psyhologies.ru
тесты

Знаете ли вы привычку докапываться до слов?

09 января 2012, в 08:31
Пользователь
Мне говорят иногда что я докапываюсь до слов, мол людям это неприятно. Я сам этого не замечаю, но хотел бы избавиться от этого, если это конечно есть. Может просто люди по другому живут и думают нежели я, но я даже не понимаю в чем проявляется эта "привычка". Короче не знаю я) если кто напишет, разъяснит, поможет, буду рад)
7 ответов3768 просмотров

• Пользователь
    09 января 2012, в 12:12#1
    Здравствуйте!
    Чтобы высказать своё мнение, надо знать о чём говорить.
    Может приведёте пример какого-то диалога или дискуссии с Вашим участием.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 января 2012, в 17:48#2
    да все случаи не помню уже. недавний расскажу: подруга у меня скоро приехать должна в гости ( живет она в другом городе), ну и спросила меня типа чем будем заниматься то. мне вот обидно стало, ей что скучно со мной, зачем вопросы такие задавать?... ну и припоминал частенько об этом, вот она и сказала что я до слов докапываюсь. типа ей уже не важен этот вопрос. были и другие случаи, но их я и не помню уже.
  • Пользователь
    09 января 2012, в 17:54#3
    Вы неуверенны в себе. И во всём видите "подтекст".
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 января 2012, в 22:33#4
    Можно было не обижаться, а ответить: "Сексом" :-)
    Если люди что-то говорят, то ненадо все воспринимать на свою персону
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 января 2012, в 23:34#5
    помимо неуверенности в себе.....постоянно обижаясь Вы показываете незрелость.
    а так же...это утомляет.мало ли кто что ляпнуть может.настроение у всех разное...
    несите свой позитив....и это сгладит все углы.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 января 2012, в 19:35#6
    "Докапываться до слов" обычно означает стараться придерживаться их терминологической точности.
    А вы, по-моему, просто любите припоминать свои обиды людям, которые по вашему разумению сказали что-то не то и тем самым вас ранили.
    И в этом плане вы как раз и подменяете смысл слов, например, в случае с подругой, вкладывая в ее, вобщем-то, невинный вопрос свою неуверенность.
    А потом еще ее этим и третируете, прикрываясь тем, что она не так выразилась.

• Пользователь
    23 января 2012, в 20:05#7

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    24 января 2012, в 07:47#8
    Ответ дляguest-404 на сообщение от 09.01.2012: да все случаи не помню уже. недавний...
    Да, вы точно докапываетесь до слов! Обычный вопрос:чем будем заниматься? Девушка же имела, что чем-то заниматься с Вами! Она же не спросила: чем ты меня будешь развлекать? Да и вы могли ответить, что угодно. Хоть есть, нежиться в постели, смотреть кино, гулять и т.д. Ну, и тем более повторять ее слова точно не стоит. Тем более, сказанные не с тем умыслом, который пришел Вам в голову. Было бы скучно с Вами, она бы вообще не приезжала!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер