psyhologies.ru
тесты

Не умею общаться, как оказалось

23 декабря 2011, в 00:32
Пользователь
В общем, те, кто меня тут знают, имеют представление, что я люблю поотстаивать свою точку зрения и поспорить)
В обычной жизни раньше я общалась только со своими хорошими друзьями, которые понимали мой юмор, а также у нас (как я сейчас понимаю) мировоззрение какое-то похожее чтоль было...
В общем, сейчас я ну никак не могу общаться с людьми без спора/срача [назову вещи своими именами]. Ни в реале, ни в интернете. Причём я уже дала себе установку: не надо провоцировать людей на какие-то непонимания, лучше лишний раз согласиться.
И я ведь правда когда общаюсь ПОНИМАЮ точку зрения своего оппонента! Просто дальше моя логика такова: он мне говорит свою точку зрения, я ему свою - и мы начинаем стараться найти, кто где прав, а кто не прав, почему так происходит и т.п. Но как видно, мои оппоненты имеют другой взгляд на спор и вообще на мои слова.
ДАЖЕ когда я говорю человеку,мол,:"ну да, вот в этом ты прав, но ты не рассматривал такую сторону дела?" [и я это говорю правда искренне, мне правда интересна его точка зрения!]- всё, этой фразы достаточно, чтобы в итоге слово за слово и начался мегаспор, в котором мы как враги уже.
Почему же так?(((
Вот недавно так было в интернете: выложила отрывок фильма в интернет и не подписала его название. Мне девочка (вообще-то мы с ней не общаемся) пишет,мол, надо хоть знать название этого фильма. И пишет его название. Я пишу в ответ, что я знаю название фильма, а выложила его просто из-за отрывка. Она пишет,мол, так почему тогда я не написала его название? Ну блин, мне лично пофик, написала я его название или нет....Я выкладывала отрывок, а не рекламу фильма. Я это ей объяснила, только в нормальной форме. Но в итоге получилось, что я с этой девочкой поспорила, и по дальнейшему её комментарию мне показалось, что она представляет меня как такую вот стерву, которая пытается себя самой умной показать.
ну тупой пример, но даже в таком тупом примере родился элемент спора!!!!
Меня это дико бесит уже. Я понимаю, что лучше молчать. Но блин, я ж не буду вечно молчать!!! А если учесть, что у меня разнятся точки зрения по поводу еды/косметики/спорта/увлечений/отношению к работе и учёбе.... то что мне тогда делать - ума не приложу.
А все сваливают это именно на то, что я считаю себя ""САМОЙ УМНОЙ". ну чо тут умного, если у меня другой взгляд на что-то??? получается, что быть хорошей - это думать как все. По крайней мере, если я не могу красиво отстоять свои мысли. Но я вот не умею... Как научиться?
32 ответа4440 просмотров

• Пользователь
    23 декабря 2011, в 01:06#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 декабря 2011, в 01:20#2
    Вот именно по этой причине я не люблю спорить. Точка зрения у каждого своя, мы друг друга "ознакомили со своей", не сошлись во взглядах- тоже не плохо..,дальше все- точка! Я не выношу, когда мне начинают втирать (тоже прошу прощение за сленг) "свою правду". Я никому не навязываю свою, не делайте того же со мной и отношения останутся замечательными, в противном случае я тоже- разворачиваюсь и ухожу/ кладу трубку.

А что вам дает "отстаивание своих мыслей"? Это "добрый" вопрос :) Мне правда интересно, что движет людьми.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 декабря 2011, в 02:24#3
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 23.12.2011: Вот именно по этой причине я не люблю...

• Пользователь
    23 декабря 2011, в 02:41#4
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 23.12.2011: Вот именно по этой причине я не люблю...

• Пользователь
    23 декабря 2011, в 02:44#5
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 23.12.2011: Или ещё один достаточно банальный...

• Пользователь
    23 декабря 2011, в 04:09#6
    Я тоже люблю на своём настоять, хотя сейчас уже этого стало меньше, действительно, в некоторых ситуациях лучше просто озвучить свою точку зрения и всё, просто не продолжать эту тему (так и веду себя).
    Хотя тут еще понять надо, для чего вы начинаете что-то доказывать. У меня например это азарт. ТО есть я могу начать и не могу остановиться, потому что я получаю много энергии в процессе спора, адреналин что ли вырабатывается))) Могу даже переходжить на грубости и на личности(знаю что это не есть хорошо),особенно если вижу что человек втягивается и его это задевает, от чего получаю еще больше удовольствие. ОПять же повторюсь, сейчас это большая редкость))) Меня из-за этого многие люди, не знакомые со мной тесно или вообще не знакомые лично(а как и в Вашей ситуации - по интернету) считают меня стервой, быдлом, мегерой, язвой и вообще ужаснейшим человеком!)))))))
    Так вот у Вас какие эмоции возникают в процессе спора? О чем Вы в этот момент думаете?
  • Пользователь
    23 декабря 2011, в 04:10#7
    А вообще мне кажется, что просто Вам такие же ярые спорщики как и Вы попадаются) И Я не вижу никакой причины считать, что Вы не умеете общаться)
  • Пользователь
    23 декабря 2011, в 07:11#8
    А я раньше любила поотстаивать свою точку зрения, иногда с некоторыми упертыми людьми доходило до жутких криков и последующих обид... А сейчас что-то изменилось, выросла наверное) но сейчас я предпочту любой компромисс или уступки, нежели буду спорить, и как показывает практика, так гораздо легче добиться желаемого:) не спорьте вы, особенно с такими, как вот эта девушка с пилингами))) у нее свой взгляд на мир, и пусть живет так, как хочет) зачем тратить свои нервы на доказывание правды, если это никому не нужно?! когда нужно будет, сами придут и попросят совета)
  • Пользователь
    23 декабря 2011, в 07:11#9

• Пользователь
    23 декабря 2011, в 07:55#10
    Дело не в том что вы что-то не так делаете, причина в том как вы это воспринимаете, какая при "спорах" у вас мимика, интонации, ведь одни и те же слова сказать по-разному. Последите за собой, посмотрите какие вы испытываете эмоции при разговоре с людьми, это вам поможет найти ответ на свой вопрос - что вы получаете от споров, от вынесении своей точки зрения на общественность. Возможно это неуверенность в себе и тем самым когда вы спорите вы доказываете себе что можете больше. Вообщем самоанализ поможет разобраться.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 декабря 2011, в 08:07#11
    мне кажется в разговоре есть еще и определенная подоплека..т.е. для чего говорится то или иное высказывание- т.е. скрытый посыл- от него и нужно плясать в ту сторону в какую считаете нужным- если взять разговор про акне в клубе
    Я сначала попыталась объяснить и с точки зрения питания, и с точки зрения того, что организм у всех разный и реально можно предпринять элементарные шаги и посмотреть, изменится ли что-то.
    Но потом я сразу замяла разговор, но ощущения оставись после него неприятные. А почему тогда крутая девушка говорит ПРАВИЛЬНО, а я - НЕПРАВИЛЬНО? Учитывая, что у данной девушки прыщей таких сильных вообще не было, а у меня были, да и ещё 7 лет??
    Ну какая девушка трятящая кругленькую сумму у косметолога согласится с тем, что у врача за бесплатно лучше????? И потом- это модно, стильно и.т.п.- т.е. тут уже начинают играть иные мотивы и иные критерии. Поэтому и общаются с людьми со схожими жизненными принципами и увлечениями.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 декабря 2011, в 09:02#12
    девочка вы моя)))))))))маленькая))))))))))))
    В общем, сейчас я ну никак не могу общаться с людьми без спора/срача [назову вещи своими именами]. Ни в реале, ни в интернете. Ваша установка помогает Вам этих людей найти...а главное...вывести на нужную волну...тут "дело техники")
    пока у Вас есть потребность в этом.....у Вас обязательно всё это будет)
    нужно подумать отчего эта потребность появилась
    с кем Вы внутренне спорите...это явно кто-то близкий.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер