psyhologies.ru
тесты

Подарки

07 января 2012, в 15:58
Пользователь
Всем привет.
Есть вопрос.. Праздничный такой. Вы когда-нибудь отказывались от подарков? Почему? Как это воспринималось?
Мне МЧ подарил достаточно дорогой - по крайней мере для его возможностей - подарок. Я его приняла. Наверное зря, потому что подумываю о том, чтобы закончить отношения. И его лишние "вложения" в эти отношения меня напрягают. Но не принять подарок не смогла. Побоялась обидеть...
Уговариваю себя - ну подарок и подарок.. Подумаешь. Подруга говорит - не тупи, бери и радуйся. С другой стороны - какое-то дурацкое чувство, будто я использую человека...

Если бы это была не вещь, а что-то нематериальное, поездка какая-нибудь, то я бы намного легче это восприняла, а так...
В общем вот. Такой затык на ровном месте.
36 ответов3972 просмотра

• Пользователь
    07 января 2012, в 15:59#1
    Буду рада любым мыслям по поводу. Напрягает ситуация очень.
  • Пользователь
    07 января 2012, в 16:06#2
    заинтриговали, если не секрет, то что именно он вам подарил?
    Если достаточно дорогой, а вы уже точно для себя решили расстаться, то не знаю даже... но если он сделан искренне, то не партесь. Вы же не выпрашивали и не намекали на этот презент?...
  • Пользователь
    07 января 2012, в 16:24#3
    Ответ дляHelga-sh на сообщение от 07.01.2012: заинтриговали, если не секрет, то что...
    Не) Говорить, что подарил не хочу, это не важно.
    Подарок искренний. Ну, насколько я могу понять этого мужчину. )
    Не выпрашивала уж точно и не намекала.
    Стараюсь не париться, но что-то плохо выходит.
    Может, вернуть...
    Блин, и так и так - глупо.
  • Пользователь
    07 января 2012, в 16:28#4
    А вы попробуйте вернуть подарок в момент разрыва отношений. Два варианта: он либо его возьмёт, либо ответит, что-то вроде: "Я тебе дарил от чистого сердца. Он твой" и оставит вам. По-моему, вариант неплохой.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 января 2012, в 16:32#5
    Я бы оставила. Вот, например, Вам бы вернули так, что бы Вы почувствовали? И расстались с Вами и подарок Ваш вернули... обидно.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 января 2012, в 16:39#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 января 2012, в 16:39#7
    Я на 250 процентов уверена, что не возьмет. Он очень обо мне заботится и в мелочах. Так что подарок - просто еще один способ выразить отношение.
    Да и стремно как-то.. Вы когда-нибудь возвращали подарки? Или отказывались от них? Не знаю, зачем спрашиваю. Хочется опыт чей-то послушать.
  • Пользователь
    07 января 2012, в 16:45#8
    Ответ дляKsyu на сообщение от 07.01.2012: Я бы оставила. Вот, например, Вам бы...
    Да, согласна. Возвращать еще тяжелее, чем не брать с самого начала. Вообще не хочется его обижать. Но как-то нужно решить внутренний конфликт. Не знаю, какую мысль подумать, чтобы полегчало:)
  • Пользователь
    07 января 2012, в 16:52#9
    Ответ дляrjnjatz на сообщение от 07.01.2012: Да, согласна. Возвращать еще тяжелее...
    Подарите ему при расставании что-нибудь на память. В ответ. Будете квиты. Не факт, правда, что возьмет. На самом деле, по мне, мне бы хотелось, чтобы мой подарок оставили себе на память. Если бы отдали назад - куда его, только выбросить.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 января 2012, в 17:01#10
    Если бы отдали назад - куда его, только выбросить.
    вот-вот... да и этим поступком Вы как будто скажете - ни нужен мне не ты, ни твои подарки! как будто он настолько противен, что даже не хочется, чтоб что-то о нем напоминало.. (понимаю, что истинные мотивы иные, но, возможно, он подумает именно так)
    думается, дело вовсе не в подарке, а в том, что Вы для себя определились с расставаниям, а мужчину об этом в известность не поставили... скорее это Вас и мучает, а подарок лишний раз об этом напоминает...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 января 2012, в 17:05#11

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    07 января 2012, в 17:10#12
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 07.01.2012: Не надо возвращать, если это не кольцо...
    :) Ой, Слава Богу, нет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер