Хочу развестись с мужем, но не решаюсь

08 января 2012, в 01:32
Пользователь
Всем добрый день!
Мы с мужем 5 лет вместе (в офиц. браке пол года). Однако в последнее время я все чаще задумываюсь о разводе с мужем, но никак не могу решиться.. Многие будут наверное удивлены: зачем тогда замуж за него выходила, раз теперь хочешь развестись.. Одним словом могу сказать, что любила очень, а еще столько лет вместе, многое связывает... В общем, что бы было понятнее, расскажу о наших отношениях с мужем с самого начала: Первые два года мы встречались, иногда я ночевала у мужа дома, но вместе не жили. На тот момент проблем в отношениях у нас не было, ссорились иногда по пустякам, но также быстро и мирились))) Потом мы решили жить вместе, сняли квартиру и тут все началось.. Мы стали ссориться все чаще и чаще, в основном по каким-то бытовым причинам.. Я тогда безумно любила мужа, всегда первая шла на примерения, все ему прощала, почти во всем потакала.. Но ссор меньше не становилось, наоборот мы ссорились еще больше и уже по любому поводу.. Ситуация стала усугубляться еще и тем, что мой муж любил частенько собраться с друзьями, выпить, а я всегда оставалась дома одна и ждала его..Это стало происходить постоянно, и меня естественно это не устраивало, поэтому мы ссорились практически каждый день.. Но при этом, муж тоже меня любил очень и любит.. Когда все было хорошо, я чувствовала себя счастливой, строила планы на будущее.. надеялась, что все наладиться.. Так мы прожили еще год, муж сделал мне предложение, я согласилась.., стали планировать свадьбу.. И тут я случайно увидела у мужа в соц.сетях переписку с девушкой в очень откровенной форме, а потом оказалось, что она была не одна, что он общался с 100-ми девушек, с некоторыми даже ходил в кафе.. Сказать, что я была в шоке - это мягко сказано, для меня это стало ударом, я никогда и в мыслях не представляла такого предательства от него, очень доверяла.. В общем, было много истерик, выяснения отношений, все это очень подарвало мое психическое состояние.. Муж просил у меня прощения, говорил, что это все не серьезно, что дальше флирта дело не зашло, он понял, что сделал ошибку и больше этого не повториться.. Я очень долго не могла придти в себя, постоянно ревела, хотела уйти от него, но в итоге осталась, не хватило решимости и чувства к мужу перевесили.. но простить я не смогла.. Свадьбу мы тогда отложили.. Со временем боль от предательства мужа поутихла.. Прошло еще 1,5 года, муж делал все, что бы загладить свою вину, перестал посещать соц.сети и т.п. Однако проблемы в отношениях у нас остались, мы продолжали ссориться по любому поводу, но в основном из-за периодических пьянок мужа.. Я стала более нервная, быстрее срывалась, перестала идти на примерения первая.. Но не смотря на все это, мы всетаки сыграли свадьбу и первые 2 месяца было все относительно хорошо, но потом мы опять стали ссориться.. На данный момент ситуация еще хуже, чем была до свадьбы.. Я так устала от бесконечных ссор, что уже не вижу смысла продолжать наши отношения.. Я отдалилась от мужа, смотрю на него другими глазами, меня стало многое в нем раздражать.. Я очень запуталась.. не знаю как мне быть дальше.. Я понимаю, что развод для нас неизбежен, и лучше, если это произойдет как можно раньше.. Ведь годы уходят (мне 24 года) и я боюсь, что потом у меня будет еще меньше шансов встретить любимого человека.. Еще скажу, что мы пытались решать наши проблемы, пытались быть более сдержанными друг к другу, но хватало нас не надолго.. Видно мы разные с мужем, это я теперь уже понимаю, я хочу видеть другого человека рядом с собой, который будет понимать меня и уважать, идти на компромиссы..
Извините, если не все понятно, рассказала, как смогла.. В общем, я прошу совета и помощи, как мне решиться на развод, мне очень страшно.. Может у кого-то была подобная ситуация.. и вы сможете поделиться опытом.. Буду рада любым комментариям..

74 ответа179530 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    16 мая 2019, в 15:19#73
    Зачем вы выходили за него замуж?

Если до свадьбы всё плохо, после свадьбы будет только хуже - это априори.

Если до свадьбы муж периодически ходит на пьянки, после свадьбы это продолжиться.

Классический пример "любви-ненависти" и созависимых отношений.

Расстаться с ним надо было уже давно.

Вы боитесь это сделать потому, что в нашем обществе расставание, развод = трагедия. Да нет, всё не так. Любви до гроба не существует. Люди расстаются и это нормально.

+ вы боитесь одиночества. Многие женщины считают, что одиночество = несчастье, и что быть одной и счастливой невозможно.

Найдите себе занятие и цените себя вне зависимости от того, одна вы или нет.

Не вступайте больше в созависимые отношения. Мужчина пьёт - бан, гуляет налево - бан.

Кстати по поводу общения в соцсетях. Как вы могли не заметить, что рядом с вами "лёгкий" мужчина? По-моему это видно за версту.

По поводу "никого не найду" - оставьте. Мне 31, я не замужем. И что мне теперь удариться в истерику? Я чувствую себя отлично вне зависимости, есть у меня отношения или нет.

А отношения можно заводить на протяжении всей жизни. Если вы считаете, что это не так, то это только ваше ограничивающее убеждение и с ним надо работать.

В общем расставайтесь. Это надо было сделать уже давным давно. Как? Да просто - идёте и подаёте заявление в ЗАГС. И переезжаете к маме, или на другую съёмную квартиру. Не знаю, как у вас с жильём.

Будет просить вернуться назад - не соглашайтесь. Всё будет как прежде. Ничего не измениться.
    __________________________________________________________________________________________
    martinosann.ru @martinosann
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
  • Пользователь
    05 июня 2019, в 12:19#75
    где-то читала про систему принятия решений. Когда вы прописываете для каждого варианта объективные и субъективные плюсы и минусы и через какое-то время решение накатывает само. Удачи вам!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер