Саентология и Дианетика: ваше мнение.

23 декабря 2011, в 12:05
Пользователь
Всем добрый день!
Интересует ваше мнение о Саентологии и Дианетике. Сталкивался ли кто-либо, возможно, обучался там, читал книги, был на семинарах и т.д. Помогли ли вам знания, приобретенные там, стоит ли уделять внимание этой области? Важно именно ваше собственное мнение, основанное на личном опыте, а не на прочитанных статьях в интернете и слухов.
89 ответов18968 просмотров

• Пользователь
    26 декабря 2011, в 01:10#49
    Ответ дляulitka5555 на сообщение от 25.12.2011: Согласна, может отличаться, просто речь...
    Я считаю, что с любой техникой хоть психологии, хоть с её ответвлением - НЛП надо быть аккуратной и думать. зачем оно тебе надо) Есть мудрая фраза: "Будьте осторожнее с желаниями - они могут сбыться")))
    В точку.
  • Пользователь
    26 декабря 2011, в 01:40#50
    Ответ дляmuxrenok на сообщение от 26.12.2011: Кажется, кто-то что-то удалил и я что-то...
    "Структура магии" посоветовали почитать
  • Пользователь
    26 декабря 2011, в 07:28#51
    Ответ дляmuxrenok на сообщение от 26.12.2011: Не хватает, наверное, знаний. Знаний...
    а почему выбрали саентологию?
  • Пользователь
    26 декабря 2011, в 12:04#52
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 26.12.2011: а почему выбрали саентологию?
    а почему выбрали саентологию?
    Я не то что бы ее выбрала для себя. Получилось так, что мне о ней рассказал один человек (я где-то в начале писала об этом), и мне стало любопытно, что это такое и с чем его едят, достойно ли это того, чтобы изучать данное направление. Тем более у Саентологии довольно спорная репутация: либо кто-то резко "за", либо резко "против".
  • Пользователь
    26 декабря 2011, в 12:06#53
    Ответ дляalex33 на сообщение от 26.12.2011: тема интересная - спасибо !
    тема интересная - спасибо !
    Пожалуйста :)
  • Пользователь
    26 декабря 2011, в 19:06#54
    Ответ дляmuxrenok на сообщение от 26.12.2011: Я не то что бы ее выбрала для себя...
    видите ли... информацию ищут все... но вы выбрали направление которое характеризуется "наставничеством"... т.е. не просто "я найду инфу и потом подумаю с чем ее едят"...а "послушаю или прислушаюсь к миропониманию другого человека"... причем одного человека... и что еще усугубляет ситуацию это то что этому человеку нужны последователи и он их активно "создает"... здесь о "самостоятельности и познании мира" речь не идет вообще... вам нужны именно такие взаимоотношения с миром? несамостоятельные?

вы на форуме по сути действуете так же... в общем все мои вопросы к вам в следующем... почему вы так активно ищете "поводыря"?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2011, в 21:38#55
    Ответ дляmuxrenok на сообщение от 26.12.2011: Нет, к сожалению не знакома. Маслоу знаю...
    Это как в той сказке про Алису в стране чудес))) Я же не знаю, чему вы хотите научиться, что достичь и куда придти! Есть такая книга, автор И.Добротворский "Как зацепиться за успех" - на мой взгляд - это адаптированная НЛПишная технология для нашей жизни, правда разбавленная другими психотехниками. Мне она на душу легла, как вам - не знаю. Я читаю В.Леви - взяла на вооружение ДОС) Получается! Не только к моей радости, но и окружающих!) Почитайте К.Роджерса, В.Франкля, Р.Ассаджоли, Бендлера... Много всего. Только узнав много психотехник, можно выбрать по себе. Зная, куда и к чему идти - дойдёте быстрее. Главное - правильно выбрать цель!)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 декабря 2011, в 11:29#56
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 26.12.2011: видите ли... информацию ищут все... но...
    почему вы так активно ищете "поводыря"?

natalya-m, вы точно подметили то, что я ищу... слово "поводырь" не по душе... я бы сказала, наставника, учителя, советчика. Почему - не знаю. Я только сейчас задумалась о том, что я и правда стремлюсь всегда с кем-то советоваться при принятии каких-то решений. Спасибо, что задали этот вопрос, заставили задуматься.
    Кстати, возвращаясь к теме саентологии. Их слоган - знай себя, знай жизнь. И мне одна знакомая говорила, что именно изучая саентологию, приходишь к знанию жизни и не нуждается более ни в школах, ни в учителях. И в это же время она постоянно изучает там что-то - т.е. получается, что все-таки не так уж и независима она в своих знаниях...
  • Пользователь
    27 декабря 2011, в 11:38#57
    Ответ дляulitka5555 на сообщение от 26.12.2011: Это как в той сказке про Алису в стране...
    Спасибо!)
    Знаете, бывает так - читаешь что-то и только в процессе чтения понимаешь, что именно хочется изучать дальше, что интересно или необходимо. У меня так и получилось. Порекомендовали почитать Свияша и Уолша. Потом я уже стала сама искать. Почитала Некрасова, Зеланда, потом стала изучать женские практики (тут, кстати, без наставника, мне кажется, сложно).

Только узнав много психотехник, можно выбрать по себе.
    Вот я и ищу и изучаю)
  • Пользователь
    27 декабря 2011, в 15:42#58
    Ответ дляmuxrenok на сообщение от 27.12.2011: natalya-m, вы точно подметили то, что я...
    слово "поводырь" действительно имеет отрицательную эмоциональную окраску... я не приемлю "наставников" когда они создают "систему следования за собой"... саентология из разряда "систем"... вам решать нужно ли вам это... лично для меня любой кто создает "учение" уже неинтересен заранее и его взгляды даже не рассматриваются как "заслуживающие внимания" ... лить воду на мельницу его мании величия мне не в кайф... знаете почему я зацепилась за вашу тему... как то так вот совпало что меня "цеплянула" тема про "секты"... она вообще меня цепляет ...в принципе...но тут особенно... когда люди находятся в секте и обожествляют своего "предводителя" кроме как использованием психотропных и наркосодержащих средств я это объяснить не могу...ну не могут люди не видеть и не понимать что он "даунский придурок"... но вот "до того как люди зарезервировались там" мне интересно... чего не хватает то в жизни? чего ищут люди? что не так у них с чувствами? я думаю именно "среди чувств" надо искать "дыру"... вот вы как потенциальный участник секты.. тока давайте без обид...ладно?))) что не так с чувствами то у вас? где чего не хватает?
  • Пользователь
    27 декабря 2011, в 17:58#59
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 27.12.2011: слово "поводырь" действительно имеет...
    тока давайте без обид...ладно?)))
    Ок) Не люблю обижаться))

Сразу скажу, что я не обожествляю Хаббарда, наркотики не уважаю, спихотропные препараты тоже не по мне. Я где-то выше писала, что у меня с авторитетами и кумирами вообще сложно. Даже в юношестве, когда все девочки тащились от актеров, артистов - меня это как-то миновало. Если меня убеждают, что человек очень хороший и интересный, или, наоборот, плохой, то я это послушаю, а потом сама пообщаюсь с этим человеком и для себя решу - хороший он или плохой.

что не так с чувствами то у вас? где чего не хватает?

У меня в жизни есть очень много хорошего. Некоторые, глядя со стороны, могут, наверное, даже позавидовать. Хорошая семья, любимый человек, путешествия, хобби и нормальная работа. Но ведь всегда хочется больше и лучше :) Особенно остро для меня некоторое время назад стояли 2 темы: отношения и работа. Отношения, благодаря моим усилиям, кардинально изменились в лучшую сторону - и при этом я и мой мужчина постоянно над ними работаем. А вот работа, вернее, тема реализации своих талантов и способностей и конвертации их в денежный вид сейчас очень актуальна. Т.е. каждую составляющую своей жизни я хочу сделать лучше и понимаю, что работать над этим нужно постоянно. Вот как-то так :)
  • Пользователь
    27 декабря 2011, в 20:30#60
    Ответ дляmuxrenok на сообщение от 27.12.2011: Ок) Не люблю обижаться)) Сразу скажу...
    мы тоже с "фанатизмом" друг друга не понимаем))) так что ваша позиция мне знакома... и судя по этому вы не тот "товарищ" которого можно "покрутить и поискать то что я хочу")))))

но если вам интересно)))
    ваши значимые слова для меня это "хочется реализации" ... хотя я уверена что вы реализуетесь... где то несоответствие "затраты (ваше личное определение своей стоимости) - результат (определение вашей стоимости другими)"..еще в голове крутится "ожидание признания"...

хотя я хотела знаете что)) чтобы вы "прокрутили" сами свои чувства и нашли то что вас "дергает"... на что вы реагируете как на иголку...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер