Сознание и бессознательное

25 декабря 2011, в 15:23
Пользователь
Я считаю, что отношения проходят три стадии: влюбленность(доминанта бессознательного) – любовь(гармония бессознательного и сознания) – привязанность(доминанта сознания).
Моя история:
Случай 1: В юности за мной очень долго ухаживал МЧ (далее МЧ Т), и я в силу своих эмпатических свойств сдалась – дав ему надежду словами: «…ну я могу позволить себе легкий флирт…» И тут понеслось… он просто боготворил меня, идеализировал, приклонялся и мне хотелось отвечать ему тем же… Вспыхнула влюбленность (или первая стадия эмоциональной зависимости), то что было у нас можно, пожалуй, встретить только в сказках… Но вскоре нам пришлось расстаться. Разрыв отношений произошел на стадии влюбленности и мне пришлось пройти через адскую душевную боль, которая, даже, давала отражение на физическом здоровье.
Случай 2: Через пару лет я встретила своего будущего мужа. На нашей первой встрече я впервые почувствовала спокойствие, эмоциональный штиль, боль отпустила, мне так понравилось это чувство, что я мгновенно в него влюбилась (точнее в этот штиль). Но, к сожалению, чувства не были взаимными, он только пережил разрыв отношений, и я была нужна ему для отвлечения. Возможно, надо было сразу бежать от него, но я решила, что справлюсь с проблемой и дам ему время. Время шло, мы поженились, и у нас рождается доченька. Я понимаю, что все его действия назло бывшей девушке. Он решил поиграть в семью, забыв, что играет жизнями. Он унижал меня и уничтожал, но я верила в то, что это не он, это боль разрыва. Беременность и первый год жизни малышки мы жили почти без папы, это был ад, и лишь доченька была моей поддержкой. И вот я решаюсь на развод, я устала ему все прощать и ждать когда он все осознает. Когда я подумала о жизни без него – это был как глоток свежего воздуха, прыжок из бездны… Но он приехал и убедил меня в том, что осознал и изменится. Жизнь и вправду стала полегче. Он перестал разрушать мою жизнь и стал принимать участие в нашей семье. Но жизнь не наладилась, ведь он уничтожил во мне чувства к нему. А у него ко мне было только чувство частичной ответственности. Семья без отношений получается. И не смотря на то что мы вместе, мы не взаимодействуем – у нас нет и не было общих тем для разговора, тактильных и зрительных контактов, тепла и ласки. Разрыв отношений произошел после стадии влюбленности. Но стадии любви не последовало.
Самоанализ: Эмоциональная привязанность схватывается бессознательным (далее БС). Сознание (далее С) выдает нам здравый смысл, но в момент влюбленности доминирует БС, поэтому в памяти всплывает сначала оно, и эмоции, испытываемые при его доминанте. В результате мы вспоминаем партнеров позитивным или негативным опытом, в зависимости от нашего БС.
В моей ситуации: я вспоминаю МЧ Т как нечто волшебное, т.к. разорвала отношения в доминанте БС, и лишь через пару секунд я анализирую то, что наши философии жизни противоречили друг другу и мы вряд ли смогли бы ужиться вместе на стадии любви (когда БС сдает позиции и уравновешивается с С), и у меня пропадает желание даже думать о нем. А когда я думаю о моем муже, то воспринимаю его, для начала, как черную бездну, но так как наш разрыв произошел на доминанте С, через несколько секунд я нахожу в нем положительные стороны, и это отвечает на вопрос – почему мы до сих пор вместе?
Вот что твориться в моей голове. Люблю когда все по полочкам. Хотела поделиться с вами самонаблюдением.
24 ответа5338 просмотров

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер