psyhologies.ru
тесты

Я очень уклончива в общении

27 декабря 2011, в 14:28
Пользователь
Уважаемые форумчане, мне нужна помощь коллективного разума. Всю жизнь я замечаю за собой, что я очень уклончива в общении. Не могу сказать человеку прямо "да" или "нет", бывает, могу и соврать. Например, зовут куда-нибудь, я не хочу идти, но все равно соглашаюсь, а потом выдумываю какую-нибудь историю, чтобы не ходить. В общем, создаю проблемы себе и людям. Еще мне никогда не нравилось, что кто-то знает подробности моей жизни, об этом коллегам и знакомым - только минимум. В моем районе города многие друг друга хорошо знают, меня всегда раздражало такое положение дел. Не люблю быть как на ладони. Пожалуйста, вправьте мне мозг) С чем может быть связано такое поведение? Для чего мне это вранье? Боюсь, что меня не так поймут или просто неловко отказывать людям? Я сама по себе довольно скрытный человек, но как научиться прямо высказывать хотя бы свои мысли?
11 ответов1310 просмотров

• Пользователь
    28 декабря 2011, в 05:35#1
    уклоничва в общении - и что с того? для чего мне это вранье - все врут :). вправьте мне могз - с мозгом все ок! с новым годом!)))
  • Пользователь
    28 декабря 2011, в 07:32#2
    Ответ дляlolabc на сообщение от 28.12.2011: уклоничва в общении - и что с того? для...
    Спасибо за позитив) С новым годом!
  • Пользователь
    28 декабря 2011, в 08:03#3
    прокачайте увереннсть в себе....и очень важно научиться слушать себя.и точно знать...чего хочешь.
    подумайте о том...что Вы врёте...и мнение о Вас портится...люди чувствуют ложь
  • Модератор
    Модератор
    28 декабря 2011, в 08:08#4
    Не парьтесь и расслабтесь :) НГ на носу :) Вы просто напряжены, возможно, с людьми и не доверяете...
  • Модератор
    Модератор
    28 декабря 2011, в 08:10#5
    Еще мне никогда не нравилось, что кто-то знает подробности моей жизни, - это и не должно нравиться, т.к. задевает ваше личное пространство :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 декабря 2011, в 08:18#6
    Ответ дляroksana на сообщение от 28.12.2011: Еще мне никогда не нравилось, что...
    а как можно узнать ПОДРОБНОСТИ,если ни автор ни её вторая половина о ней не рассказывают?)))))))тут можно знать только общий набросок отношений.....а от этого никуда не деться.нужно принять
  • Модератор
    Модератор
    28 декабря 2011, в 08:42#7
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 28.12.2011: а как можно узнать ПОДРОБНОСТИ,если ни...
    Хотя, если район маленький, то окружающие могут что-то догадываться и строить предположения, спленти, неподтверждённые. Тогда и реагироать надо соответственно, не обращать внимания, пусть народ посплетничает, да перестанет через день, другой, если почвы нет :)
  • Пользователь
    28 декабря 2011, в 08:43#8
    ...учитесь говорить "нет"...не объясняя причины своего отказа...просто нет...и все...не будьте хорошей для всех...если вы будете более натуральной в общении, будете без гримас выражать то, что вам действительно хочется...жить станет проще...человек, который не жмется...уверенно отстаивает свои интересы...намного привлекательней благодушного лжеца...да и не делает того, чего не хочет делать...хотя и отказывать надо уметь...чтобы вас продолжали уважать...когда меня куда-нибудь приглашают, а я не могу пойти...или это не входит в мои планы...то я обычно говорю, что мне очень приятно, что обо мне вспомнили...а потом отказываю, говоря нет...)
    ...ну а закрытость ваша от некоторых тем...тоже имеет место быть...ведь есть же зоны общения...интимная, дружеская, деловая...и у каждого человека они индивидуальны...хотя и бывает так, что другой человек делает заступ на территорию другого...с последующим афишированием того, что мог увидеть или узнать на этой территории...вот здесь и может возникнуть закрытость...как некая защита от незваных гостей в дальнейшем...
    ...а панацеей от того, чтобы научится смело высказывать свои мысли...может стать тоже общение...его частота и количество...работа на тренинге или поход к психологу...
    ...впрочем, первый шаг вы уже сделали, здесь на форуме...открыто признались в своих сложностях...с этим я вас и поздравляю))
  • Пользователь
    28 декабря 2011, в 08:50#9
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 28.12.2011: прокачайте увереннсть в себе....и очень...
    прокачайте увереннсть в себе....и очень важно научиться слушать себя.и точно знать...чего хочешь.
    подумайте о том...что Вы врёте...и мнение о Вас портится...люди чувствуют ложь
    Вот именно об этом я и думаю, решила с этим бороться. Вы точно подметили, мне кажется, я не всегда успеваю прислушаться к себе, поэтому говорю не совсем то, что хочу сказать.
  • Пользователь
    28 декабря 2011, в 09:00#10
    Ответ дляDracaena на сообщение от 28.12.2011: ...учитесь говорить "нет"...не объясняя...
    Спасибо всем за ваши ответы, мне очень полезно взглянуть на себя со стороны. Вроде бы не такая уж большая проблема, но постоянно запинаюсь об этот "камешек". Ну ничего, вся жизнь есть работа над собой, мне есть к чему стремиться. Только иногда кажется, что кому-то от природы дано умение общаться, вести себя уверенно и достоинством, а мне нет. Но бывает, и у меня получается))
  • Пользователь
    28 декабря 2011, в 09:25#11
    Ответ дляNataVV на сообщение от 28.12.2011: Вот именно об этом я и думаю, решила с...
    маленькая поправка...не бороться нужно)
    а дружить с собой
    употребляя слово "бороться" Вы включаете механизм войны с собой
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 декабря 2011, в 12:28#12

Комментарий удален модератором   wildafrika

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер