Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Хочу развестись с мужем, но не решаюсь

08 января 2012, в 01:32
Пользователь
Всем добрый день!
Мы с мужем 5 лет вместе (в офиц. браке пол года). Однако в последнее время я все чаще задумываюсь о разводе с мужем, но никак не могу решиться.. Многие будут наверное удивлены: зачем тогда замуж за него выходила, раз теперь хочешь развестись.. Одним словом могу сказать, что любила очень, а еще столько лет вместе, многое связывает... В общем, что бы было понятнее, расскажу о наших отношениях с мужем с самого начала: Первые два года мы встречались, иногда я ночевала у мужа дома, но вместе не жили. На тот момент проблем в отношениях у нас не было, ссорились иногда по пустякам, но также быстро и мирились))) Потом мы решили жить вместе, сняли квартиру и тут все началось.. Мы стали ссориться все чаще и чаще, в основном по каким-то бытовым причинам.. Я тогда безумно любила мужа, всегда первая шла на примерения, все ему прощала, почти во всем потакала.. Но ссор меньше не становилось, наоборот мы ссорились еще больше и уже по любому поводу.. Ситуация стала усугубляться еще и тем, что мой муж любил частенько собраться с друзьями, выпить, а я всегда оставалась дома одна и ждала его..Это стало происходить постоянно, и меня естественно это не устраивало, поэтому мы ссорились практически каждый день.. Но при этом, муж тоже меня любил очень и любит.. Когда все было хорошо, я чувствовала себя счастливой, строила планы на будущее.. надеялась, что все наладиться.. Так мы прожили еще год, муж сделал мне предложение, я согласилась.., стали планировать свадьбу.. И тут я случайно увидела у мужа в соц.сетях переписку с девушкой в очень откровенной форме, а потом оказалось, что она была не одна, что он общался с 100-ми девушек, с некоторыми даже ходил в кафе.. Сказать, что я была в шоке - это мягко сказано, для меня это стало ударом, я никогда и в мыслях не представляла такого предательства от него, очень доверяла.. В общем, было много истерик, выяснения отношений, все это очень подарвало мое психическое состояние.. Муж просил у меня прощения, говорил, что это все не серьезно, что дальше флирта дело не зашло, он понял, что сделал ошибку и больше этого не повториться.. Я очень долго не могла придти в себя, постоянно ревела, хотела уйти от него, но в итоге осталась, не хватило решимости и чувства к мужу перевесили.. но простить я не смогла.. Свадьбу мы тогда отложили.. Со временем боль от предательства мужа поутихла.. Прошло еще 1,5 года, муж делал все, что бы загладить свою вину, перестал посещать соц.сети и т.п. Однако проблемы в отношениях у нас остались, мы продолжали ссориться по любому поводу, но в основном из-за периодических пьянок мужа.. Я стала более нервная, быстрее срывалась, перестала идти на примерения первая.. Но не смотря на все это, мы всетаки сыграли свадьбу и первые 2 месяца было все относительно хорошо, но потом мы опять стали ссориться.. На данный момент ситуация еще хуже, чем была до свадьбы.. Я так устала от бесконечных ссор, что уже не вижу смысла продолжать наши отношения.. Я отдалилась от мужа, смотрю на него другими глазами, меня стало многое в нем раздражать.. Я очень запуталась.. не знаю как мне быть дальше.. Я понимаю, что развод для нас неизбежен, и лучше, если это произойдет как можно раньше.. Ведь годы уходят (мне 24 года) и я боюсь, что потом у меня будет еще меньше шансов встретить любимого человека.. Еще скажу, что мы пытались решать наши проблемы, пытались быть более сдержанными друг к другу, но хватало нас не надолго.. Видно мы разные с мужем, это я теперь уже понимаю, я хочу видеть другого человека рядом с собой, который будет понимать меня и уважать, идти на компромиссы..
Извините, если не все понятно, рассказала, как смогла.. В общем, я прошу совета и помощи, как мне решиться на развод, мне очень страшно.. Может у кого-то была подобная ситуация.. и вы сможете поделиться опытом.. Буду рада любым комментариям..

75 ответов184139 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    28 ноября 2017, в 12:01#49
    Я хочу вам порадити розводьтесь! Як на це зважитись? Так причиною буде те, що він не любить вас! По тій причині, що він нічого не робить для вас, щоб ви були щасливі) Його слова що він зміниться нічого не варті, якщо він не підтверджує це ділом.Те, що ви його будете любити, а він цим буде користуватися, ви будете отримувати тільки біль і розпач, а в результаті ви розчарруєтесь у всьому і можете, зустрівши свою людину ви подумаєте, що він «такий же», а він ваша судьба) Ви розводьтесь і живіть , живіть)))

• Пользователь
    05 декабря 2017, в 22:15#50
    автор, вы пишите, что хотите найти человека, который будет вас уважать. вы меня простите, но мне кажется вы сама себя не уважаете. может быть я ошибаюсь. научитесь сначала уважать себя. не на словах, а на деле
  • Пользователь
    06 декабря 2017, в 13:21#51
    Ответ дляmilaya-p на сообщение от 05.12.2017: автор, вы пишите, что хотите найти...
    с 2012 года многое могло измениться у автора
  • Пользователь
    14 декабря 2017, в 17:49#52
    не стоит тянуть с этим, но только если вы уже окончательно решились.
  • Пользователь
    28 января 2018, в 23:56#53
    а муж этого хотел бы, вот что интересно
  • Пользователь
    14 февраля 2018, в 16:59#54
    СРОЧНО! Кастинг в новый реалити проект, который помогает!
    Телеканал "Домашний" представляет новое телевизионное реалити "СПАСИТЕ НАШ БРАК!". Это первый проект на отечественном ТВ, который по-настоящему помогает семейным парам найти выход из сложившихся противоречий и СОХРАНИТЬ СВОЙ БРАК. Ведущие проекта – Анита Цой и психолог Владимир Дашевский. Жду ваши истории с контактами для связи на davrutova@mail.ru
  • Пользователь
    12 марта 2018, в 02:38#55
    Действительно,ждать не стоит чуда...
  • Пользователь
    23 марта 2018, в 09:24#56
    Хотите развестись, значит, действуйте, не тратьте время попусту.
  • Пользователь
  • Пользователь
    02 апреля 2018, в 11:06#58
    Ни за что не разводитесь!!! Вы что! Ваш муж просто погибнет без Вас! Спасайте его! Кто как не Вы будет сдерживать его от запоев? Кто будет тянуть его на себе? Кто будет защищать от пьяных выходок его детей? А дети обязательно будут! Какая же семья без детей! И кто же младшее поколение научит, какой должна быть семья, как не ваши здоровые, рассудительные отношения! Обязательно оставайтесь с этим человеком, чей комплекс неполноценности постоянно требует внимания новых женщин. Да и к кому же ему возвращаться после очередной победы? Кому принести флаг капитуляции от очередной представительницы прекрасного пола? Конечно Вам! Ведь он Вас ЛЮБИТ! Я б тоже любил! Вы - молодец! Нужно транслировать и дальше из поколения в поколение бытовое пьянство, ругань и побои! А та очередь из нормальных молодых людей пусть обломится! Не достанется им такая терпеливая, любвеобильная, ответственная девушка, которая так ценит семейные отношения!..
  • Пользователь
    06 апреля 2018, в 16:53#59
    Все предоставьте Богу
    Послание к Евреям 13:5: «не оставлю тебя и не покину тебя…»
  • Пользователь
    09 апреля 2018, в 05:18#60
    Милая автор, вы так МОЛОДЫ и так СВОБОДНЫ, впереди у вас насыщенная интересная жизнь, полная вашей ЛИЧНОЙ СВОБОДЫ.
    Желаю Вам обрести себя новую, познакомится с собой поближе.
    Неужели та девочка внутри вас, что росла и мечтала о любви, заботе. Хотела бы влачить жалкое существование (извините за резкость) психоневротички с мужем алкоголиком и юбочником в 24 года?!!!!
    Я когда читала ваше обращение, думала, что его пишет женщина за 40 с тремя детьми на руках.
    Одумайтесь пока не поздно и поставьте точку в этой больной семейной игре.
    Вы читали книгу Михаила Лабковского "Хочу и Буду"? Если нет рекомендую от души.
    Я как женщина 32 лет с двумя детьми и мужем раздолбаем, прошу вас. Одумайтесь раньше. Мне на это понадобилось 10 лет и родилось двое деток и мне теперь тяжелее ставить точку.
    Но, поверьте чем дальше вы себя затянете в это болото тем будет хуже для вас.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер