psyhologies.ru
тесты

Муж "застрял". Нет никаких желаний в жизни. Как помочь?

08 января 2012, в 16:06
Пользователь
Как помочь человеку, который "застрял"? Уже больше года собирается менять работу, и никак не соберется. Его сфера в упадке и маловероятно, что когда-то восстановится, а что еще он умеет и, главное, хочет - не знает. Анализируя вместе это его состояние - пришли к выводу, что он вообще не имеет желаний в жизни/работе/развитии. Нет чего-то такого, что он сказал бы "я хочу вот это! я хочу так!", все какое-то половинчатое: "ну, был бы не против", "наверное, хотел бы". Эти желания явно не истинные, а без истинных желаний нет направления в жизни, не к чему идти/стремиться (речь не только о работе, но и семье, быте, досуге и т.д.).
Такое состояние у него уже больше 3х лет. Больше года мы с ним об этом говорим.
Посоветуйте, что делать? Передавливать его нигде не хочу. Расставаться с мужем тоже не хочу. Но реально вообще нет идей как помочь человеку понять, чего же он хочет в жизни.

П.С.: Есть все же пара вещей, которые ему нравятся. Ему нравится смотреть футбол и путешествовать, прикрутить это как-то к работе/заработку - не может.
55 ответов8286 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    08 января 2012, в 23:26#1
    Он хочет меняться? Он хочет, чтобы ему помогали? Он согласен с тем, что он "застрял"? Если да, то пусть идет к психологу, и Вам не мешало бы. Если не согласен, то скорее всего, помочь ему нечем.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 января 2012, в 23:34#2
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 08.01.2012: Он хочет меняться? Он хочет, чтобы ему...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 января 2012, в 23:38#3
    потому что изначально профессия выбрана неверно или место работы.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 января 2012, в 00:14#4
    Больше года мы с ним об этом говорим.
    Посоветуйте, что делать?
    перестать об этом говорить....вообще
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 января 2012, в 00:18#5
    Уходите
  • Пользователь
    09 января 2012, в 00:55#6
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 08.01.2012: потому что изначально профессия выбрана...
    "Потому что" - это хорошо :) А что делать-то? Время ж не отмотаешь, надо жить и действовать в нынешней ситуации, а не сожалеть о том, что было верно/неверно.
  • Пользователь
    09 января 2012, в 00:57#7
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 08.01.2012: Он хочет меняться? Он хочет, чтобы ему...
    Ответ на все 3 ваши вопроса - "да". К психологу не пойдет.
  • Пользователь
    09 января 2012, в 00:59#8
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 09.01.2012: перестать об этом говорить....вообще
    Что это даст? Я могу самостоятельно планировать только свою работу. Все дела семейные - надо вдвоем. Не зная его желаний/планов - ничего не спланируешь.
  • Пользователь
    09 января 2012, в 01:00#9
    Ответ дляbeautybeholder на сообщение от 09.01.2012: Уходите
    Спасибо за совет, но я писала, что расставаться не хочу. :)
  • Пользователь
    09 января 2012, в 01:11#10
    Ответ дляScrapy-Coco на сообщение от 09.01.2012: Что это даст? Я могу самостоятельно...
    Все ваши усилия уходят на разговоры, хотите что-то поменять в семье -меняйте сами( работу или еще что вас не устраивает), но не надо менять человека, тем более близкого вам
  • Пользователь
    09 января 2012, в 01:33#11
    П.С.: Есть все же пара вещей, которые ему нравятся. Ему нравится смотреть футбол и путешествовать, прикрутить это как-то к работе/заработку - не может.

А до свадьбы у мужа было больше увлечений ?
    Есть вопросы, ответить на которые человек должен сам. Если Вам муж уже год находится в неком ступоре, значит для него ещё не настало время перемен. Более того, он может понять, что эти перемены ему не так уж и нужны.

Вы делайте своё тонкое дело, развивайтесь сами и показывайте мужу, как много в жизни интересного, остальное сделает время.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 января 2012, в 12:38#12
    Ответ дляScrapy-Coco на сообщение от 09.01.2012: "Потому что" - это хорошо :) А что...
    искать такое направление...которое его обрадует

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер