Хорёк-паникёр

29 декабря 2011, в 21:36
Пользователь
Я просто поражаюсь способности моих домашних всё утрировать и драматизировать.
Так сложилось, что я живу с мамой, дедом и маминым братом (мои дядей получается). Дядю недавно сбила машина - сложный перелом ноги, разбитое лицо. По сути, он легко отделался в такой ситуации, так как машина его как бы задела по косой. Ему сделали операцию, врачи говорят, что всё будет хорошо, вообще прогноз оптимистичный, но не тут-то было.
Дядя довольно капризный и эгоистичный человек. Его определили к лучшему специалисту по данным случаям, обеспечили все условия. Тем не менее, мама проводит у него по 5 часов в больнице, выполняя все его прихоти. Доходит до смешного - он по полчаса выбирает, куда бы ему поставить костыли, например. Притом, мама работает, но он прямым текстом сказал, что ему "нас**ть на твою работу". К сиделкам он обращаться просто не хочет (хотя средства есть): как это посторонний человек будет смотреть как он справляет нужду? При этом, он постоянно хочет что-то узнать от врачей, но не задает им никаких вопросов, он ждет пока приедет мама и сама пойдет говорить с врачами. Ему кажется, что врачи от него что-то утаивают и операция на самом деле прошла плохо. Мама приезжает домой раньше 9 вечера только когда я езжу с ней к нему и просто уже утаскиваю ее из больницы.
Я правда не понимаю такого поведения. На маму смотреть страшно, потому что одновременно работать и ухаживать за 60-летним "ребенком" очень трудно. Со мной дядя иметь дела особо не желает, потому что я не иду у него на поводу, а делаю ровно столько, сколько требуется.
В обычной жизни он вроде бы довольно адекватный человек, а сейчас это просто какой-то ад.
Сейчас дядя требует, чтобы мы с мамой отменили поездку, которую планировали очень давно и за которую заплачено много денег, и неизвестно, когда еще выдастся возможность ее осуществить, а она важна и для мамы, и для меня. Поездка всего на неделю. Сиделку он не хочет опять же, хотя по сути, многие вещи он может делать сам, но почему-то боится, что это навредит его ноге, хотя даже врачи говорят, что это не повредит ему.
Что делать - не знаю, может я неправильно реагирую? Может это только для меня его поведение кажется преувеличением своей проблемы? Мне уже правда кажется, что это я злобная племянница...
44 ответа7824 просмотра

• Пользователь
    29 декабря 2011, в 22:33#25
    Ответ дляhobart на сообщение от 29.12.2011: дед кстати тоже интересная личность)) но...
    дед кстати тоже интересная личность)) но не о нем речь
    у вас там семья интересных личностей.
    деда ,конечно,нельзя привлечь к уходу за сыном,он при виде фекалий в обмороки падает?
  • Пользователь
    29 декабря 2011, в 22:39#26
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 29.12.2011: мне кажется проблема у вас и вашей...
    зависимость, конечно, есть, я данный факт не скрываю.
  • Пользователь
    29 декабря 2011, в 22:42#27
    Ответ дляalla-s на сообщение от 29.12.2011: у вас там семья интересных личностей...
    можно поменьше цинизма?) у меня дед инвалид первой группы и ветеран ВОВ, он может только за собой ухаживать, если это так вас интересует)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 декабря 2011, в 23:08#28
    Ответ дляhobart на сообщение от 29.12.2011: можно поменьше цинизма?) у меня дед...
    можно поменьше цинизма?) у меня дед инвалид первой группы и ветеран ВОВ, он может только за собой ухаживать, если это так вас интересует)
    цинизма никакого и не было.я судила по своему деду.он у меня был с больными ногами,но вел дела на садовом участке великолепно.мог за собой смотреть и нам всем еще помогал,если мы к нему приезжали.
    так что у всех свой опыт.и каждый судит по своему опыту.

у меня есть еще другой опыт,который вы можете в пример своему дяде рассказать.
    когда маме отрезали почку,медперсонал воровал ее обезболивающие,она хотела покончить жизнь самоубийством от боли,но никому не жаловалась и помощи не просила.
    у нас в семье не принято утомлять кого-то своими жалобами и болезнями.
    у нас противоположная крайность относительно вашей семьи.
  • Пользователь
    29 декабря 2011, в 23:23#29
    Ответ дляalla-s на сообщение от 29.12.2011: цинизма никакого и не было.я судила по...
    примеры, может, и хорошее дело, но у каждого, конечно, свой опыт. отчим моего деда с перебитой рукой построил дом, селал там всю мебель, вел хозяйство, бабушка моя тоже ни на что никогда не жаловалась, так что я много примеров поведения в своей жизни повидала. я сама недавно в больнице лежала и мне делали операцию, так что для меня вдвойне странно поведение моего родственника.
    просто самой хотелось понять, что мои догадки верны.
  • Пользователь
    30 декабря 2011, в 01:01#30
    судя по всему ваша мама и ваш дядя просто созданы друг для друга ... :) А если по-серьезному, вашей маме просто необходимо заботиться, ухаживать за кем-либо... не за мужем, так за братом... то, что дядя этим пользуется...это самое естественное. Вы не переделаете маму, можете лишь сместить акценты, - постепенно переключить её внимание на кого-нибудь другого, более достойного её заботы, на ваш взгляд.. ))
  • Пользователь
    30 декабря 2011, в 01:47#31
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 30.12.2011: судя по всему ваша мама и ваш дядя...
    мне кажется, что у мамы это какой-то рефлекс "заботы", потому что она всю жизнь заботится обо мне и о своих родителях, о брате. и коогда кто-то такой рядом - она выкладывается на 100%. а когда она предоставлена сама себе, то какой-то особой нужды найти объект заботы не возникает.
  • Пользователь
    30 декабря 2011, в 02:28#32
    Ответ дляhobart на сообщение от 30.12.2011: мне кажется, что у мамы это какой-то...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 декабря 2011, в 02:33#33
    кстати, очень многие российские женщины так устроены, как ваша мама... судя по тому, что вы тут написали, сама она навряд ли захочет меняться, а вы её точно не переделаете, - подобный стиль жизни уже прочно сидит в подкорке, не дядя, - появится кто-то другой. Я вообще нахожу смысл в эдакой, кажущейся немного примитивной, теории о привычках :) ваша мама постоянно заботится о ком-то - всю жизнь (по вашим словам). И вы наивно думаете, что при устранении объекта заботы, ваша мама начнет "новую жизнь для себя"? :))) Она скорее приблизится к окончанию своей жертвенной земной жизни, т.к. такая "новая жизнь" для вашей мамы возможна только на том свете. Это вовсе не цинизм. Она живёт этой своей заботой, поймите.
    Поэтому тут немного вариантов. Путь первый. Начать самой притворятся, жаловаться и немного манипулировать маминым вниманием, - перетягивать внимание на себя. Родите ей внука, в конце концов. Путь второй. Найти ей мужчину, нуждающегося в заботе, но чтобы был хотя б какой-то взаимообмен... возможно, и в вашу пользу (жена-сиделка - дорогое удовольствие). Путь третий - принять всё как есть, и пусть ухаживает за дядькой.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 декабря 2011, в 12:57#34
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 30.12.2011: кстати, очень многие российские женщины...
    да дело в том, что я бы не сказала, что моя мать такая покорная натура) и я не наивно думаю, что она действительно может найти новую жизнь для себя, потому что заботится она не из-за каких-то своих внутренних порывов, а потому что сначала я в детстве много болела, потом мои бабушка с дедом, теперь вот с дядей беда случилась. и я реально знаю, что ей в радость пожить для себя и в свободные моменты она максимально углубляется в свою личную жизнь, но у нас больше нет родственников и некому больше позаботиться о деде, например. да и по натуре она не сиделка, но как-то так воспитали, что нужды семьи превыше твоих собственных.
  • Пользователь
    30 декабря 2011, в 17:09#35
    Ответ дляhobart на сообщение от 30.12.2011: да дело в том, что я бы не сказала, что...
    да не подумайте, что я вашу маму не понимаю или принижаю. У моей мамы тоже бывали похожие побуждения в отношении даже не всегда близких людей... при этом она сильный, волевой человек, реализовалась профессионально на все сто, любит и умеет жить для себя... Но... как говорится, привычка - вторая натура... Мы женщины, вообще довольно часто испытываем потребность заботиться о ком-либо... после рождения детей, это качество, как мне кажется усугубляется... :/
  • Пользователь
    30 декабря 2011, в 20:40#36
    Вам нужна лит-ра про манипулирование?
    маме можно дать почитать....вдруг поможет

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер