Хорёк-паникёр

29 декабря 2011, в 21:36
Пользователь
Я просто поражаюсь способности моих домашних всё утрировать и драматизировать.
Так сложилось, что я живу с мамой, дедом и маминым братом (мои дядей получается). Дядю недавно сбила машина - сложный перелом ноги, разбитое лицо. По сути, он легко отделался в такой ситуации, так как машина его как бы задела по косой. Ему сделали операцию, врачи говорят, что всё будет хорошо, вообще прогноз оптимистичный, но не тут-то было.
Дядя довольно капризный и эгоистичный человек. Его определили к лучшему специалисту по данным случаям, обеспечили все условия. Тем не менее, мама проводит у него по 5 часов в больнице, выполняя все его прихоти. Доходит до смешного - он по полчаса выбирает, куда бы ему поставить костыли, например. Притом, мама работает, но он прямым текстом сказал, что ему "нас**ть на твою работу". К сиделкам он обращаться просто не хочет (хотя средства есть): как это посторонний человек будет смотреть как он справляет нужду? При этом, он постоянно хочет что-то узнать от врачей, но не задает им никаких вопросов, он ждет пока приедет мама и сама пойдет говорить с врачами. Ему кажется, что врачи от него что-то утаивают и операция на самом деле прошла плохо. Мама приезжает домой раньше 9 вечера только когда я езжу с ней к нему и просто уже утаскиваю ее из больницы.
Я правда не понимаю такого поведения. На маму смотреть страшно, потому что одновременно работать и ухаживать за 60-летним "ребенком" очень трудно. Со мной дядя иметь дела особо не желает, потому что я не иду у него на поводу, а делаю ровно столько, сколько требуется.
В обычной жизни он вроде бы довольно адекватный человек, а сейчас это просто какой-то ад.
Сейчас дядя требует, чтобы мы с мамой отменили поездку, которую планировали очень давно и за которую заплачено много денег, и неизвестно, когда еще выдастся возможность ее осуществить, а она важна и для мамы, и для меня. Поездка всего на неделю. Сиделку он не хочет опять же, хотя по сути, многие вещи он может делать сам, но почему-то боится, что это навредит его ноге, хотя даже врачи говорят, что это не повредит ему.
Что делать - не знаю, может я неправильно реагирую? Может это только для меня его поведение кажется преувеличением своей проблемы? Мне уже правда кажется, что это я злобная племянница...
44 ответа7822 просмотра

• Пользователь
    29 декабря 2011, в 22:23#13
    Ответ дляhobart на сообщение от 29.12.2011: мне уже за 18 :) но поездка важна именно...
    мне уже за 18 :) но поездка важна именно для нас обеих, без мамы, к сожалению, ехать нет смысла.
    .
    у васэто семейное:
    мама приносит себя в жертву дяде,
    вы приносите себя в жертву маме.

а чем вы тогда от мамы отличаетесь-то?
  • Пользователь
    29 декабря 2011, в 22:24#14
    я бы посоветовала вам оставить в покое и дяду и маму..уговаривать объяснять словами все это бессмысленно..тут нужен здоровый пример..если вы займетесь собой и перестанете жить их проблемами и поддерживать их мнимые страхи возможно мама увидя что есть и другой способ реагирования начнет брать с вас пример, пишу вам не по наслышке, сама росла в такой семье. У нас любая ситуация была кошмаром ...В се волнения возводились в десятую степень. Я просто перестала на них реагировать.. Единственно чем вы можете доказать дяде что с ним все в порядке- это своей недельной поездкой , если оставите его это подсознательно покажет ему что беспокоиться нет причины. Подумайте над этим.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 декабря 2011, в 22:25#15
    Ответ дляalla-s на сообщение от 29.12.2011: у васэто семейное: мама приносит себя в...
    дело не в жертве) просто поездка не туристическая, а деловая. я не могу выполнить условия договора с заказчиком в одиночку.
  • Пользователь
    29 декабря 2011, в 22:27#16
    Ответ дляhobart на сообщение от 29.12.2011: я стараюсь ее поддержать как могу :) но...
    А что мама думает по поводу всей этой ситуации? Она готова отменить поездку? понимает, что ей манипулируют?
  • Пользователь
    29 декабря 2011, в 22:28#17
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 29.12.2011: я бы посоветовала вам оставить в покое и...
    вы абсолютно правы, но сейчас я так запуталась, что уже не знаю, в какую сторону двигаться.
  • Пользователь
    29 декабря 2011, в 22:28#18
    Ответ дляhobart на сообщение от 29.12.2011: дело не в жертве) просто поездка не...
    дело не в жертве) просто поездка не туристическая, а деловая. я не могу выполнить условия договора с заказчиком в одиночку.
    понятно.значит,не надо никого уговаривать.минус бабки для семьи и все.сдавайте билеты и дело с концами в воду)
    ну не трагедия это.на один заказ больше,на один заказ меньше....ну не так это важно.
    пусть мама попарится возле брата,может поумнеет.
    вам абсолютно нет смысла вытягивать маму из больницы,пусть развлекается.
    начнет падать в обмороки от усталости,сама сиделку наймет.она взрослый человек.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 декабря 2011, в 22:30#19
    мама спасает брата,дочка спасает маму.
    бабка за репку,внучка за бабку.......тянут -потянут репку,вытянуть не могут.
    подключите деда,у вас еще один член семьи есть.
  • Пользователь
    29 декабря 2011, в 22:30#20
    Ответ дляLapisLazuli на сообщение от 29.12.2011: А что мама думает по поводу всей этой...
    она вроде бы понимает, но у нее какая-то своя тратегия: говорит, что пытается медленно подвести дядю к тому, что мы не можем отказаться от поездки. пока не знаю, работает это или нет. по сути, к вопросу еще подмешивается время: есть сроки, после которых нельзя будет вернуть ни гроша с поездки. и непонятно, когда нашего младенца выпишут.
  • Пользователь
    29 декабря 2011, в 22:31#21
    Ответ дляalla-s на сообщение от 29.12.2011: понятно.значит,не надо никого...
    да может и так, только вот не хочется голодной сидеть :)
  • Пользователь
    29 декабря 2011, в 22:31#22
    Ответ дляalla-s на сообщение от 29.12.2011: мама спасает брата,дочка спасает маму...
    дед кстати тоже интересная личность)) но не о нем речь
  • Пользователь
    29 декабря 2011, в 22:32#23
    мне кажется проблема у вас и вашей мамы..т.е. вы зависите от нее...отсюда и проблемы...вам бы хотелось, чтобы мама вас слушала и вами занималась, а не дядей...
  • Пользователь
    29 декабря 2011, в 22:32#24
    вы маме при дяде скажите,что будете сидеть в квартире голодными,зато сиделка дядину пипиську не увидит)круто.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер