psyhologies.ru
тесты

Хочу развестись с мужем, но не решаюсь

08 января 2012, в 01:32
Пользователь
Всем добрый день!
Мы с мужем 5 лет вместе (в офиц. браке пол года). Однако в последнее время я все чаще задумываюсь о разводе с мужем, но никак не могу решиться.. Многие будут наверное удивлены: зачем тогда замуж за него выходила, раз теперь хочешь развестись.. Одним словом могу сказать, что любила очень, а еще столько лет вместе, многое связывает... В общем, что бы было понятнее, расскажу о наших отношениях с мужем с самого начала: Первые два года мы встречались, иногда я ночевала у мужа дома, но вместе не жили. На тот момент проблем в отношениях у нас не было, ссорились иногда по пустякам, но также быстро и мирились))) Потом мы решили жить вместе, сняли квартиру и тут все началось.. Мы стали ссориться все чаще и чаще, в основном по каким-то бытовым причинам.. Я тогда безумно любила мужа, всегда первая шла на примерения, все ему прощала, почти во всем потакала.. Но ссор меньше не становилось, наоборот мы ссорились еще больше и уже по любому поводу.. Ситуация стала усугубляться еще и тем, что мой муж любил частенько собраться с друзьями, выпить, а я всегда оставалась дома одна и ждала его..Это стало происходить постоянно, и меня естественно это не устраивало, поэтому мы ссорились практически каждый день.. Но при этом, муж тоже меня любил очень и любит.. Когда все было хорошо, я чувствовала себя счастливой, строила планы на будущее.. надеялась, что все наладиться.. Так мы прожили еще год, муж сделал мне предложение, я согласилась.., стали планировать свадьбу.. И тут я случайно увидела у мужа в соц.сетях переписку с девушкой в очень откровенной форме, а потом оказалось, что она была не одна, что он общался с 100-ми девушек, с некоторыми даже ходил в кафе.. Сказать, что я была в шоке - это мягко сказано, для меня это стало ударом, я никогда и в мыслях не представляла такого предательства от него, очень доверяла.. В общем, было много истерик, выяснения отношений, все это очень подарвало мое психическое состояние.. Муж просил у меня прощения, говорил, что это все не серьезно, что дальше флирта дело не зашло, он понял, что сделал ошибку и больше этого не повториться.. Я очень долго не могла придти в себя, постоянно ревела, хотела уйти от него, но в итоге осталась, не хватило решимости и чувства к мужу перевесили.. но простить я не смогла.. Свадьбу мы тогда отложили.. Со временем боль от предательства мужа поутихла.. Прошло еще 1,5 года, муж делал все, что бы загладить свою вину, перестал посещать соц.сети и т.п. Однако проблемы в отношениях у нас остались, мы продолжали ссориться по любому поводу, но в основном из-за периодических пьянок мужа.. Я стала более нервная, быстрее срывалась, перестала идти на примерения первая.. Но не смотря на все это, мы всетаки сыграли свадьбу и первые 2 месяца было все относительно хорошо, но потом мы опять стали ссориться.. На данный момент ситуация еще хуже, чем была до свадьбы.. Я так устала от бесконечных ссор, что уже не вижу смысла продолжать наши отношения.. Я отдалилась от мужа, смотрю на него другими глазами, меня стало многое в нем раздражать.. Я очень запуталась.. не знаю как мне быть дальше.. Я понимаю, что развод для нас неизбежен, и лучше, если это произойдет как можно раньше.. Ведь годы уходят (мне 24 года) и я боюсь, что потом у меня будет еще меньше шансов встретить любимого человека.. Еще скажу, что мы пытались решать наши проблемы, пытались быть более сдержанными друг к другу, но хватало нас не надолго.. Видно мы разные с мужем, это я теперь уже понимаю, я хочу видеть другого человека рядом с собой, который будет понимать меня и уважать, идти на компромиссы..
Извините, если не все понятно, рассказала, как смогла.. В общем, я прошу совета и помощи, как мне решиться на развод, мне очень страшно.. Может у кого-то была подобная ситуация.. и вы сможете поделиться опытом.. Буду рада любым комментариям..

40 ответов67556 просмотров

• Пользователь
    08 января 2012, в 11:01#1
    Вы акцент на самом главном не сделали,а прошли как-то мимоходом по этой теме: он пьет, отсюда растут ноги и у "флирта" (почему в скобках? Вряд ли там был только флирт, если были встречи). Человек деградирует до своих инстинктов и рефлексов, вы готовы тащить всю жизнь его на себе, терпеть все его выходки? Есть конечно случаи, когда 20 лет пил, а потом прозрел и бросил, но это редкость.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 января 2012, в 11:03#2
    Вы боитесь одиночества? Лучше с ним, чем без него?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 января 2012, в 11:10#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 января 2012, в 11:10#4
    Почему Вы так переживаете? В Вашем случае и свадьба была формальностью, способом, вариантом... так зачем так всерьез расстраиваться из-за какого-то развода? Вам неприятно, что о Вас плохо подумаят близкие, окружающие люди? Вас не волновало, что они думали о Вас, когда Вы вышли замуж за человека, сдопускающего к флирт в соцсетях, склононного к гулянкам? Все люди ошибаются, здесь нет ничего страшного. Просто исправьте ошибку - и ноль проблем.
  • Пользователь
    08 января 2012, в 11:49#5
    karmelia, я вас очень хорошо понимаю! у меня были не столь тяжелые отношения с бывшим мужем, но решиться на развод было тоже очень и очень страшно - 9 лет вместе, первая любовь, первые отношения. мне очень помогла такая вещь: когда я только впервые стала задумываться о разводе, я начала представлять свою жизнь без него. сначала в дрожь бросало от этих мыслей, но постепенно картинка моей самостоятельной жизни прорисовывалась все четче - я представляла до мельчайших подробностей, что я буду делать одна, с кем общаться, как проводить свое время, на что тратить деньги, в чем буду находить удовольствие и радость. и мне очень сильно понравилось то что я себе представила! ))) мне нужно было все это проделать, поскольку до своего замужества я никогда не жила одна, сама по себе. в итоге передо мной были 2 картинки - реальной жизни с мужем и возможной жизни одной. и когда я почувствовала, что в имеющейся жизни уже больше ничего хорошего я не нахожу вообще, я просто перешагнула из одной в другую. на это конечно ушло время - около полугода, но в результате когда я стала свободна - мне было так неимоверно хорошо и легко!
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 января 2012, в 11:56#6
    И еще у меня вопрос к автору - а муж в курсе ваших настроений? он понимает, что дело идет к разводу? Если вы пока не обсуждали с ним такую возможность, а хотите просто поставить его перед фактом своего решения, то дело может принять непредсказуемый оборот.
  • Пользователь
    08 января 2012, в 12:21#7
    разберитесь с тем,когда он стал пить.
    если до свадьбы еще пил ,и до ваших с ним отношений пил,то вы свободны.не парьтесь,ищите другого человека.
    если он начал пить в ваших отношениях,то причиной могли стать ваше непонимание друг друга.он ,по-моему,из-за этого начал другую в инете искать.может,ошибаюсь.
    обычно ищут в инете душу,которая бы поняла,а потом уж секс случается.
    если так,то проблема в вас.и сколько бы вы мужчин не поменяли ,история будет повторяться,как две капли воды.
    у вас есть возможность походить с мужем к психологу и разобрать ваши отношения?
    если есть,используйте эту возможность,чтобы не было мучительно больно.
  • Модератор
    Модератор
    08 января 2012, в 12:47#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    08 января 2012, в 13:04#9
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 08.01.2012: А какая проблема развестись? Берете и...
    наверное, пугает то, что автору АЖ! 24 года уже. а это вам не в бирюльки играть. серьезные года)))))) кто ж на нее глянет-то в 24? а в 25 можно уже надеть саван и медленно ползти на кладбище.... все равно уже старуха...
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 января 2012, в 13:29#10
    решайтесь)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 января 2012, в 13:45#11
    Пройдёт лет 10 и вы счастливо поймёте, что:
    1) люди, любящие посидеть за бутылочкой, не склонны решать проблемы - они склонны их создавать, и не нужно иметь с такими людьми никаких дел,
    2) существуют мужчины, не употребляющие алкоголь,
    3) ожидание кого быто ни было - самое бессмысленное времяпрепровождение
    14 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 января 2012, в 14:12#12
    Ссоры, выбор между выпивкой с друзьями и Вами не в Вашу пользу, выбор между вечером с Вами и чужой девкой с сайта в пользу последней.......
    Пьет, пытается гульнуть ,путем вранья..не слышит Вас...а Вам ВСЕГО 24!
    Да Вы вышли замуж, да Вы поняли что это была ОШИБКА.ну дак исправьте ее! Вас поддержат родные? Выши родители ,что они о нем думают? Видят ли они как Вы страдаете? Или Вы скрываете?
    Вам нужно поговорить с взрослым умным человеком:родственником или психологом,чтобы Вам помогли. Вы вроде как зависимы,а вот отчего Вы зависимы это вопрос. От него или от себя ?
    а ПЬЯНСТВУ-БОЙ!
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер