psyhologies.ru
тесты

Родители

30 декабря 2011, в 16:17
Пользователь
Родители... Наверное в каждой семье творится то, что творится в моей. Когда один из родителей на протяжении всей нашей жизни, жизни детей, упрекает другого в чем-то и все плохое в характере детей и не только - его, а все хорошее и все достоинства - мои. Твои родственники - плохие, а мои на вес золото. Если честно я устала от этого. Понимаю, что от этого никуда не деться, но это так угнетает. У меня родители поздно поженились после университета, папа - был преподавателем в ВУЗе, мама - врач. Поженились не по любви, а только потому что "надо было". В семье лидер - мама, отец... я его люблю, но он отец и только, как мужчина, даже выключатель прикрутить толком не может. Без работы по жизни никогда не сидел, всегда работал, но мама всегда получала больше него. Я поздний ребенок в семье. Не скажу что была обделена любовью со стороны родителей, нет все совсем не так. Но эта нелюбовь между родителями проявлялась всегда. А сейчас на старости лет почти всегда. Слышу от них то, что никогда не слышала. Это ужасно... Сейчас поругались снова, отец поднял руку на мать. Плач, крики. Я от этого не то чтобы в шоке, но сердце сжалось от боли. Я сама незамужем, и боюсь такого же конца в своей жизни. знаю родных не выбирают, но они даже на встречу друг-другу не идут. У нас в семье нет теплых семейных вечеров например. Неужели так почти у всех семей или только в некоторых?...
56 ответов5808 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    30 декабря 2011, в 17:02#1
    Странно, ведь сейчас так просто развестись. Кто-то должен сделать этот шаг. Ведь впереди столько лет жизни. Может не стоит и их портить. Понятно, что по-хорошему они не расстанутся. Так будет проще всем. Но это так мне кажется. Последнее слово за родителями.
  • Пользователь
    30 декабря 2011, в 17:06#2
    Нет, об этом нет и речи. Им обоим за 60 лет, есть внуки.
  • Модератор
    Модератор
    30 декабря 2011, в 17:12#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    30 декабря 2011, в 17:25#4
    Вот странно получается - ругаются, один другого упрекает, постоянно недовольство... НО живут. А может это их сценарий? Если бы хотели, то развелись бы, разошлись. У них свои взаимоотношения, свой способ контактировать, да, да, даже если это недовольство. Один недоволен, другой принимает это недовольство и тд.
    Я осмелюсь Вам посоветовать просто строить свою жизнь. Постараться понять, что родители не изменятся, это такая семья, такая любовь. Не вникать в ссоры родителей, не занимать чью-либо сторону вообще. Четко и ясно говорить им, что они взрослые люди и разберутся во всем сами. Почему такие советы? Потому что альтернативы нет и не будет. Вы никогда ничего не измените, а только принимаете все на себя, нервничаете, а Вам еще рожать!
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 декабря 2011, в 17:37#5
    Ответ дляlaguzaa на сообщение от 30.12.2011: Странно, ведь сейчас так просто...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 декабря 2011, в 17:39#6
    Наверное во многих семьях так...просто не умеют жить правильно и других не учат,а только упрекают...раньше хоть праздники были веселее,сейчас никакого желания нет их отмечать.Может это так накатами происходит?Как своя семья образуется,наведем там порядок и все будут счастливы))).Не переживайте так,иначе это будет разрушать и вас.Конечно обидно,потомучто это РОССИЯ,это её образ растленный мышления,но не дайте ему растлить свой. Не Грустите вобщем,праздник как-никак.))Все будет хорошо.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 декабря 2011, в 18:46#7
    Ответ дляGumika13 на сообщение от 30.12.2011: Нет, об этом нет и речи. Им обоим за 60...
    Если бы им было жить вместе совсем не в моготу,то разъехались бы и никакие внуки не стали бы преградой.
    Это их жизнь,их способ общения.
    Может лучше не вмешиваться ,жить свою жизнь.
    У всех всё по-разному,хотя ... "в каждой избушке свои погремушки"
    Не грустите! Удачи Вам в Новом году!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 декабря 2011, в 19:37#8
    Ответ дляninelik на сообщение от 30.12.2011: Если бы им было жить вместе совсем не в...
    Да уж. я и так стараюсь не сильно принимать близко к сердцу, но ведь это родители и мне сложно. Единственное что очень хочется - это не повторять их ошибок. Иногда мама спрашивает почему я до сих пор не замужем, а хожу все выбираю? Я ей говорю, что не хочу жить так как она. Просто ради детей и страдать втихомолку...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 декабря 2011, в 19:59#9
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 30.12.2011: Да уж.. вот вам и сохранение полной...
    Поэтому я в подобных ситуациях за развод.
  • Пользователь
    30 декабря 2011, в 20:03#10
    в каждой семье свои тараканы. у меня тоже все плохо.
  • Пользователь
    30 декабря 2011, в 20:16#11
    Вы хотите узнать статистику?или Вас какой-то ещё вопрос волнует?
    или Вы боитесь,что в Вашей будущей семье эта форма отношений может повториться?
  • Пользователь
    30 декабря 2011, в 20:16#12
    Не во всех, конечно, я живой тому, слава Богу, пример. У меня образцовая семья. И дай Бог такие отношения каждому. Но к сожалению семья моя не полная, отец умер 6 лет назад. Однако все мы его очень любили и любим.
    А вы не пробовали поговорить с родителями? Ведь вы связываете их между собой. Поговорите откровенно по отдельности с каждым из родителей, от вас многое зависит. Дайте им понять, что вы любите их обоих, но вам не приятны все эти глупые, мелочные, пустые ссоры. Через доверие к вам, они придут к пониманию ситуации и друг друга. Иногда нужно откровенно указывать на ошибки, говорить, что в данной ситуации твоё поведение, мама (например), обусловлено тем-то, и ты здесь не права.Психология помогает нам ко всякой причине находить следствие. В следующий раз, зная свои мотивы и корни наших слабостей мы будем избегать ошибок.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер