Хорёк-паникёр

29 декабря 2011, в 21:36
Пользователь
Я просто поражаюсь способности моих домашних всё утрировать и драматизировать.
Так сложилось, что я живу с мамой, дедом и маминым братом (мои дядей получается). Дядю недавно сбила машина - сложный перелом ноги, разбитое лицо. По сути, он легко отделался в такой ситуации, так как машина его как бы задела по косой. Ему сделали операцию, врачи говорят, что всё будет хорошо, вообще прогноз оптимистичный, но не тут-то было.
Дядя довольно капризный и эгоистичный человек. Его определили к лучшему специалисту по данным случаям, обеспечили все условия. Тем не менее, мама проводит у него по 5 часов в больнице, выполняя все его прихоти. Доходит до смешного - он по полчаса выбирает, куда бы ему поставить костыли, например. Притом, мама работает, но он прямым текстом сказал, что ему "нас**ть на твою работу". К сиделкам он обращаться просто не хочет (хотя средства есть): как это посторонний человек будет смотреть как он справляет нужду? При этом, он постоянно хочет что-то узнать от врачей, но не задает им никаких вопросов, он ждет пока приедет мама и сама пойдет говорить с врачами. Ему кажется, что врачи от него что-то утаивают и операция на самом деле прошла плохо. Мама приезжает домой раньше 9 вечера только когда я езжу с ней к нему и просто уже утаскиваю ее из больницы.
Я правда не понимаю такого поведения. На маму смотреть страшно, потому что одновременно работать и ухаживать за 60-летним "ребенком" очень трудно. Со мной дядя иметь дела особо не желает, потому что я не иду у него на поводу, а делаю ровно столько, сколько требуется.
В обычной жизни он вроде бы довольно адекватный человек, а сейчас это просто какой-то ад.
Сейчас дядя требует, чтобы мы с мамой отменили поездку, которую планировали очень давно и за которую заплачено много денег, и неизвестно, когда еще выдастся возможность ее осуществить, а она важна и для мамы, и для меня. Поездка всего на неделю. Сиделку он не хочет опять же, хотя по сути, многие вещи он может делать сам, но почему-то боится, что это навредит его ноге, хотя даже врачи говорят, что это не повредит ему.
Что делать - не знаю, может я неправильно реагирую? Может это только для меня его поведение кажется преувеличением своей проблемы? Мне уже правда кажется, что это я злобная племянница...
44 ответа7931 просмотр

• Пользователь
    30 декабря 2011, в 21:35#37
    да, есть один знакомый хорек-паникер). дурненьке что с него взять?))
  • Пользователь
    30 декабря 2011, в 21:38#38
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 30.12.2011: Вам нужна лит-ра про манипулирование...
    я думаю, что мама не станет читать, она не большой любитель психологии :) но я бы почитала, может вы посоветуете нескольких авторов?
  • Пользователь
    30 декабря 2011, в 21:47#39
    Ответ дляhobart на сообщение от 30.12.2011: я думаю, что мама не станет читать, она...
    Макиавеллизм, манипулятивное поведение и взаимопонимание в межличностном общении. В.В. Знаков.
    Средства защиты личности. Л. Михайлов, О. Шатрова, Т. Маликова.
    Управление поведением и сознанием человека. И. Нежданов
    Человек-манипулятор, как его распознать. Смирнова Е.
    Факторы психологического воздействия на человека. Мазуркевич Е.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 декабря 2011, в 23:11#40
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 30.12.2011: Макиавеллизм, манипулятивное поведение и...
    Большое спасибо!
  • Пользователь
    30 декабря 2011, в 23:17#41
    Ответ дляhobart на сообщение от 30.12.2011: Большое спасибо!
    пожалуйста
  • Пользователь
    31 декабря 2011, в 00:36#42
    "Человек-манипулятор", Шостром - вот еще что рекомендуют...
  • Пользователь
    06 января 2012, в 10:28#43
    Честно? В ж*пу дядю!
    Вы и, тем более, ваша мама, заслужили отдых!
    Ему вообще круто, он пользуется своим положением! А каково вам?!
    Объективно - он идёт на поправку, без вас он не умрёт. А вам нужны силы, нужно восстановиться. И уберите куда подальше это дурацкое чувство вины! Кто, ну скажите, кто о вас с мамой теперь позаботится, если не вы сами? Желаю вам любви к себе! А дядя - маленький капризный ребёнок. Ничего страшного с ним не будет. Вы не машины, а живые. При том, живые Женщины, с большой буквы! Всего вам доброго и... отличного отпуска! ;)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2012, в 01:33#44
    У дяди своей семьи нет? мама его умерла, которая о нем всю жизнь заботилась и наверное и была его семьей? А вы тут собрались уезжать. Он себе не представляет наверное жизни без родственников, один находится не может, да, он скорее всего ребенок, который увидев перспективу того, что его бросят, даже попал под машину.
    Можно конечно бороться с манипуляциями, но не нужно забывать что дядя-ваша семья, хоть вы его и недолюбливаете, а семья-это очень важно и другой у вас не будет.
    Ему важно знать, что он не один, что его не бросят, не променяют на дела, можно здесь найти компромисс, чтобы и его уговорить и самим спокойно съездить. Нужно просто разобраться.
  • Пользователь
    25 января 2012, в 01:38#45
    Кстати, дяде 60 лет. вы понимаете куда он уже повернут лицом? он старый маленький испугавшийся ребенок. Тут не просто одиночество, это еще скорее всего и страх, который так или иныче у людей в возрасте начинает все громче и громче заявлять о себе, и который практически не осознается в молодости.
    А вы ему еще такое прозвище дали... ведь это вы о нем?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер