psyhologies.ru
тесты

Молчаливый. Непонятный. Это поправимо?

06 января 2012, в 01:05
Пользователь
Речь о моем муже. У него проблемы с общением. Он молчалив, немногословен, и не умеет доходчиво изъясняться, так чтобы его поняли, и поняли правильно. Он говорит "один", а в уме держит еще "пятьдесят", причем он уверен, что он сказал достаточно для того, чтобы люди поняли "пятьдесят". Он часто недоговаривает, его постоянно неправильно понимают. В семейной жизни это много раз выливалось в проблемы и непонимание, но я научилась с этим жить, привыкла, т.к. сам он человек достойный и я его люблю. Но сейчас речь о его карьере, которая, несмотря на то, что он хороший специалист, давно встала и не двигается, и это причиняет ему страдания. И я уверена, что одна из причин - его неумение и нежелание правильно контактировать с людьми. Я на множестве конкретных примеров показывала и объясняла ему, как это все оборачивается против него самого, и он уже соглашается со мной, но пока ничего не меняется.
У меня подруга работает в институте, и недавно им нужен был преподаватель на разовые краткосрочные курсы по специальности мужа. Она спросила, справится ли муж с этим. Мы с ним поговорили и решили, что это как раз будет хорошим тренингом для него, поучится излагать свои мысли и общаться. Курсы прошли, муж считает что он хорошо справился. Я спросила подругу, какое он оставил впечатление и учеников (ученики - взрослые люди). Она сначала сказала что все нормально, но я то ее давно знаю, вижу что лукавит и просто не хочет мне говорить правду. В общем, долго я ее пытала и заставила рассказать все как есть. Выяснилось, что подруга даже боялась, что ей дадут взбучку за такого преподавателя, т.к. ученики сказали, что он очень молчаливый и не может понятно объяснить то что хочет. Мужу я пока не говорила, но сама расстроилась.
Поясню - я не хочу его переделывать, точнее не хочу для себя. Но хочу, чтобы это не мешало его карьере, и он тоже сам хочет работать над собой. Но как? У него сейчас есть несколько предложений новой работы, правда нигде еще его кандидатура не утверждена. Но эта работа тесно связана с людьми, там нужно много общаться и объясняться, и я боюсь, как бы опять он не остался ни с чем:( Посоветуйте, может почитать какую-то литературу, или есть какие-то упражнения? Очные тренинги нам недоступны, мы живем в маленьком городе.
22 ответа10352 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    06 января 2012, в 01:58#1
    Поясню немного. Я понимаю, что сделать из флегматика холерика и болтуна невозможно, и не нужно, такой цели и нет. Цель - научиться общаться так, чтобы тебя понимали, понимали правильно, доносить свои мысли в полном объеме, а не одну лишь верхушку айсберга, думая что остальное и так все понятно.
    Еще мне могут сказать, что нужно подбирать работу, соответствующую темпераменту и характеру, в данном случаю не связанную с общением. Так и было, но это возможно только до определенного уровня, дальнейший рост и развитие в профессии невозможны без контактов с людьми. Сейчас рассматриваются варианты работы либо выполнение проектов для заказчика, либо руководителя отдела. И там и там молча в кабинете не отсидишься.
  • Пользователь
    06 января 2012, в 01:58#2
    оставьте мужа в покое. займитесь собой. почему бы вам не попреподавать. запишите уроки и дайте ему посмотреть. пусть учится недотепа. а вообще как вас угораздило так вляпаться. с таким-то дурочком жить, поди, не малина. иль вы так самооценку поднимаете за его счет? :). ИМХО. так что не обессудьте)))
  • Пользователь
    06 января 2012, в 02:04#3
    Поднимать самооценку там, где меня никто не знает, смысл? Мой муж далеко не дурак, я его очень люблю и уважаю, и описала я реальную проблему, которую хочется решить и мне, и ему. Во что эта проблема выливалась - долго описывать, я привела лишь один пример. Надо было наверное ему самому сюда написать от своего имени, чтобы отвечали по существу, а не навешивали на меня ярлыки стервы и пилы.
  • Пользователь
    06 января 2012, в 02:09#4
    Очень, очень понимаю вас. Ситуация та же самая. 15 лет вместе и все эти годы я пыталась разгадать его загадку. Не получилось. Сегодня объявил мне, что хочет развестись. И это несмотря на то, что я тоже, как вы, старалась сделать понять его, прислушаться, заставить хоть немного говорить со мной... в общем, не справилась. Рецепта нет, видимо.
  • Пользователь
    06 января 2012, в 02:17#5
    masha29, сочувствую вам. У меня, вроде бы, не все так плохо, т.к. со мной муж охотно общается, прислушивается, и вообще у нас с ним всегда диалог и взаимопонимание. Но я то его разгадаю, додумаю, вытяну всю информацию из него. Но другим-то оно зачем? просто связываться не будут, найдут другого
  • Пользователь
    06 января 2012, в 02:38#6
    Ответ дляcrdj на сообщение от 06.01.2012: Поднимать самооценку там, где меня никто...
    "ярлыки" вы сами на себя навесили. ничего из вами описанного мной не упоминалось. сочувствую, что вам больше нечем заняться кроме как поливать грязью собственного мужа на форуме. переходите к действиям. покажите ему на собственном примере как нужно общаться и доходчиво объяснять. проведите тренинг личностного роста, запишите видео лекции на худой конец. займитесь образованием мужа вплотную.))
  • Пользователь
    06 января 2012, в 03:18#7
    Не обращайте внимания на boom, он (она, оно?) у нас тут немножечко всех троллит)). По существу - у меня муж, если честно, очень похожий, то есть я его хорошо понимаю, а вот другие - не очень-то. Особенно это усугубляется, когда он волнуется, только он не молчит в этом случае, а начинает быстро и довольно бессвязно говорить. По моему опыту, ничего, кроме практики, не помогает. Муж, с тех пор, как устроился на нормальную работу, гоорит куда лучше. Если Ваш муж будет вынужден больше общаться, он рано или поздно научится более-менее сносно излагать свои мысли, особенно когда начальство спросит. Не бойтесь, что он покажется дураком - если избегать подобных "стрессовых" ситуаций, он вообще никогда может не изменить манеру общения. Он ведь тоже поймет, что им недовольны, или начальство прижмет, вот и начнет стараться. А пока это надо больше Вам, чем ему, конечно, дело не движется.
  • Пользователь
    06 января 2012, в 03:40#8
    Ответ дляdivcot на сообщение от 06.01.2012: Не обращайте внимания на boom, он (она...
    не обращайте внимания на divcot (точно оно. проверено опытным путем). по его мнению, его тут все троллят, особенно когда высказывают отличное от его мнение. весьма распространенное явление на самом деле. ничего удивительного. divcot, вам мой совет - разводитесь с таким-то мужем. что вы мозго*ом занимаетесь? а то он вам начнет подобные "стрессовые" ситуации устраивать. зачем оно вам надо? разве только если садо-мазо вас заводит...)))
  • Пользователь
    06 января 2012, в 03:53#9
    непонятно почему все в этом посте отписавшиеся прячутся за мужьями? почему бы не реализовываться самостоятельно в профессиональной сфере, а мужьям не давать возможность самостоятельно решать какими они хотят быть? нездоровые отношения. недавно видела здесь пост о созависимости. вот вам ярчайший пример. зачем далеко ходить?
  • Пользователь
    06 января 2012, в 06:20#10
    Crdj, а как Вы думаете, что заставляет Вас активно пытаться помочь мужу в его проблеме, и напротив - не заставляет двигаться самого мужа в этом направлении? Исходя из Вашего описания ситуации, он не отдает себе отчет в том насколько неадекватно себя в этом плане оценивает. Его отзыв о преподавании - тому пример. Он был положительным, хотя в реальности, как Вы вызнали у подруги, это было совсем не так.

• Пользователь
    06 января 2012, в 08:44#11
    Ответ дляboooom на сообщение от 06.01.2012: непонятно почему все в этом посте...
    потому что зАмужем, то есть ЗА мужем, спряталась, укрылась, в безопасности и это нормально, я тоже так хочу, а вы, boom, мужчина или женщина?
  • Пользователь
    06 января 2012, в 09:19#12
    Автор, Вы в корне не правЫ.
    Сколько ему лет? Он ведь взрослый человек? Вы не сможете его заставить открыться, радостно болтать, что-то объяснять,опять же открыто спроить и прочее..он не привык. Мржет проблемы из детства? Например его не любили дети в школе,или в институте он не славился.....Да, для Вас он хороший,добрый, понимающий,любимый. И Вы для него скорее всего так же.....Но другие люди для него прежде всего ДРУГИЕ! Непонятные...Вохможно ему в принципе не нравятся люди, он в принципе не хочет никому ничего объяснять.
    ВЫ его ломаете..требуете от него невозможного!!!
    Вы его толкаете в океан с акулами........иди-учи. Не просто общайся, а объясняй! Это вообще то дар..ну и или на крайний случай у нас есть пед.институты,где люди учатся по 5 лет! А Вы его трынк...топай, рассказывай.........разве так можно?

Начните с малого. Посмотрите кино и пусть он Вам расскажет сюжет. Как он его понял. Дайте прочесть заметку в газете иил журнале и спросите, что Он о ней думает. Спорьте с ним на любые темы.Заставляйет его отстаивать СВОЮ точку зрения. Потом уже побудьте САМИ его ученицей. И подскажите где да что да как. Еще лучше обратитесь к какому нибудь специалисту.Но дома тоже надо работать. Что специалист? Максимум 1 час в день. А Вы всегда рядом. Станьте помощницей.

И в завершении : Я очень общительный человек...............но даже мне нравится,что я сижу ОДНА в своем кабинете и спокойно работаю.
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер