ранней молодостью).
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 декабря 2011, в 14:35#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 декабря 2011, в 14:48#9
    Ответ дляbreeth на сообщение от 20.12.2011: спасибо за нужные слова, но я не говорю...
    А мне хочется быть и мягкой, где это надо, и твердой, когда требует ситуация. пока второе не получается.

Так это не от взрослости зависит совсем, а от характера.
  • Пользователь
    20 декабря 2011, в 15:16#10
    нормально вы взрослеете - об этом говорят ваши вопросы.
    все вас замечательно.найдите себе стандартную фразу для начальника,например,"я подумаю над вашим предложением", и говорите ее ему.
    все у вас нормально.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 декабря 2011, в 00:30#11
    Ответ дляroksana на сообщение от 20.12.2011: Моя проблема в том, что я не расту...
    я тоже старалась вспомнить, ЧТО же такое произошло, может быть что-то очень меня выбило из колеи... но так и не вспомнила ничего такого... нет, скорее это накопление каких-то эмоций, мыслей, по которым и складывалось мое самоощущение..
  • Пользователь
    22 декабря 2011, в 00:33#12
    Ответ дляmellie на сообщение от 20.12.2011: По-моему вы слишком много требуете от...
    спасибо Вам, мне очень приятно, потому что я с детства стремлюсь все время развиваться и расти, может быть действительно такой момент... нужно иногда останавливаться, ценить то, что я достигла и хвалить себя, отсюда и будет здоровое желание многого достичь, но не перфекционизм.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер