Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как правильно отреагировать?

07 января 2012, в 22:44
Пользователь
не могу понять радоваться или напрягаться.
двоякая ситуация произошла сегодня.

короче.
мне нужно забрать загранпаспорт.а это делается в другом городе.(где я прописана и где живет моя мама и сестра)
а это значит ехать туда и скорее всего с ночевкой.тк одним днем такие расстояния проезжать я не хочу.(живу у мужа)

так вот.
Муж мне сегодня заявил,что я очень часто туда езжу с ночевкой и что он против.
Сказал,что хочет ночевать дома с ЖЕНОЙ!

и предложил вариант,что я еду за паспортом,а вечером после работы(а это после 8вечера)он забираем меня от мамы...

вот с одной стороны можно порадоваться,что Мужчина хочет видеть свою жену,что ему плохо без нее дома одному,скучно итд.
а с другой-плохо.что значит ТЫ ЧАСТО ТАМ НОЧУЕШЬ? я же не где-то шляюсь,я дома с мамой с родными....
и как бы это не дошло в будущем до ссоров и конфликтов..
тк я часто(несколько раз в месяц) езжу к родным,мне важно наше общение и я не хочу в будущем ругаться из-за этого с мужем.

вот как реагировать??
такие вещи я стараюсь сразу разъяснить.чтобы потом не мучиться.
а понять что именно надо сейчас делать и в каком направлении работать не решила еще.
есть мнение???
82 ответа11570 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    29 января 2012, в 10:37#49
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 29.01.2012: и что хорошего?
    да ничего. во мне вообще ничего хоошего нет, мы вроде как-то уже определились.
  • Пользователь
    29 января 2012, в 10:39#50
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 29.01.2012: потому что у меня крепкая дружная семья...
    я как-то не знаю.... если семья крепкая и дружная, разве все это не происходит на автомате? Ваш выбор - такого же типа мужчины, его вхождение в Ваш круг?мне трудно говорить на своем примере, у меня не было такого опыта, я лишь преполагаю....
  • Пользователь
    29 января 2012, в 13:29#51
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 28.01.2012: Дело в том,что до замужество у нас таких...
    Дело в том,что до замужество у нас таких проблем не было.хоть мы и жили вместе.
    а сейчас он все сложнее и сложнее меня отпускает.
    у нас например традиции семейные.мы на опред.праздники собираемся вместе.а муж например работает в этот день.что же мне из-за его бзиков традицию нарушать.причем традицию ,которая мне нравится.собираться семейно.общаться.смеяться итд..не в каждой семье вообще такое есть.надо ценить семью и родных
    А что мешает вашему мужу присоединиться к вам после работы? Неприязнь к вашим родственникам? Мне кажется, что вы пытаетесь жить одной большой семьей, приплетая своих родственников, у вас теперь своя семья, зачем ездить куда-то с ночевками по несколько раз в месяц. Задайте себе вопрос: если мой муж будет делать так же я буду восторге? Вы просто не оторвались от своих родителей, семья - это здорово, только когда человек взрослеет на первом плане у него должна быть своя семья, а не семья родителей. И игнорирование просьб мужа может привести к печальным последствиям. Он же не требует вообще никогда не ездить к родителям, он требует разумного подхода к этим поездкам и понимания, что у вас уже своя ячейка общества. Один раз, когда ехала в автобусе, девушка разбиралась со своим бывшим по телефону по поводу алиментов и слова ее были примерно такими "а вот мне мама сказала, что так будет лучше" и тут стало понятно почему он от нее ушел, не выдержал конкуренции с мамой. Автор, задумайтесь, если вы не прислушиваетесь к просьбам мужа, вы же видите, что ему все тяжелее отпускать вас, терпение лопается, и однажды вы можете обнаружить, что на ваши претензии по поводу неночевок дома он будет отвечать так же, продолжая гнуть свою линию. Вся семейная жизнь состоит из компромиссов, вам просто нужно оборвать эту невидимую пуповину с родителями, они вам от этого не перестанут быть близкими людьми, в отличие от мужа.
  • Пользователь
    29 января 2012, в 14:39#52
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 29.01.2012: умница!Автору надо прислушаться..хорошая...
    да.я согласна)у нас что-то подобное и происходит. но сам факт меня напрягает,что он недоволен ,что я с родными.уж извините.это мои родные и я их бросать из-за мужа не собираюсь.я его оч люблю,но пару раз в месяц увидеть свою маму я имею права.
  • Пользователь
    29 января 2012, в 14:41#53
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 29.01.2012: мо-ло-дец!!!потихоньку-помаленьку ,а гол...
    да.про свекровь это отдельная тема,НО я хотя бы научила ее говорить слова СПАСИБО ,ПОЖАЛУЙСТА! их раньше в ее диалекте вообще не было. теперь она не так часто орет на нас и старается все решать мирным путем.разговором.как я ее учу...хоть какие-то продвижения.тк раньше в их семье было нормой ОРАТЬ друг на друга.
  • Пользователь
    29 января 2012, в 14:45#54
    Ответ дляireneja на сообщение от 29.01.2012: я как-то не знаю.... если семья крепкая...
    у моего мужа из родни только мама и все.есть еще просто давние друзья семьи которые живут далеко от нас.те у него нет даже примера ,что такое большая крепкая семья!
    у меня большая семья.очень.мы если даже не полным кол-ом собираемся нас человек 15 получается(ну эт тети,браться,сестра,дяди)и только близкие родственники.
    потихоньку мужа я приучаю,беру с собой на такие семейные посиделки и ему нравится в принципе.но сразу к этому не привыкнешь тк прожить почти 30лет с маленькой семьей,а тут БАЦ... оказывается надо ездить куда-т о общаться.......
    да и мужики не так склонны к семейным традициям,как женщины мне кажется.
  • Пользователь
    29 января 2012, в 14:53#55
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 29.01.2012: А что мешает вашему мужу присоединиться...
    я еще раз пишу,мы живем МОскве,на окраине,а моя семья живут в другом городе.Это ехать своим ходом 3 часа,на машине часа полтора.естественно,если я вдруг еду к маме,муж например на работе,то я еду с ночевкой тк мне не удобно тратить пол дня на дорогу.логично?
    сейчас как мы поженились.я стала менять все документы.те я еду к маме тк я так прописана и меняю там все!естественно ездить туда обратно сложно и я остаюсь на ночь.
    ранее,мы с мужем совпадали графиком работы и чаще ездили к моим вместе и на ночь.к моим родным он относиться хорошо)очень даже. тк там люди все адекватные.куда надо не лезут.мы всегда хорошо сидим,потом погуляшки)в общем раньше было просто удобнее.а сейчас у нас график плохо совпадает,приходится ездить БЕЗ мужа.
    А еще скажу.да.мне хочется порой поехать БЕЗ мужа,чтобы посидеть посплетничать с мамой и сестрой.и я вполне имею на это право раз-два в месяц.это не так часто,а то и реже сейчас уже.
    у него тут и друзья и родня(мама)а я тут одна.мне тоже хочется с кем-то и проблемами поделиться и тд.
    и мама моя вобще никогда в мои отношения с мужчинами не лезла.Слава богу и за что ей огромное спасибо.причем на этом фоне,что я привыкла.что ко мне не лезли никогда у меня со свекровью конфликты тк она любит лезть куда не надо.
  • Пользователь
    29 января 2012, в 16:06#56
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 29.01.2012: да.про свекровь это отдельная тема,НО я...
    да.про свекровь это отдельная тема,НО я хотя бы научила ее говорить слова СПАСИБО ,ПОЖАЛУЙСТА! их раньше в ее диалекте вообще не было. теперь она не так часто орет на нас и старается все решать мирным путем.разговором.как я ее учу...хоть какие-то продвижения.тк раньше в их семье было нормой ОРАТЬ друг на друга.
    какой ужас!вам надо дать медаль"За прижатие свекрови к ногтю":-)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2012, в 16:09#57
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 29.01.2012: у моего мужа из родни только мама и...
    скорее всего в этом проблема,он не привык.Ему странно вот таким вот хороводом встречать 8*Марта..Скорее всего требуется время,немного терпения.Его можно пожалеть только,что он вырос в сложной ситуации.Очень за вас рада.что вы имеете такую замечательную семью!
  • Пользователь
    29 января 2012, в 16:13#58
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 29.01.2012: я еще раз пишу,мы живем МОскве,на...
    все вы логично написали.Думаю,не надо раздувать конфликт и отстаивать позицию как на трибуне.Раз уж он к вашей родне хорошо относится,то надо так ему и объяснить все по пунктам.Действительно,тратить пол-дня на катания туда-сюда отнимает не только время,но и силы.Ну посююкайте с ним:-)наверное он этого хочет;-)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2012, в 17:39#59
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 29.01.2012: у моего мужа из родни только мама и...
    теперь понятно. что ж, успехов!
  • Пользователь
    29 января 2012, в 20:21#60
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 29.01.2012: все вы логично написали.Думаю,не надо...
    спасибо))будем стараться)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер