Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Хочу развестись с мужем, но не решаюсь

08 января 2012, в 01:32
Пользователь
Всем добрый день!
Мы с мужем 5 лет вместе (в офиц. браке пол года). Однако в последнее время я все чаще задумываюсь о разводе с мужем, но никак не могу решиться.. Многие будут наверное удивлены: зачем тогда замуж за него выходила, раз теперь хочешь развестись.. Одним словом могу сказать, что любила очень, а еще столько лет вместе, многое связывает... В общем, что бы было понятнее, расскажу о наших отношениях с мужем с самого начала: Первые два года мы встречались, иногда я ночевала у мужа дома, но вместе не жили. На тот момент проблем в отношениях у нас не было, ссорились иногда по пустякам, но также быстро и мирились))) Потом мы решили жить вместе, сняли квартиру и тут все началось.. Мы стали ссориться все чаще и чаще, в основном по каким-то бытовым причинам.. Я тогда безумно любила мужа, всегда первая шла на примерения, все ему прощала, почти во всем потакала.. Но ссор меньше не становилось, наоборот мы ссорились еще больше и уже по любому поводу.. Ситуация стала усугубляться еще и тем, что мой муж любил частенько собраться с друзьями, выпить, а я всегда оставалась дома одна и ждала его..Это стало происходить постоянно, и меня естественно это не устраивало, поэтому мы ссорились практически каждый день.. Но при этом, муж тоже меня любил очень и любит.. Когда все было хорошо, я чувствовала себя счастливой, строила планы на будущее.. надеялась, что все наладиться.. Так мы прожили еще год, муж сделал мне предложение, я согласилась.., стали планировать свадьбу.. И тут я случайно увидела у мужа в соц.сетях переписку с девушкой в очень откровенной форме, а потом оказалось, что она была не одна, что он общался с 100-ми девушек, с некоторыми даже ходил в кафе.. Сказать, что я была в шоке - это мягко сказано, для меня это стало ударом, я никогда и в мыслях не представляла такого предательства от него, очень доверяла.. В общем, было много истерик, выяснения отношений, все это очень подарвало мое психическое состояние.. Муж просил у меня прощения, говорил, что это все не серьезно, что дальше флирта дело не зашло, он понял, что сделал ошибку и больше этого не повториться.. Я очень долго не могла придти в себя, постоянно ревела, хотела уйти от него, но в итоге осталась, не хватило решимости и чувства к мужу перевесили.. но простить я не смогла.. Свадьбу мы тогда отложили.. Со временем боль от предательства мужа поутихла.. Прошло еще 1,5 года, муж делал все, что бы загладить свою вину, перестал посещать соц.сети и т.п. Однако проблемы в отношениях у нас остались, мы продолжали ссориться по любому поводу, но в основном из-за периодических пьянок мужа.. Я стала более нервная, быстрее срывалась, перестала идти на примерения первая.. Но не смотря на все это, мы всетаки сыграли свадьбу и первые 2 месяца было все относительно хорошо, но потом мы опять стали ссориться.. На данный момент ситуация еще хуже, чем была до свадьбы.. Я так устала от бесконечных ссор, что уже не вижу смысла продолжать наши отношения.. Я отдалилась от мужа, смотрю на него другими глазами, меня стало многое в нем раздражать.. Я очень запуталась.. не знаю как мне быть дальше.. Я понимаю, что развод для нас неизбежен, и лучше, если это произойдет как можно раньше.. Ведь годы уходят (мне 24 года) и я боюсь, что потом у меня будет еще меньше шансов встретить любимого человека.. Еще скажу, что мы пытались решать наши проблемы, пытались быть более сдержанными друг к другу, но хватало нас не надолго.. Видно мы разные с мужем, это я теперь уже понимаю, я хочу видеть другого человека рядом с собой, который будет понимать меня и уважать, идти на компромиссы..
Извините, если не все понятно, рассказала, как смогла.. В общем, я прошу совета и помощи, как мне решиться на развод, мне очень страшно.. Может у кого-то была подобная ситуация.. и вы сможете поделиться опытом.. Буду рада любым комментариям..

75 ответов184140 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    13 апреля 2018, в 12:48#61
    Чем история закончилась?
    Вы развелись?
  • Пользователь
    19 апреля 2018, в 15:22#62
    Нужно на холодную голову все обдумать, и если нужно разойтись, то не останавливаться.
  • Пользователь
    25 февраля 2019, в 01:45#63

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 февраля 2019, в 01:45#64
    начните быть честной с собой. почему я с ним? почему боюсь развода? я хочу с ним вместе стареть? мне хорошо с ним дома на улице в гостях? ответьте себе. что я чувствую когда он приходит? когда он кричит на меня? когда хочет заниматься со мной сексом? начните с честности с собой. потом с ним. без обвинений. только о себе. признайтесь себе и ему в страхах. принять решение и следовать ему скорее всего может не хватить сил. так начните с малого. невозможно быть отвергнутой или униженной если я не отвергаю и не унижаю себя сама.
  • Пользователь
    25 февраля 2019, в 01:45#65

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 апреля 2019, в 18:14#66
    Разводитесь,конечно.
    Большинство женщин так и поступают сегодня.
    Обрекая ребенка/детей расти без отца.
    Более того,навязывая чужого мужчину как "папу"
    п.с.
    А у вас даже детей нет,насколько я понял.
    Так что ищите нового спутника.
    Но помните,что новый спутник тоже,со временем,надоест.

• Пользователь
    14 апреля 2019, в 18:14#67
    Разводитесь,конечно.
    Большинство женщин так и поступают сегодня.
    Обрекая ребенка/детей расти без отца.
    Более того,навязывая чужого мужчину как "папу"
    п.с.
    А у вас даже детей нет,насколько я понял.
    Так что ищите нового спутника.
    Но помните,что новый спутник тоже,со временем,надоест.

• Пользователь
    14 апреля 2019, в 20:09#68
    Тут дело не в надоест. ... пережив предательство и продолжив жить с человеком , отношения выхолят на другой уровень .. стоит мужчине оступится ( выпить , прийти поздно и тд) женщина будет воспринимать все очень остро и болезненно ,будет думать а был ли он один , а изменил от мне и все в таком духе. Поэтому очень мало семей могут сохранить любовь и счастье после предательства и когда нет доверия . Я вам очень рекомендую прочитать книгу «радикальное прощение» и пройти тест Воликова на себя и мужа , а потом только принимать решения .
  • Пользователь
    14 апреля 2019, в 20:10#69
    Тут дело не в надоест. ... пережив предательство и продолжив жить с человеком , отношения выхолят на другой уровень .. стоит мужчине оступится ( выпить , прийти поздно и тд) женщина будет воспринимать все очень остро и болезненно ,будет думать а был ли он один , а изменил от мне и все в таком духе. Поэтому очень мало семей могут сохранить любовь и счастье после предательства и когда нет доверия . Я вам очень рекомендую прочитать книгу «радикальное прощение» и пройти тест Воликова на себя и мужа , а потом только принимать решения .
  • Пользователь
    14 апреля 2019, в 20:11#70

• Пользователь
    24 апреля 2019, в 07:11#71
    Боятся одиночества не стоит, в нем мы понимаем кто мы есть такие. Если хотите разводиться то вперед.
  • Пользователь
    15 мая 2019, в 17:15#72
    Знаете столько комментариев от женщин что надо делать прям специалисты все вы. Это семья не простые отношение. Говорите он алкаш почти а вы знаете почему он так делает? Нет. Мы мужики слабы с истерикам слезам. У нас нервная система с временем выходит из строя от всего этого. Мы не можем плакать что бы вышло все это от нас. Представите себе что вы нечего не соображаете мозг отключается. Но вы стараетесь ради любимого человека. Умоляете каждый день жену чтобы простила вас. Представьте как устает человек от этого психического нагрузки. Дайте мужу время прийти в себя если есть возможность живите несколько недель отдельно. Потом дайте шанс жить вместе.
    В этот время когда вы отдельно живете идите к психологу оба отдельно чтобы узнать болеете или нет. У вас обоих симптомы депрессии.
    Вы горды собой и гордость выходит и диктует все это. У вас развод будет так как этот совместный жизнь будет мукой для вас обоих. Если вы не умете прощать. То развод неизбежен. Он поступил как ребенок. Умет прощать не каждому дано.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер