psyhologies.ru
тесты

Как не становиться "мамочкой"?

04 января 2012, в 14:10
Пользователь
встречаемся с парнем около 7 месяцев, чуть больше месяца живем вместе у него, без родителей.
замечаю за собой, что нередко беру на себя роль мамы, причем не специально, но почти весь спектр заботы о "сыне" лежит на мне, типа "не сиди за компьютером, лучше сходи в продуктовый", или "складывай свои вещи в шкаф", "скрути и прикрепи пожалуйста кабель" и т.д. и т.п. причем неоднократно повторять приходиться и стараюсь без эмоций.
Но доходило до того, что он меня мамой называл, оговорился (у меня имя созвучно - Майя)

А хочется девушкой быть, чтоб прогуляться вечером предложил, цветочек хоть раз в 2 месяца... или сам догадался внести свою лепту в общее вроде как домохозяйство, без напоминаний по типу "сына, пропылесось" :(
Как добиться его заинтересованности в обустройстве и комфорте дома?
Девушки, как вы сохраняете отношения он-она? Мужчины, почему вам все равно, в каком виде пребывает ваша квартира?
18 ответов2207 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    04 января 2012, в 20:59#1
    ну у вас взаимная тяга к инцестным отношениям
    гуглите.ищите.читайте
    в таких парах рано или поздно проблемы с сексом начинаются.
    ибо с мамами не спят...грех.
    Вам не стоит проявлять опеку чрезмерную.....начните с этого.
    и дела мужские на него сваливайте....сами не решайте...пусть хоть трижды протечёт ванна

5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2012, в 21:30#2
    видимо ваш молодой человек привык, что все дома делает мама, а он только если ему 100 раз скажут, теперь живя с вами он решил что все будете делать вы. Очень давить на него не стоит, нужно помягче, типа "не сходи в магазин", а "Давай вместе прогуляемся до магазина, нужно купить то и то, мне одной будет тяжело все принести", или типа "я готовлю вкусный ужин, а ты потом моешь посуду"...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2012, в 21:58#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 января 2012, в 21:58#4
    могу поделиться своими достижениями за последние лет 7.горжусь собой страшно))))до этого была мамочкой для всех.потом устала,распределила обязанности и жестко выдержала,чтобы все всё выполняли.теперь хоть свет божий увидела.)обеспечение полное семьи и внесение в дом продуктов - это муж.готовка - жена.уборка всего дома распределена на всех членов семьи.стирка,кто сможет по времени.обучение детей - мама,потому что у папы это вызывает глубинную тоску.развлечения - это папа (развлечение детей у мамы вызывает тоску).
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2012, в 22:06#5
    Ответ дляalla-s на сообщение от 04.01.2012: могу поделиться своими достижениями за...
    Вот Вы молодец!!
    А моя мама жалуется все время, что папа по дому ничего не делает и прочее, а я ей говорю "так ты сама его приучила к этому! Чуть что - сразу бегу потакать его желаниям!"
    Говорит, что больше ему готовить не будет и... все равно становится к плите. Вам хватило последовательности и решимости:) Я, видимо, переняла ее модель поведения, сама того не замечая. Через какое-то время это надоедает до жути, ведь я же Девушка, хрупкое и нежное создание, зачем мне ЕГО заботы?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2012, в 22:11#6
    По своему не очень приятному (теперь уже) опыту скажу, что:
    -не нужно взваливать на себя мужские обязанности, не решать мужские проблемы (особенно психологического характера). т.е. не давать садиться на шею (если постоянно будете их решать, у него могут появиться мысли "а зачем мне стараться, если она все сделает?)";
    -например, если надо что-то сделать по дому, подойти к нему, улыбнуться слегка загадочно, сказать "милый, ну посмотри, какая я у тебя хрупкая и нежная, мне тяжело управляться с домашними заботами, помоги мне, пожалуйста".

Проанализировав недавние отношения, я поняла, что и играла роль "мамаши" в своих отношениях. У моего парня с матерью, как я поняла, не было доверительных и теплых отношений, возможно, во мне он видел именно ту девушку, которая воплощает образ идеальной матери - доброй, мягкой, сострадающей)
    И вот что получилось) Поскольку мы оба студента, но у него ситуация в семье куда хуже, чем в моей, если у него были проблемы с деньгами, я пару сотен могла подкинуть (когда мы приезжали друг к другу), могла стерпеть, что у него не находилось 10 рублей заплатить за маршрутку, когда ездила к нему, мамуля напихала мне огромный рюкзак всякой разной еды, чтобы помочь ЕМУ сэкономить денежки (а она у меня гипердобрая просто), и я тащила этот рюкзак в другой город. Конечно, он снимал с меня его сразу, но факт. Когда он на НГ должен был приехать, то мы по доброте душевной купили ему обратный билет, и сейчас, когда он исчез, мы билет сдать не смогли и потеряли деньги. Если ему было плохо или грустно, я тут же принималась его утешать, сюсюкаться, поддерживать (ведь если любимому так плохо, то кто ему поможет, как не я?) И так далее... И Вы думаете, он меня поблагодарил в конце за все мои усилия? Нет, он наплевал мне в душу и исчез!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2012, в 22:12#7
    неоднократно читала о том, да и на опыте проверено, что мужчин надо просить что-то делать. нужно сесть и договориться о разделе обязанностей по дому. и хвалить его за это.
    да и вообще каждый человек любит разную чистоту. когда кто-то пытается навязать свой взгляд на чистоту : типа каждый день пылесось давай., то уже не хочется ничего делать вообще
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2012, в 22:23#8
    Как добиться его заинтересованности в обустройстве и комфорте дома?
    Девушки, как вы сохраняете отношения он-она? Мужчины, почему вам все равно, в каком виде пребывает ваша квартира?
    я за результативный диалог. все что вас напрягает обсудите со своим мужчиной. найдите компромисс. чтобы обоим было удобно.
    у нас с МЧ принято ясно и четко обсуждать любую возникшую шероховатость, не откладывая в долгий ящик.
    что касается быта/комфорта, то я сразу после переезда к мч сказала, что не буду готовить и гладить, не люблю убираться и по магазинам одна не хожу. поэтому мы по каждому пункту нашли компромисс, который устраивает обоих.
  • Пользователь
    04 января 2012, в 22:34#9
    При всем своем богатом опыте проживания с мужчиной, с большим колличеством подруг и знакомых женщин, имеющих такой же опыт...я ни от одной ни разу не слышала, что бывают мужчины, которые следят за сантехникой, кабелями, прикрученными мебельными ручками и т.д. и т. п... Покажите мне такого мужчину!(согласна на фотографию с автографом:))

Мне известны лишь 2 варианта:1 Попросишь- сделает. 2 Попросишь- попросишь- попросишь- сама сделаешь...
    И почему попросить прикрутить/ прибить/ почистить/ собрать...-- становиться мамочкой?!
    С чем это связано? А когда мужчина попросил что-нибудь..ну..приготовить что-нибудь или постирать/погладить... он тоже папочкой становится?
    Я действительно не вижу никакой связи.
  • Пользователь
    04 января 2012, в 22:36#10
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 04.01.2012: При всем своем богатом опыте проживания...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    04 января 2012, в 22:43#11
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 04.01.2012: :) бывают такие, что сами все видят...
    :) Везучая!
    Но,опять же, видеть и делать-- разные вещи.
    Да, бывает, что увидел и сам сделал, но...как правило,это чаще исключение :))
  • Пользователь
    04 января 2012, в 22:43#12
    Погуглила и нашла хороший абзац в одной статье по этому поводу, общий совет:
    Возвращаясь к случайно услышанному диалогу в кафе, хочу сказать: «Девушки, любите себя! Если мужчина заставляет вас плакать, чувствовать постоянный негатив, научитесь уважать себя. Ведь отношения двух людей должны приносить только радость и счастье. Просыпаясь утром, нужно смотреть на любимого человека и чувствовать, как сердце наполняется нежностью. От потребительского отношения к себе важно избавиться, как от мрачного кошмара. Забыть его, пересилить себя и начать все с новой страницы. С другим человеком, который будет знать, что вы – нежное, хрупкое и очаровательное создание. Девушка, которой важно чувствовать рядом с собой сильное плечо, надежную поддержку и любящее сердце. Счастья вам и как можно меньше слез».

7 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер