psyhologies.ru
тесты

Зависимость от матери

31 декабря 2011, в 18:29
Пользователь
Здравствуйте!
Мне 25 лет, и у меня сильная психологическая зависимость от матери. Мне просто необходимо общаться с ней, делиться своими мыслями и проблемами.
Думаю, в связи с этим у меня не складывается личная жизнь - мужчины есть, но не надолго, отношения непрочные и не доверительные. По поводу каждого нового парня я советуюсь с ней, все рассказываю, сама как-будто не могу ничего решить.
Дибилизм полный..

Я не уверена, что ЛЖ не клеится из-за такой зависимости, но я уже не знаю тогда - из-за чего.
Как "оторваться" от мамы, и начать жить собственной жизнью?
32 ответа4359 просмотров

• Пользователь
    01 января 2012, в 15:50#1
    В том, что Вы часто советуетесь с мамой, нет ничего плохого. Напротив, это поддерживает семейные узы. И не каждому ещё дано иметь такую маму, с которой хотелось бы посоветоваться. Вы, наверное, удивитесь, узнав, как многим не повезло с родителями. И эти люди, в силу разных причин, не могут даже просто нормально общаться с родными и близкими, не говоря уже о советах.

Возможно, таким образом Вы восполняете недостаток общения. Есть ли у Вас подруги, с которыми Вы можете многое обсудить ?

Всё приходит со временем.
    Встретите своего мужчину, будете вместе с ним жить отдельно, создадите семью и проблема сама сойдёт на нет. При этом Вы не перестанете советоваться с мамой, т.к. мама есть мама, и она будет играть немаловажную роль в Вашей жизни, но Вы уже будете воспринимать это иначе.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 января 2012, в 16:14#2
    а какая история у Вас с папой?и отношения между мамой и папой интересуют
  • Пользователь
    01 января 2012, в 16:14#3
    Мне кажется, вы просто ищите причину того что серьезных отношений с мужчинами не получается, и самой оптимальной кажется привязанность к маме. На моем опыте: у меня с мамой замечтальные отношения, она выслушает, поймет, но решение всегда за мной. У меня сейчас тоже нет отношений, но мама тут не причем. Не нужно отдаляться от родного человека, если конечно Ваша мама не тиран, и не приказывает как Вам жить. Просто нужно знать четко, и разграничивать. Ведь у каждого свое место в Вашей жизни.
  • Пользователь
    01 января 2012, в 16:16#4
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 01.01.2012: а какая история у Вас с папой?и...
    С папой раньше было очень много конфликтов, у него был алкоголизм, сейчас все в порядке, ровные, спокойные отношения, никогда не были особо близки, т.к. родители расходились.
  • Пользователь
    01 января 2012, в 16:18#5
    Ответ для1m на сообщение от 01.01.2012: С папой раньше было очень много...
    сейчас в разводе?мама свою личную жизнь налаживала?она лидер...как я понимаю в семье

мужчины,которых Вы выбираете...опишите типаж
  • Пользователь
    01 января 2012, в 16:21#6
    Ответ дляlia-row на сообщение от 01.01.2012: Мне кажется, вы просто ищите причину...
    Мама не тиран...Она сама устает от моих просьб "объяснить" что-либо (я не всегда понимаю поведение своих парняг, и считаю более удобным иногда обсудить это с ней, а не с ними (в ситуациях обид на них))
    К примеру, встречалась с парнем, в один момент он перестает звонить, я сижу и думаю: он жив (т.к. сидит онлайн), но не дает о себе знать - значит не хочет общаться. Соот-но ничего не предпринимаю. А выношу мозг маме - что за фигня происходит там с ним.
    Позже этот товарищ мне говорит: "Был бы нужен - позвонила бы сама".

Наверное, сразу бы надо с ним выяснить, а не трепать нервы ей...Но я боюсь чего-то в таких ситуациях.
  • Пользователь
    01 января 2012, в 16:25#7
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 01.01.2012: сейчас в разводе?мама свою личную жизнь...
    нет, он нас вернул через 2 года. любят друг друга. мама - лидер в финансовом плане, но с папой обращается исключительно уважительно.
    Мужчины разные, как выяснилось, нравятся. Один - очень амбициозный, делает карьеру, трудоголик, любит деньги. Другой - наоборот, не хочет урабатываться, от случая к случаю зарабатывал, но очень романтичный, душевный, заботливый, красавец, я сильно влюбилась.
    Общее у них то, что они ненадежны наверное...
    Любят дам, а дамы любят их)
  • Пользователь
    01 января 2012, в 16:26#8
    Ответ для1m на сообщение от 01.01.2012: нет, он нас вернул через 2 года. любят...
    Общее у них то, что они ненадежны наверное...
    это общее качество с папой?
  • Пользователь
    01 января 2012, в 16:30#9
    Ответ для1m на сообщение от 01.01.2012: Мама не тиран...Она сама устает от моих...
    "Был бы нужен позвонила бы сама"-просто отмазка.
    Ну и хорошо что мама не тиран. И супер что у вас с ней такие отношения. Просто либо вы сами тянетесь к "плохим" парням, дибо не пришла еще та самая взаимная любовь. Но все будет ))) главное не циклитесь на этом.
  • Пользователь
    01 января 2012, в 16:37#10
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 01.01.2012: Общее у них то, что они ненадежны...
    Ну они разошлись, из-за его неверности. После возвращения ничего такого не было больше.
    Для меня папа надежен всегда. В том плане, если мне нужна помощь (кроме психологической - для этого мама). Но во время развода, когда он меня брал на выходные, я видела его дам, не испытывала к ним негатива никакого (мне было пофиг).
  • Пользователь
    01 января 2012, в 16:39#11
    Ответ дляlia-row на сообщение от 01.01.2012: "Был бы нужен позвонила бы сама"-просто...
    Это одна из отмазок в поэме под названием "так сложились обстоятельства": и сестра- то у него от анорексии в реанимации, и счета- то заморозили, и скот попадал и урожай засох.
    Причем, вполне даже верю про это все (сестра действительно не в себе была), но зачем так фатально исчезать...
  • Пользователь
    01 января 2012, в 16:39#12
    Ответ дляDimar на сообщение от 01.01.2012: В том, что Вы часто советуетесь с мамой...
    У меня есть подруга, у нее такие же проблемы ( попадаются мудаки), и она не больше моего понимает, что с этой "радостью" делать)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер