Сознание и бессознательное

25 декабря 2011, в 15:23
Пользователь
Я считаю, что отношения проходят три стадии: влюбленность(доминанта бессознательного) – любовь(гармония бессознательного и сознания) – привязанность(доминанта сознания).
Моя история:
Случай 1: В юности за мной очень долго ухаживал МЧ (далее МЧ Т), и я в силу своих эмпатических свойств сдалась – дав ему надежду словами: «…ну я могу позволить себе легкий флирт…» И тут понеслось… он просто боготворил меня, идеализировал, приклонялся и мне хотелось отвечать ему тем же… Вспыхнула влюбленность (или первая стадия эмоциональной зависимости), то что было у нас можно, пожалуй, встретить только в сказках… Но вскоре нам пришлось расстаться. Разрыв отношений произошел на стадии влюбленности и мне пришлось пройти через адскую душевную боль, которая, даже, давала отражение на физическом здоровье.
Случай 2: Через пару лет я встретила своего будущего мужа. На нашей первой встрече я впервые почувствовала спокойствие, эмоциональный штиль, боль отпустила, мне так понравилось это чувство, что я мгновенно в него влюбилась (точнее в этот штиль). Но, к сожалению, чувства не были взаимными, он только пережил разрыв отношений, и я была нужна ему для отвлечения. Возможно, надо было сразу бежать от него, но я решила, что справлюсь с проблемой и дам ему время. Время шло, мы поженились, и у нас рождается доченька. Я понимаю, что все его действия назло бывшей девушке. Он решил поиграть в семью, забыв, что играет жизнями. Он унижал меня и уничтожал, но я верила в то, что это не он, это боль разрыва. Беременность и первый год жизни малышки мы жили почти без папы, это был ад, и лишь доченька была моей поддержкой. И вот я решаюсь на развод, я устала ему все прощать и ждать когда он все осознает. Когда я подумала о жизни без него – это был как глоток свежего воздуха, прыжок из бездны… Но он приехал и убедил меня в том, что осознал и изменится. Жизнь и вправду стала полегче. Он перестал разрушать мою жизнь и стал принимать участие в нашей семье. Но жизнь не наладилась, ведь он уничтожил во мне чувства к нему. А у него ко мне было только чувство частичной ответственности. Семья без отношений получается. И не смотря на то что мы вместе, мы не взаимодействуем – у нас нет и не было общих тем для разговора, тактильных и зрительных контактов, тепла и ласки. Разрыв отношений произошел после стадии влюбленности. Но стадии любви не последовало.
Самоанализ: Эмоциональная привязанность схватывается бессознательным (далее БС). Сознание (далее С) выдает нам здравый смысл, но в момент влюбленности доминирует БС, поэтому в памяти всплывает сначала оно, и эмоции, испытываемые при его доминанте. В результате мы вспоминаем партнеров позитивным или негативным опытом, в зависимости от нашего БС.
В моей ситуации: я вспоминаю МЧ Т как нечто волшебное, т.к. разорвала отношения в доминанте БС, и лишь через пару секунд я анализирую то, что наши философии жизни противоречили друг другу и мы вряд ли смогли бы ужиться вместе на стадии любви (когда БС сдает позиции и уравновешивается с С), и у меня пропадает желание даже думать о нем. А когда я думаю о моем муже, то воспринимаю его, для начала, как черную бездну, но так как наш разрыв произошел на доминанте С, через несколько секунд я нахожу в нем положительные стороны, и это отвечает на вопрос – почему мы до сих пор вместе?
Вот что твориться в моей голове. Люблю когда все по полочкам. Хотела поделиться с вами самонаблюдением.
24 ответа5314 просмотров

• Пользователь
    25 декабря 2011, в 19:11#13
    Ответ дляHelenRing на сообщение от 25.12.2011: Ну у нас все-таки не совсем все ужасно...
    наверное проще вернуть чувства, чем строить новые отношения.
    новые отношения строить проще, чем возвращать старые чувства, за которыми потянется всякая гадость и боль, которые были в прошлом. Возвращать и реанимировать есть смысл, если по большей части у пары все было хорошо и больше позитивных воспоминаний, нежели минусов. А у мужа к вам и в прошлом не было любви, там и возвращать то нечего.
  • Пользователь
    25 декабря 2011, в 19:12#14
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 25.12.2011: Очень похоже на сценарий женского...
    Ну я вообще ничего не понимаю. Я раньше уходила от проблем в сторону, и все горорили, что это не правильно, надо проблемы решать. А теперь когда я пытаюсь проблемы решать, мне говорят отойди в сторону =)))
  • Пользователь
    25 декабря 2011, в 20:49#15
    Ответ дляHelenRing на сообщение от 25.12.2011: Хорошо, а теперь давайте представим. что...
    мир всегда даёт шанс...кто-то его использует...а кто-то нет)вот и весь секрет
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 декабря 2011, в 20:51#16
    Ответ дляHelenRing на сообщение от 25.12.2011: А что мне помешает к нему уйти, если он...
    он не появится просто.такое бывает крайне редко.вы же не переходящее знамя
    вот нужно расстаться сперва.и важно быть счастливой в одиночестве.
    иначе Вы всю обязанность за своё счастье перекладываете на другого человека
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 декабря 2011, в 22:29#17
    Ответ дляHelenRing на сообщение от 25.12.2011: Хорошо, а теперь давайте представим. что...
    я думаю,лучше с клевыми вещами!в них же сразу расправляют плечи,поднимают голову и люди вокруг по другому воспринимают!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 декабря 2011, в 23:10#18
    я Вам расскажу "страшную" сказку
    жила-была женщина.развелась в 40летнем с копейками возрасте...дети выросли...не за чем семью сохранять,а жить и любить ей очень хотелось.
    и мечтательница она была страшная)
    отправилась своё счастье искать в москву.....веря,что найдёт любовь.... и тут-то её жизнь начнётся.
    боже....боже...что за мужики у неё были(сплошное унылое г....
    только с унылым г...она чувствовала себя нужной...вот,мол,чью-то жизнь украшаю,спасаю.с мужиками "покрепче" у неё,естественно,ничего не выходило...от её характера все стонали...чуть что не по её....караул и ужас.....никаких компромиссов.
    естественно...главной её жалобой было....мужики вымерли....и муж бывший тоже"тюфяк"
    а не может с такой женщиной быть не тюфяк.....только он-то и вытерпит)
    я к чему эту историю рассказала
    мол,жила женщина.....поверила,что может изменить жизнь к лучшему....а оказалось наоборот....а к тому....что работать над собой нужно
    и тогда-то только что-то появится стоящее в жизни.
  • Пользователь
    26 декабря 2011, в 00:02#19
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 25.12.2011: он не появится просто.такое бывает...
    Ничего мы не перекладваем, мы просто не хотим расставаться. Сейчас это не нужно никому.Я не вижу трагедии в том, что я не пребываю в постоянном счастье, счастье вообще чувство приходящее и уходящее.
  • Пользователь
    26 декабря 2011, в 00:05#20
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 25.12.2011: я Вам расскажу "страшную" сказку...
    А мы работаем на собой и над друг другом, и я не боюсь страшных сказок. Я в свою верю и стремлюсь к ней.
  • Пользователь
    26 декабря 2011, в 00:11#21
    Ответ дляHelenRing на сообщение от 26.12.2011: Ничего мы не перекладваем, мы просто не...
    Вы живёте с мужиком...который появился в тот момент...когда Вам нужно было впасть в новые отношения...чтоб боль заглушить
    эти отношения не на любви построены...Вы просто время друг друга съедаете.(закон такой психологический.тут хоть тресни)
    а годы идут
    а вы не молодеете
  • Пользователь
    26 декабря 2011, в 00:18#22
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 26.12.2011: Вы живёте с мужиком...который появился в...
    Я встретила его не первым после разрыва - глушителей было достаточно, да и 2 года уже прошло, там уже не то что бы боль, а эмоциональное напряжение. Я не согласна с вашей теорией. Я боюсь только стоматологов, а с ним меня удерживает что-то другое.. пока я в этом не разобралась...
  • Пользователь
    26 декабря 2011, в 14:08#23
    Ответ дляHelenRing на сообщение от 25.12.2011: Ну я вообще ничего не понимаю. Я раньше...
    А теперь когда я пытаюсь проблемы решать, мне говорят отойди в сторону =))

Например?
  • Пользователь
    26 декабря 2011, в 14:12#24
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 26.12.2011: А теперь когда я пытаюсь проблемы...
    Что например? Форумчане советуют...отойти - уйти

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер