psyhologies.ru
тесты

Гражданский брак: за и против.

06 января 2012, в 09:56
Пользователь
Снова здравствуйте уважаемые посетители сайта. Тема, которую открываю довольна "заезженная", однако актуальная. Как вы относитесь к гражданскому браку, а если вы в нем состоите, то расскажите о ваших отношениях в нем. Слышал много точек зрения по этому поводу. Одни относятся к нему отрицательно, говорят, что гр. брак "легализует" сексуальные отношения, но партнеры, по сути, не несут никакой ответственности. И после рождения детей гр. брак, в большинстве случаев распадается. Дети не защищены законом, не получают соц. помощь, а в графе одного из родителей стоит прочерк... Сторонники гр. брака апеллируют к тому, то он помогает лучше узнать партнера в быту, в житейских ситуациях, снижает идеализацию, тем самым помогает не совершить ошибки в выборе. Если совместить доводы и тех и других, то может быть наилучшим был бы гражданский брак, где пара проживает совместно, ведет хозяйство, каждый несет ответственность как в законном официальном браке, но до регистрации пара не ведет интимную жизнь... Как вы считаете?
235 ответов25748 просмотров

• Пользователь
    06 января 2012, в 10:27#1
    Если совместить доводы и тех и других, то может быть наилучшим был бы гражданский брак

...если посчитать, что Те это мужчины, а Эти-женщины...то думаю, ситуация как в анекдоте...
    "мы подумали...и я решил"...)))
    ...только, если пара живет вместе, ведет домашнее хозяйство, несет ответственность (правда, я не совсем поняла, за что она ее несет...за совместное проживание или за что-то иное?...)
    ...если все так зашибись, то почему бы не оформить отношения...чему или кому это может помешать?...не знаю, все мои знакомые "гражданские" либо уже разошлись, либо расписались...камнем преткновения стало рождение ребенка)
  • Пользователь
    06 января 2012, в 10:40#2
    Я положительно отношусь.

У меня два опыта было. И оба хорошие. Первый раз мы прожили три года и я вышла замуж за другого. Во второй раз - прожили полгода в гражданском браке и я вышла за него)) И до сих пор живу и счастлива.

Для меня гражданский брак - переходное состояние от полной безответственности и незнания друг друга в быту к решению - а брать ли на себя ответственность? Нужно ли мне это?

Вот в первом случае мне это было не нужно. Меня устраивали свободные отношения в так называемом гражданском браке. Я не считала себя женой, конечно)) Прожили три года просто здорово! Но влюбилась в другого - и всё. Спеклась))

А во втором опыте - мы уже и шли к браку. Ему было уже 35 и он хотел жениться. Старый холостяк)) И было боязно - вдруг он параноидально любит чистоту или ваще с какими-то прибабахами в быту? Выяснилось, что нормальный мужик. Самостоятельный. Сам убирает, сам готовит, сам покупает))) Мне понравилось. Вышла замуж.

P.S. Думаю, что ДА! важен срок такого типа брака. До 1-1,5 лет. Потом уже если не ДА, то подразумевается НЕТ)) Я об официальном браке.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 января 2012, в 10:44#3
    к сожалению,когда мы любим,мозг отключается,на каком браке мы будем настаивать,если любимый с нами просто живем,это уже многое....а брачный контракт?за гранью добра и зла...но к сожалению,всем свойственно меняться,сегодня это любовь всей твоей жизни,а завтра он предатель...
    ключевой момент здесь ребенок,если мужчина адекватен,думаю пересутсвие штампа или его отсутствия не сыграет какую- то координальную роль в помощи в дальнейшем.
  • Пользователь
    06 января 2012, в 10:58#4
    Ответ дляvelvetochka на сообщение от 06.01.2012: к сожалению,когда мы любим,мозг...
    к сожалению,когда мы любим,мозг отключается.
    Просьба не обобщать.
  • Пользователь
    06 января 2012, в 11:00#5
    Ответ для13-31 на сообщение от 06.01.2012: Просьба не обобщать.
    основывалась сугубо,на своем ближайшем окружении,не принимайте на свой счет...
  • Пользователь
    06 января 2012, в 11:37#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 января 2012, в 11:42#7
    может быть наилучшим был бы гражданский брак, где пара проживает совместно, ведет хозяйство, каждый несет ответственность как в законном официальном браке, но до регистрации пара не ведет интимную жизнь... Как вы считаете?
    это вы о ком написали?об инопланетянах?)
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 января 2012, в 11:43#8
    Кстати слово "гражданский" означает брак по ГК(законный), а без регистрации в органах ЗАГС- это сожительство. Здесь необходимо учитывать Наш российский менталитет, не привыкший соблюдать законы, поэтому незарегистрированный брак это по крайней мере без пафоса.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 января 2012, в 11:45#9
    сожительство без регистрации допускаю.призываю только при этом не рожать детей.когда решат люди,что остаются вместе,то надо регистрировать брак и тогда уже планировать детей.
    раньше такой тест-драйв не допускался обществом.
    я думаю,что лучше пожить немного и решить все взвешенно,чем делать свадьбу за свадьбой ,не осознавая последствий.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 января 2012, в 12:07#10
    К сожительству вообще отношусь спокойно - это личное дело каждого. Но сама на такое, наверное, не пошла бы:)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 января 2012, в 13:01#11
    Гражда́нский бра́к — согласно определению БСЭ, брак, брачный союз, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви. В России этим термином ошибочно называют сожительство, фактический брак. (Википедия)

Кто объяснит??? Мы все ошибаемся?
  • Пользователь
    06 января 2012, в 13:03#12
    Получается, мои родители 15 лет прожили НЕ в гражданском браке, а просто были партнерами-"супругами"?:)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер