psyhologies.ru
тесты

Избавиться от поздних сожалений - как?

26 декабря 2011, в 00:30
Пользователь
Ничего, что я тут уже третью тему создаю?) Просто тут явно собрались люди с интересными мнениями и знаниями, и мне очень интересно, что вы скажете на эту тему. В принципе, известный факт, что нет ничего бесполезнее напрасных сожалений. И в теории это так понятно и просто. Но мне следовать этому принципу категорически не удается.
Причем, что удивительно, как правило, по мелочи - я редко думаю или жалею о каких-то больших своих ошибках, изменивших жизнь - я переживаю из-за ерундовых по сути своей досадных мелочах, которым придаю гораздо большее значение постфактум, когда начинаю жалеть о них. Особенно в ситуациях, где я жалею о последствиях какого-то своего выбора, когда потом мне кажется, что, если бы я послушала интуицию, я бы поступила иначе - где сделанное зависело от меня. Причем сожаления всегда из области отношений. Ну как самый простой и тупой пример - уехала с вечеринки раньше и поэтому не увиделась с любимым человеком (с которым итак все время вижусь), т.к. он пришел позже. Он сказал, что придет, когда я уже уехала, и я начинаю переживать и теперь мне кажется, что, послушай я интуицию, я бы осталась и дождалась, т.к. уезжать на самом деле совершенно не хотела. Задним числом я понимаю, что все складывалось так, чтобы я осталась и интуитивно я чувствовала, что надо уехать позже. И я прямо локти себе кусать готова, как будто судьба мне спланировала эту ситуацию иначе, а я все себе испортила, и прямо из кожи вон хочется вылезти, чтобы вернуть эти несколько часов назад и сделать все иначе, как надо было. Причем это не встреча века, мы и так видимся часто, то есть на самом деле это мелочь из серии - ну не пересеклись один раз, жаль, ну бывает, уж такого глобального расстройства она не стоит совершенно. А я почему-то могу переживать из-за такой ситуации довольно серьезно, как будто она имела какое-то сверхзначение - не могу перестать думать, что могла бы быть там, если бы... Мне начинает казаться, что этот вечер имел какое-то особенное значение и я потеряла что-то ценное и важное из-за собственной глупости и того, что я не слушаю себя. Особенно если факты, полученные задним числом, доказывают, что ситуация складывалась в мою пользу. При этом я отлично понимаю, что 1) уже ничего не сделаешь, 2) нет никакой гарантии, что, если бы я поступила иначе, было бы хорошо - это сейчас я уверена что все было "подстроено" судьбой иначе, а возможно, я и неплохо сделала, что уехала вовремя, мало ли что бы произошло, что меня бы расстроило и я бы жалела, что не уехала раньше и думала бы ровно наоборот. Причем, это явно скорее про взаимоотношения с собой - вот любимый человек, который вообще влюблен в меня даже больше чем я в него и хотел меня видеть больше и также меня пропустил, по-моему, волосы на голове не рвал - просто говорил, как любит и скучает. А я все сожалениями мучилась а не скучанием по нему - то есть это явно какие-то навороты психологические, а не простое сожаление из серии "черт, не увидела его".
В общем, чувствую, что не хватает какой-то умной мысли, чтобы научиться отпускать такие вот вещи. Неумение пресечь поздние сожаления - это такая тема моей жизни, на которой я себя постоянно ловлю и понимаю, что нужен инструмент, чтобы перевести это из теории на практику. Причем именно такого вот типа ситуации и как правило, те, где решение приняла я - если бы с той же вечеринки меня увели не зависящие ни от кого обстоятельства, переживаний было бы в разы меньше.
Хотя в теории все совершенно ясно и каждый раз, когда я о чем-то сделанном переживаю, я это помню, это понимание от переживаний не спасает. Чувствую, что эта тема имеет что-то общее с принятием себя, умением принимать решения, может, с верой в судьбу, но остро ощущаю нехватки каких-то правильных слов, чтобы научиться такое отпускать. Не хватает какой-то мудрости.
PS кстати я в тему, сегодня, оказывается, день напрасных сожалений:)
18 ответов3012 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 декабря 2011, в 01:21#1
    Сожаления нужно оставлять в прошлом,живите сейчас,в данный момент.Если постоянно думать о том,,а как бы я поступила,если бы...?,,то всю жизнь можно сожалеть обо всем на свете.Просто живите сейчас :)
  • Пользователь
    26 декабря 2011, в 01:22#2
    Ответ дляstryu на сообщение от 26.12.2011: Сожаления нужно оставлять в...
    Ну, это из серии уже понятной теоретической базы. С понимание все нормально, нужно скорее нащупать кнопки, чтобы оно работало...
  • Пользователь
    26 декабря 2011, в 01:32#3
    Договоритесь с собой,что для каждого так сказать вопроса у вас есть,например,2 варианта решения,но с позитивным для вас исходом событий,проиграйте каждый из них и выбирайте,так вы подсознательно запрограммируете себя на то,что любое ваше решение правильно.
  • Пользователь
    26 декабря 2011, в 01:38#4
    Кстати, это... Не совсем в тему. Но я подумала, что где-то в этой плоскости кроется причина моего неумения решения принимать. Я по жизни боюсь что-либо решать, так как где-то внутри есть ощущение, что я не решаю сама, а пытаюсь как бы "угадать" правильный ответ.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2011, в 01:46#5
    А почему Вы считаете,что не умеете принимать решения?
  • Пользователь
    26 декабря 2011, в 01:46#6
    Ответ дляmaggypooh на сообщение от 26.12.2011: Кстати, это... Не совсем в тему. Но я...
    так и есть
    если вы сделали выбор...а он вас потом разочаровал....то держите в голове,что в данное время вы не могли по каким-то причинам поступить иначе.
    причины себе проговорите.
    и вы поймёте...что всё происходит правильно.
    чаще себя одобряйте)
  • Пользователь
    26 декабря 2011, в 01:48#7
    Ответ дляmaggypooh на сообщение от 26.12.2011: Ну, это из серии уже понятной...
    у меня после наработки теоретической базы...происходит любопытная вещь...как щелчок.такое состояние...как будто внутри все шестерёнки сошлись.и заработали.
    и это может произойти в любой момент и ....предвестником может стать случайно брошенная кем-то фраза.....ничего особенно в себе не несущая.
  • Пользователь
    26 декабря 2011, в 01:48#8
    ниче, с возрастом и встречей в жизни с реальными проблемами и трудностями это пройдет
  • Пользователь
    26 декабря 2011, в 01:56#9
    Ответ дляVera04 на сообщение от 26.12.2011: ниче, с возрастом и встречей в жизни с...
    ниче, с возрастом и встречей в жизни с реальными проблемами и трудностями это пройдет

Гм, звучит нерадостно, но нам вообще свойственно переживать из-за мелочей больше чем из-за серьезного. И мне кстати вполне уже лет чтобы вот этому уже научиться))) Так что не убедили) Можно до старости, если мозгов не хватает, глупостями страдать.
  • Пользователь
    26 декабря 2011, в 01:57#10
    Ну а вот если конкретно? Я описанной мной ситуации что бы вы себе сказали, чтобы избежать переживаний?
  • Пользователь
    26 декабря 2011, в 02:08#11
    Ответ дляmaggypooh на сообщение от 26.12.2011: Гм, звучит нерадостно, но нам вообще...
    Гм, звучит нерадостно, но нам вообще свойственно переживать из-за мелочей больше чем из-за серьезного. И мне кстати вполне уже лет чтобы вот этому уже научиться))) Так что не убедили) Можно до старости, если мозгов не хватает, глупостями страдать.

я раньше тоже переживала из-за всякой ерунды, причем так сильно, так что волосы могли начать сыпатсяь на нервной почве....а потом в моей жизни случился пожар в квартире.... и я резко перестала расстраиваться из-за царапин на новой двери - это такая мелочь по сравнению со сгоревшей квартирой, хотя пару лет до пожара подобная царапина привела бы к весьма сильному расстройству..

а еще через год у меня случилась екстренная операция - и я вообще перестала переживать из-за всякой ерунды - потому то если сейчас я и начну как то бурно на что-то реагировать то вспоминаю свое состояние в тот момент когда врач говорит - нужно резать на этой неделе иначе глаз ослепнет... и все...сразу понимаешь что вот сегодняшняя проблема это такая мелочь и фигня на самом деле...

но понять мозном это нельзя - нужно прочувствовать на своей шкуре что значит реальные проблемы да бы не расстаиваться из-за мелких сложностей или неудач
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2011, в 02:21#12
    Ответ дляVera04 на сообщение от 26.12.2011: я раньше тоже переживала из-за всякой...

а еще через год у меня случилась екстренная операция - и я вообще перестала переживать из-за всякой ерунды - потому то если сейчас я и начну как то бурно на что-то реагировать то вспоминаю свое состояние в тот момент когда врач говорит - нужно резать на этой неделе иначе глаз ослепнет... и все...сразу понимаешь что вот сегодняшняя проблема это такая мелочь и фигня на самом деле...

Вот!Правильно человек пишет!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер