Саентология и Дианетика: ваше мнение.

23 декабря 2011, в 12:05
Пользователь
Всем добрый день!
Интересует ваше мнение о Саентологии и Дианетике. Сталкивался ли кто-либо, возможно, обучался там, читал книги, был на семинарах и т.д. Помогли ли вам знания, приобретенные там, стоит ли уделять внимание этой области? Важно именно ваше собственное мнение, основанное на личном опыте, а не на прочитанных статьях в интернете и слухов.
89 ответов18963 просмотра

• Пользователь
    27 декабря 2011, в 20:40#61
    заранее знаю что ответ не найду..

человек который подвержен влиянию сект... "знаю много (или не очень), думать не умею; меня любят но не так как мне хотелось бы; признание тоже не моего "формата"

кто что думает по этому поводу?
  • Пользователь
    27 декабря 2011, в 23:50#62
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 27.12.2011: мы тоже с "фанатизмом" друг друга не...
    но если вам интересно)))

Интересно))

ваши значимые слова для меня это "хочется реализации"

Да, пожалуй, это главное. Ведь и профессиональное развитие, и отношения с мужчиной, и с другими людьми - это своего рода тоже реализация.

еще в голове крутится "ожидание признания"...

Это тоже есть. Мне надо слышать периодически похвалу, одобрение - это как бы знак, что я на верном пути. Но, безусловно, не от каждого встречного. Это очень ограниченный круг лиц.

хотя я хотела знаете что)) чтобы вы "прокрутили" сами свои чувства и нашли то что вас "дергает"... на что вы реагируете как на иголку...

Чувство страха. Вот это иногда появляющееся невесть откуда: "а вдруг мы расстанемся?", "а вдруг не получится?", "а вдруг не будет денег?", "а вдруг... (вставить нужное))". Оно очень неприятно сковывает.
    Здорово, когда есть чувство знания. Это не интуиция, это "знаю и все". Такие периоды в жизни у меня бывали. Когда что бы не происходило, я уже в душе знаю, каков будет итог. И нравится быть "в потоке". Вот этого и хочется.
  • Пользователь
    28 декабря 2011, в 00:06#63
    Ответ дляmuxrenok на сообщение от 27.12.2011: Интересно)) Да, пожалуй, это главное...
    все в порядке у вас с жизненными ценностями))) а с вопросами будете разбираться по ходу жизни... они такие которые "враз" не решаются...в саентологию далеко не ходите.. хотя я не думаю что застрянете там...

еще один пункт к приверженцам сект...возможно самый важный... "жизненные ценности"... фигня у них с этим выходит...
  • Пользователь
    28 декабря 2011, в 00:42#64
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 27.12.2011: заранее знаю что ответ не найду...
    человек который подвержен влиянию сект

Как правило, плохо осознает, что происходит в его реальности. Человек "спит" и ему легко внушить то, чему бы он не придал значения, будь у него ясная голова.
    Это может быть отчаявшийся человек. Отчаявшийся настолько, что согласен на все, лишь бы помогло. Человек после какого-то внезапного потрясения - будто поставили подножку, он упал, некто помог ему подняться и этот некто уже легко может его убедить в чем-то.
    В общем, человек, у которого по какой-то причине напрочь выключен разум и душа находится в депрессии настолько, что он даже не может слышать своих чувств. Мне кажется, это потенциальные "клиенты" сектантских групп.

Вообще, чтобы определить потенциальную жертву, необходимо точно определить, что же такое секта. Что мы здесь подразумеваем под данным словом?

Господин Ожегов, например, пишет, что секта - это "религиозное объединение, отделившееся от какого-нибудь вероучения и ему противостоящее" или "группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах". Происходит от лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую.
    Сейчас в речи употребляется слово "секта" обычно с явно негативным оттенком.
    Помимо этого есть еще какие-то признаки того, что что-то тут нечисто и надо делать ноги. Какие?
  • Пользователь
    28 декабря 2011, в 00:53#65
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 28.12.2011: все в порядке у вас с жизненными...
    все в порядке у вас с жизненными ценностями)))

Тогда я за себя спокойна :)

в саентологию далеко не ходите.. хотя я не думаю что застрянете там...

Ну да, я как-то не вдохновилась. Любопытно, лишь как объект изучения.

еще один пункт к приверженцам сект...возможно самый важный... "жизненные ценности"... фигня у них с этим выходит...
    Я так понимаю, главная "жизненная ценность" - это, как правило, некий духовный лидер.

Кстати, немного в защиту Саентологии. Есть у них своя технология обучения, один из пунктов которой - обязательное прочтение в словаре непонятного слова, чтобы читаемый текст был полностью, до единого слова, ясен. Это полезная штука.
  • Пользователь
    28 декабря 2011, в 11:04#66
    Ответ дляmuxrenok на сообщение от 28.12.2011: Как правило, плохо осознает, что...
    отчаявшийся человек
    я тоже думаю есть такие... но не все... отчаяние тоже разным может быть... может быть и незаметным для окружающих... "человек который не верит себе" настолько что верит кому попало... "ведь вот у него же успех"..

Господину Ожегову я доверяю полностью)))) вот прям нагло "примазываюсь" просто))))
    а признаки "кроме религиозности и замкнутости в своих узких интересах"... а что еще надо... на прямое или косвенное указание "следуй за мной я научу тебя как жить" надо отвечать "иди на фик туда сам")))))))
  • Пользователь
    28 декабря 2011, в 11:08#67
    Я так понимаю, главная "жизненная ценность" - это, как правило, некий духовный лидер.
    это "бох"... а жизненные ценности он как раз и устанавливает... они либо извращенные по сути либо слегка или с сильным отклонением от общепризнанных...

Кстати, немного в защиту Саентологии. Есть у них своя технология обучения, один из пунктов которой - обязательное прочтение в словаре непонятного слова, чтобы читаемый текст был полностью, до единого слова, ясен. Это полезная штука.
    не спорю что полезная... только сколько людей додумались до этого сами?))))) без "указаний свыше"))))
  • Пользователь
    28 декабря 2011, в 12:20#68
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 28.12.2011: я тоже думаю есть такие... но не все...
    а признаки "кроме религиозности и замкнутости в своих узких интересах"... а что еще надо... на прямое или косвенное указание "следуй за мной я научу тебя как жить" надо отвечать "иди на фик туда сам")))))))

Вообще, насколько я знаю, к признакам сект относят также поклонение какому-то лидеру, органичение общения с внешним миром, призывы отказаться от материальных благ (и отдать все в дар им). Ну и еще резкую критику всех остальных путей достижения чего-либо - духовности, саморазвития и т.д.

не спорю что полезная... только сколько людей додумались до этого сами?))))) без "указаний свыше"))))
    Ну на самом деле, не так уж и много людей у нас дружит со словарями. К сожалению. Я часто слышу, как люди употребляют какие-то слова, не понимая их значения, и уж не говорю о том, как ставят ударения! Ну уже это скорее вопрос уважения и любви к родному языку.

• Пользователь
    28 декабря 2011, в 12:25#69
    Ответ дляmuxrenok на сообщение от 28.12.2011: Вообще, насколько я знаю, к признакам...
    Ну на самом деле, не так уж и много людей у нас дружит со словарями
    вот это те кто думать самостоятельно умеют... и додумываться до чего нибудь... а те кто не умеют...те считают указание "ищи ответ в словаре" "откровением")))
  • Пользователь
    29 декабря 2011, в 00:00#70
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 28.12.2011: вот это те кто думать самостоятельно...
    Мне кажется, таких людей довольно много. Таких, которым нужно все делать по инструкции. Этим можно объяснить наличие сект :)
  • Пользователь
    29 декабря 2011, в 00:17#71
    Ответ дляmuxrenok на сообщение от 29.12.2011: Мне кажется, таких людей довольно много...
    вы правы.. еще одна составляющая)
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 18:56#72
    Дорогие люди!
    Я занимаюсь стандартной Саентологией уже 18 лет.Мне нравится. Я проходила и семинары, и одитинг,и программу очищение. Мне 66 лет, но я чувствую себя гораздо лучше моих ровесниц-подруг. У людей много вопросов о Дианетике и Саентологии. Они сомневаются и колеблются. А надо всего-навсего прийти в миссию и посмотреть своими глазами на людей, научиться помогать себе и другим и вы поймёте, как это клёво! Вы научитесь улаживать свои проблемы без ругани и слёз. У вас всегда будет хорошее настроение. Жизнь заметно улучшится. Разве не стоит посмотреть?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер