Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Столько мыслей в голове...

10 января 2012, в 19:03
Пользователь
Почему так бывает?
Я уже давно ощущаю внутреннее беспокойство, страх. В последнее время так грустно и серо. Никаких хороших новостей, если новость то о чем грустном и печальном. Умер кто-то или заболел, в семье какой то тупик. Чувство тупика очень остро. И кажется что нет просвета, а так хочется. Вот буквально вчера новость, что мамина подруга покончила жизнь свою. Вот почему так бывает? Что человека подвигло на такое.Сегодня он есть, а завтра нет человека. Все так быстротечно. Так страшно. Страшно за маму. Беспокойство что не будет выход из тупика, развития какого то. И этим мысли меня обуревают постоянно, настигают особенно вечером перед сном - что сложно уснуть. И вот почему столько мыслей в голове, столько вопросов на которых не можешь найти ответ. Почему их столько много, и фотоном страх. У вас когда нибудь было такое и как вы с этим боролись?
27 ответов9090 просмотров

• Пользователь
    12 января 2012, в 21:18#13
    Тут вот многие советуют отвлечься, заняться спортом, собой и прочее. Лично я могу сказать, что это вряд ли поможет, да, кратковременно можно немного "притуплять" эти мысли, но они не куда не денутся, если имеется какая-то глубокая психологическая проблема под ними. Лучше обратиться к психотерапету с такой проблемой. Говорю так, потому что у самой все время мысли о плохом, при том, что я занимаюсь спортом, раньше йогой занималась, у меня есть хобби, в личной жизни тоже все не плохо.
    Тем не менее я все время думаю о плохом, я стараюсь уходить от этих мыслей, под прикрытием других, но на душе очень плохо. Я ипохондрик, у меня страх неизлечимой болезни, при малейших неполадках я бегу к врачам обследоваться, на фоне стресса у меня возникает психосоматика, я ее приплетаю к функциональным симптомам и начинаю еще больше себя накручивать. Любые известия о смерти и болезнях людей, как и вас, меня сильно задевают, в новостях постоянно читаешь, что кто-то умер от рака в совершенно молодом возрасте, и не только в новостях- повсюду, слово "рак" мне уже повсюду мерещится. Я поняла, что самой мне не справиться и обратилась к психотерапевту. Пока не могу сказать о каких-то действительных изменениях, но мне помогают эти беседы, хотя бы потому, что я могу рассказать обо всем этом, поскольку я все это держу в себе, и мне не с кем поговорить об этом.
    Вот поэтому я считаю, что если такого рода мысли долгое время не покидают и ни какие способы отвлечься не помогают, то их корень глубже, и только грамотный специалист поможет его найти.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 января 2012, в 21:29#14
    Ответ дляNusien на сообщение от 12.01.2012: Спасибо вам, что поделились своими...
    налаживайте отношения с родными
    и всё встанет на свои места...человек тревожен...если в семье разлад...тыла нет потому что
  • Пользователь
    12 января 2012, в 21:54#15
    Психотерапевт, знаете ли, его не так-то просто найти, я имею в виду хорошего психотерапевта. Я вот попробовала пока пообщаться с тремя, у каждого своя технология работы, но ни одна из трех мне не подошла. А результат - просто выброшенные деньги. И так искать можно бесконечно. Я поняла одно (из слов одного психолога), что пока сам за себя не возьмешься, не получится. У меня была жуткая депрессия года три назад, выкорабкалась сама с помощью умных книг, которые перечитала в тот год во множестве. Плюс меня спасло то, что я стала заниматься любимым делом, а не ненавистной работой. И я тоже, как и автор темы, долгое время до этого пребывала в тревожности, нервозности, не могла спать по ночам от дурацких и навязчивых мыслей. Сейчас вот чувствую, что все возвращается снова. Пришлось по совету друзей поискать психотерапевта, но это безрезультатно. Самое главное, как по мне - найти любимое дело, чтобы хотелось просыпаться пораньше и начать заниматься им быстрее (пусть даже это и секс:).
  • Пользователь
    12 января 2012, в 22:04#16
    Ответ дляMikkiD на сообщение от 12.01.2012: Психотерапевт, знаете ли, его не так-то...
    Вам очень повезло...что Вы выкарабкались из депрессии сами(а может то была и вовсе не она)
    некоторых из созависимых отношений спасают...да так...что чуть ли ни с того света возвращают
    так что не стоит очаровываться...что всё сами...человек может себе сам помочь...когда ничего серьёзного у него нет
    да вот беда...он не знает ...серьёзное у него или нет....в самом начале
    а потом уже ничком лежит...и вообще не реагирует.....и тогда если окружающие помогут врачам сдать---хорошо
    нет----уходит из жизни
  • Пользователь
    13 января 2012, в 01:59#17
    Ответ дляDimar на сообщение от 10.01.2012: Попробуйте перед сном послушать...
    согласна с Вами. Дима,а сколько Вам лет?
  • Пользователь
    13 января 2012, в 02:06#18
    Ребята,а если у тебя что-то болит,и страх и тревога возникают из-за конкретной физической боли,т.к. не знаешь,чем это может закончиться?! Или,наоборот,знаешь и боишься,чтобы не произошло! Что делать тогда?
  • Пользователь
    13 января 2012, в 15:36#19
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 12.01.2012: Вам очень повезло...что Вы выкарабкались...
    Возможно и повезло, но я вовсе не об этом хотела сказать, а о том, что чтобы найти действительного хорошего психотерапевта, нужно столько времени (и денег) потратить на это.... Хорошо, если такой специалист попадется сразу, а если нет - то на этой почве тоже может возникнуть депрессия.
  • Пользователь
    13 января 2012, в 15:47#20
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 12.01.2012: Вам очень повезло...что Вы выкарабкались...
    а вообще - какие по-Вашему существуют признаки депрессии, если Вы ставите под сомнение мой случай (я побывала на тот момент - 3 года назад, у двух специалистов - психолога и психотерапевта, так как тогда не слишком понимала разницу между ними, и оба отметили, что я пребываю в очень сильной депрессии). Потом на фоне этого у меня возникли панические атаки (никогда не думала, что такое существует!). вот это действительно было страшно! Я даже несколько месяцев спать по ночам не могла - боялась повторения приступов.
    Сейчас меня немного выручает сестра, жаль только, что она живет далеко - она у меня совершенно противоположный человек, не мучается никакими беспокойствами, ко всему относится спокойно и не дергается. Вот она для меня настоящий элексир, заставляющий взбодриться, взглянуть на мир с другой стороны и снова почувствовать вкус жизни! Побольше бы рядом было таких людей и разные мысли дурацкие меньше бы лезли в голову.
    И, знаете, я выделяю два фактора, заставившие меня что-то делать и добиться улучшений - это то, что я не хотела сознавать, что я больной человек (так как именно из-за этой внезапной болезни и возникла вся эта котовасия) и любимое дело.
    У каждого свой рецепт исцеления, и человек, которому это советуют, сам избирает, по какому пути ему идти.
  • Пользователь
    13 января 2012, в 16:25#21
    Ответ дляMikkiD на сообщение от 13.01.2012: а вообще - какие по-Вашему существуют...
    панические атаки...это серьёзно.после этого комментария я под сомнение Ваш диагноз не ставлю
    а вообще ставлю под сомнение диагнозы))))
    в том числе и обычных врачей)))хожу сразу к нескольким...чтоб иметь полную картину...кто в лес...кто по дрова)))))

• Пользователь
    13 января 2012, в 17:08#22
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 13.01.2012: панические атаки...это серьёзно.после...
    е мое... паническая атака - похоже что и у меня что-то такое бывает... самому с этим справиться можно?
  • Пользователь
    13 января 2012, в 17:11#23
    Ответ дляGood-idea на сообщение от 13.01.2012: согласна с Вами. Дима,а сколько Вам лет?
    Дима,а сколько Вам лет?

32.
  • Пользователь
    13 января 2012, в 18:21#24
    у меня как раз сейчас такой период. сижу в чате. общение, даже необязательное, утешает.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер