Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Муж "застрял". Нет никаких желаний в жизни. Как помочь?

08 января 2012, в 16:06
Пользователь
Как помочь человеку, который "застрял"? Уже больше года собирается менять работу, и никак не соберется. Его сфера в упадке и маловероятно, что когда-то восстановится, а что еще он умеет и, главное, хочет - не знает. Анализируя вместе это его состояние - пришли к выводу, что он вообще не имеет желаний в жизни/работе/развитии. Нет чего-то такого, что он сказал бы "я хочу вот это! я хочу так!", все какое-то половинчатое: "ну, был бы не против", "наверное, хотел бы". Эти желания явно не истинные, а без истинных желаний нет направления в жизни, не к чему идти/стремиться (речь не только о работе, но и семье, быте, досуге и т.д.).
Такое состояние у него уже больше 3х лет. Больше года мы с ним об этом говорим.
Посоветуйте, что делать? Передавливать его нигде не хочу. Расставаться с мужем тоже не хочу. Но реально вообще нет идей как помочь человеку понять, чего же он хочет в жизни.

П.С.: Есть все же пара вещей, которые ему нравятся. Ему нравится смотреть футбол и путешествовать, прикрутить это как-то к работе/заработку - не может.
55 ответов13245 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    21 февраля 2012, в 18:49#37
    Ответ дляcheburashk на сообщение от 21.02.2012: перечитала все и так и не поняла...
    перечитала все и так и не поняла: проблема у мужа или у вас? это ему плохо на самом деле, или вас допекает, что у него зарплата и статус ниже вашего, и поэтому вам нужно его движение вверх? вроде как кажется, что ему не так уж и плохо.

Меня не допекает его статус и ЗП. вопрос ЗП меня волнует лишь в том плане, что если нас будет трое (если ребенок появится) - мы не проживем на его ЗП втроем, пока я буду в декрете, а он не желает подумать как положение поменять. Я верю в то, что зарабатывать можно лишь в той сфере, куда душа лежит, где сфера нравится. Потому не хочу его гнать абы куда, лишь бы деньги. Я и сама так выросла только из-за того, что обожаю работу свою, на нелюбимом месте никаких продвижений не было бы. Но вот беда - нет такого дела, которое ему бы нравилось. Это и имеется в виду - "застрял", нет работы, которая приносила бы ему удовольствие, куда он хотел бы передвинуться. Да и не только работы нет такой - вообще мало что по жизни нравится, нет чего-то такого, чтобы вот "хочу!" Сам жалуется на то, что жить - скучно, я предлагаю новые виды отдыха/развлечения - не хочет, а как хочет и что ему нравится - сам не знает.
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 18:57#38
    многим работа не нравится и ничего, работают, потому что без этого не обойтись.. так же потому что работа по желанию не принесет денег или минимум, а нелюбимая работа вроде обеспечивает хлеб с маслом. Проблема не только в том, что муж на нелюбимой работе работает, а в том, что он зарабатывает ровно столько, чтобы выжить, а всякие приятные штучки - за ваш счет.. и ему это нормальненько так.. у него, в принципе, есть возможность зарабатывать больше, если не брать во внимание "его работа" или не его?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 19:11#39
    Ответ дляlalanika на сообщение от 21.02.2012: многим работа не нравится и ничего...
    у него, в принципе, есть возможность зарабатывать больше, если не брать во внимание "его работа" или не его?

Есть
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 19:39#40
    Любой мужчина хочет,чтоб женщина ВЕРИЛА в него, гордилась им и вдохновляла! Отличный способ сподвигнуть лежащего на диване мужчину на что-то - ЛЕЧЬ на диван самой. Чем более пассивна женщина, тем более активен мужчина. Он хочет чувствовать себя нужным и значимым, дайте ему это.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 21:58#41
    Ответ дляScrapy-Coco на сообщение от 21.02.2012: Есть
    у него, в принципе, есть возможность зарабатывать больше, если не брать во внимание "его работа" или не его?
    Есть
    может он застрял в своей ленивости? А вы ему невольно потакаете в этом, поскольку необходимости шевелиться у него нет.. как вариант - создать такую ситуацию, что зарабатывать НАДО.. какую-то крупную покупку запланировать.. он вынужден будет пойти на более высокооплачиваемую работу, а там есть вероятность, что заинтересуется, втянется.. Почувствует свою нужность там, на работе, появится азарт... Сейчас он при вас как-бы, может это и убивает в нем инициативу.. попробует вкус самостоятельности, СВОИХ заработоков и достижений. Это я вам говорю, как человек, которому нужен пинок, чтобы взлететь :) Он многим нужен, поверьте :))
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 22:02#42
    Вот именно! создайте ситуацию:) А ещё не забывайте,что муж в доме ГЛАВНЫЙ, защитник, хозяин и отважный добытчик)
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 22:53#43
    Ответ дляNatastar34 на сообщение от 21.02.2012: Вот именно! создайте ситуацию:) А ещё не...
    Вот именно! создайте ситуацию:) А ещё не забывайте,что муж в доме ГЛАВНЫЙ, защитник, хозяин и отважный добытчик)

Да я-то и не забываю как раз - забывает он :)

Девушки, правильно ли я понимаю ваш совет о "создании ситуации" и рекомендацию лечь на диван, как отказ от своей работы\заработка?
  • Пользователь
    22 февраля 2012, в 09:59#44
    Ответ дляScrapy-Coco на сообщение от 21.02.2012: Да я-то и не забываю как раз - забывает...
    Вот так у нас всегда - золотой середины найти не можем, в крайности тянет :-))))))))))
    Зачем отказываться от работы, если она - Ваша составная часть? Один из способов самовыражения (если я правильно понимаю)? Забыла, кто сказал: "любовь - активная заинтересованность в дальнейшем развитии предмета твоей любви" в вольном изложении)?
    Тут вообще предмет тонкий. Мы очень многих нюансов не знаем из Вашей ситуации. Кто знает, может, Вашего МЧ угнетает факт того, что Вы "по жизни" более успешны, нежели чем он... но это не повод отказываться (повторюсь) от работы. Если у человека проблемы с профессиональной самоидентификацией, Ваше потакание его слабостям тоже проблемы не решит, ибо она лежит в проскости ВНУТРЕННЕЙ, это ЕГО тогда проблема...
  • Пользователь
    22 февраля 2012, в 18:32#45
    В моём понимании женщины и мужчины просто должны следовать своей природе, тогда всё будет гармонично. Женщина - хранительница очага, мужчина - добытчик, так было испокон веков. Я сознательно отказалась работать вообще, муж сначала не понимал, потом принял и ....стал более успешным, его доход растёт и растёт, потому что в семье каждый на своём Месте.
    Часто женщины сами своими руками "укладывают мужчин на диван", беря на себя слишком много инициативы. Ему нужно, чтоб Вы доверились и положились на него. Начните Просить его о помощи, поселите в его голове мысль,что он Опора семьи, на него вся надежда, без него Вы никак не справитесь, он последняя инстанция.
    В общем, мне нравится мысль, что рядом с Настоящей Женщиной даже самый захудалый мужичошка становится гордым рыцарем, сильным Героем))
  • Пользователь
    22 февраля 2012, в 19:20#46
    А что у него за семья? Мама? Папа? Кто у них там добытчик? Как они вообще живут?
  • Пользователь
    22 февраля 2012, в 19:34#47
    Ответ дляScrapy-Coco на сообщение от 21.02.2012: Ну смотрите, я и так не беру лишнего в...
    Все ясно, вы тоже руководитель. Это такой склад характера наверное. У вас такая же как у меня ситуация. Похоже в материальном плане вы тоже берете все расходы на себя. А вы попробуйте свои заработанные деньги тратить только на себя, а он пусть как хочет вот и посмотрите что выйдет. Или вносите в семейный бюдет столько сколько и он. В путешествие тоже лучше без него, пусть задумается. Ну если так не сможете, тогда придумайте историю с оптимимзацией с понижением оклада или еще что-то. Только не оставляйте все как есть нужно действовать.
  • Пользователь
    22 февраля 2012, в 19:38#48
    Девушки, правильно ли я понимаю ваш совет о "создании ситуации" и рекомендацию лечь на диван, как отказ от своей работы\заработка?
    вот только этого делать нельзя, наоборот развивайтесь, растите. Получайте дополнительное образование. Загрузите себя и пусть он видит какая вы и какой он.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер