Я в отчаянии! Дочка-подросток!

11 января 2012, в 15:17
Пользователь
Здравствуйте!
Повествование мое будет длинным т.к. чтобы понять ситуацию и посоветовать ,как мне дальше быть можно только углубившись в прошлое.
12 лет назад у меня родилась моя Настенька. Роды были сложными(долгий безводный период, гипоксия плода).До года в связи с этим стояли на учете у невропатолога. Когда дочке было 2 года, я уехала по работе в Германию и в течение 2,5 лет приезжала раз в 2-3 месяца на 1-2 недели. В это время Настя жила с отцом.(это я сейчас понимаю, что надо было хоть впроголодь, но с ребенком быть, а тогда, в силу молодости, мне казалось что очень важно, чтобы у моего ребенка было все самое лучшее, даже ценой разлуки с мамой) Вернувшись обратно и уже живя с дочкой(с ее отцом к тому моменту мы окончательно разошлись),я видела что у нее очень сложный характер, но из-за чувства вины перед ней я продолжала потакать ее капризам и не наказывала ни за какие провинности(нет, иногда, конечно я срывалась и начинала на нее кричать ,но это еще менее педагогично, чем невмешательство). Проблемы нарастали как снежный ком. До школы еще ничего, но со 2 класса Настя стала скатываться в учебе .Я сразу наняла репетитора, сама с ней занималась(мне это давалось нелегко т.к. она не усидчивая, часто отвлекается, а у меня нервы не к черту- стоит чуть-чуть понервничать и сразу давление поднимается).Не смотря на усилия мои и репетитора учится она через пень-колоду(при чем все учителя говорят, что удивительно что такая интеллектуально развитая девочка так плохо учится. У нее ни к чему нет интереса- я ее записывала в любые кружки, какие она только хотела, но порисовав, потанцевав 2-3 месяца Настя забрасывала свое увлечение и переключалась на что-то другое. Я, конечно, объясняла что это не правильно, но особо не препятствовала этому, потому-что мне хотелось чтобы она нашла занятие по душе. В 10 лет из-за проблем в школе(с успеваемостью) и поведением дома я повела ее (по совету нашего педиатра) к невропатологу ,психологу и психиатру. Заключение всех трех: здорова! НО!!! С каждым днем ситуация в семье становится все хуже(последний год особенно). Эмоциональной связи у меня с дочерью никакой- иногда мне кажется, что наша кошка вызывает в ней больше эмоций, чем я. Она практически не выходит из своей комнаты и меня туда не пускает. Редко когда разговаривает ласково или просто нормальным тоном. чаще всего она находится в скверном расположении духа и разговаривает со всеми в стиле: «Отстань! Надоели! Достали! Ненавижу» и т.д. причем исключений она не делает: я, папа, бабушка, отчим, дядя- всех причесывает под одну гребенку. Разговоров по душам не получается- в ответ все то же : «Отстань!» Уроки сама не делает -каждый день из под палки заставляю заниматься. В комнате феерический срач(простите)- книжки, огрызки, краски, трусы, кружки-все вперемешку под кроватью, в кровати, на столе и в шкафу. Осложняется все еще тем, что у Насти ночной энурез(из-за заболевания почек).Так вот уже 1000 разя ей говорила, чтобы она простынь в стирку кидала хотя бы, но ей пофиг. Она просто одеялом сверху прикрывает и все. А это ведь запах! Пытаюсь заставить убраться, говорит- сделаю, и не делает .предлагаю помочь- говорит, не надо. Периодически она ездит к бабушке на пару дней- вот тогда я и разгребаю ее Авгиевы конюшни(так она еще и обижается- что ты, мол, лезешь куда тебя не просят).Постоянно какое-то мелкое вредительство-то новый подоконник пропилит, то дверь разрисует маркером(про вещи вообще молчу- телефоны она теряет, на кофты пятна сажает и т.п.). Новые сюрпризы меня «радуют» пару раз в неделю- так что не соскучишься. Я прекрасно понимаю, что винить кроме себя некого, но я очень хочу исправить ситуацию! Ведь я понимаю, что Насте еще тяжелее чем мне, ведь жить в состоянии холодной войны со всем миром невыносимо! Мне ее очень жалко!
Хорошие мои, подскажите мне, пожалуйста, что мне делать? Как мне выстроить отношения с дочерью, чтобы вернуть ее любовь и доверие?

Спасибо вам всем! и за советы,и за взбучку,и за понимание! План действий в голове уже выстраивается благодаря вам. Ведь иногда очень полезно посмотреть на ситуацию чужими глазами,без эмоций кипящих внутри! Еще раз спасибо!
61 ответ25008 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    11 января 2012, в 15:22#1
    К психологу "сейчас" обращались? Семейному.
  • Пользователь
    11 января 2012, в 15:29#2
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 11.01.2012: К психологу "сейчас" обращались? Семейному.
    Планирую пойти,но надо как-то Настю уговорить(потому-что если заставить пойти-она просто оденет "панцирь" и даже с врачом разговаривать не будет(уже проходили))
  • Пользователь
    11 января 2012, в 15:52#3
    Ответ дляnikole83 на сообщение от 11.01.2012: Планирую пойти,но надо как-то Настю...
    И как после этого невропатолог сделал вывод - "здорова"?
    Я не врач. Но у ребенка однозначно неврологические проблемы.
    Не заканчивается контроль и необходимая терапия у ребенка в возасте 1 год, если до этого были определенные неврологические нарушения.
    Ищите грамотного специалиста и проходите обследование еще раз, возможно, надо сделать томографию головного мозга на предмет обнаружения не только гидроцефалии, но и кист, и прочих изменений.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 января 2012, в 15:53#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 января 2012, в 16:02#5

• Пользователь
    11 января 2012, в 16:08#6

• Пользователь
    11 января 2012, в 16:16#7
    ...обследуйтесь обязательно, еще раз подтвердите диагноз, что энурез связан с проблемами почек, а не с чем то другим...ваша дочь уже становится девушкой...и эта проблема несет для нее очень большие комплексы в будущем...ее поведение уже начинает сигналить об этом...
    ...плюс, существует такой термин как педагогическая запущенность...у ребенка не развиты элементарные навыки учебной деятельности, в которые входят такие обязательные качества как волевая саморегуляция, усидчивость, терпение...с этим надо работать, если вы хотите увидеть положительные сдвиги в обучении вашей дочери...а своим примером вы покажите ей, как надо ухаживать за собой...и за домом, в котором живешь...материнский пример играет решающую роль...со временем вы увидите результаты...только не переусердствуйте, ребенок имеет право на свою территорию...
    ...не отчаивайтесь, ищите хороших специалистов...время еще есть...
  • Пользователь
    11 января 2012, в 16:24#8
    Начните без эмоций с простыней. Выделите ей несколько простыней и скажите, она теперь сама должна следить за их чистотой и пригодностью в использовании. закончились простыни, не давайте другие, пусть сама решает...что ей делать..спать на голом матрасе или все же иначе...Ведб дома простыни же не бесконечные.Отстаньте от нее реально, пусть решает что делать и как жить без телефона, у вас нет денег на другой телефон и все! Есть возможность заработать самой, пусть зарабатывает.
    Но тут требуется железная выдержка.
  • Пользователь
    11 января 2012, в 16:26#9
    Ответ дляIriShock на сообщение от 11.01.2012: Скажите, поддерживает ли кто-нибудь из...
    Скажите, поддерживает ли кто-нибудь из Вашей семьи на данный момент отношения с отцом девочки?
    Если нет, то по какой причине?
    Если да, то в каком ключе?
    Какого мнения девочка об отце? Что Вы ей говорите о нем? Кто Ваш бывший муж по профессии? Какой у него склад характера?
    Общаемся с Настиным отцом периодически.Разногласия,конечно,были,Но дочку я никогда в это не втягивала и про папу при ней плохого слова не сказала. Дочка всегда отца любила и тянулась с ним общаться-я не препятствовала.Но последние года 1,5-2 она ездит к нему с неохотой,только когда он настоит.По профессии он инженер.Склад характера...тяжелый у него характер-властный.Никогда не обзывал меня,руки не распускал,но за 3 года совместной жизни просто растоптал меня как личность.Вселял неуверенность в себе.
  • Пользователь
    11 января 2012, в 16:28#10
    Ответ дляPike на сообщение от 11.01.2012: Начните без эмоций с простыней. Выделите...

• Пользователь
    11 января 2012, в 16:28#11
    Ответ дляPike на сообщение от 11.01.2012: Начните без эмоций с простыней. Выделите...
    Начните без эмоций с простыней. Выделите ей несколько простыней и скажите, она теперь сама должна следить за их чистотой и пригодностью в использовании. закончились простыни, не давайте другие, пусть сама решает...что ей делать..спать на голом матрасе или все же иначе...Ведб дома простыни же не бесконечные.Отстаньте от нее реально, пусть решает что делать и как жить без телефона, у вас нет денег на другой телефон и все! Есть возможность заработать самой, пусть зарабатывает.
    Но тут требуется железная выдержка.
    Спасибо,попробую такой метод.
  • Пользователь
    11 января 2012, в 16:35#12
    Ответ дляDracaena на сообщение от 11.01.2012: ...обследуйтесь обязательно, еще раз...
    ...обследуйтесь обязательно, еще раз подтвердите диагноз, что энурез связан с проблемами почек, а не с чем то другим...ваша дочь уже становится девушкой...и эта проблема несет для нее очень большие комплексы в будущем...ее поведение уже начинает сигналить об этом...
    ...плюс, существует такой термин как педагогическая запущенность...у ребенка не развиты элементарные навыки учебной деятельности, в которые входят такие обязательные качества как волевая саморегуляция, усидчивость, терпение...с этим надо работать, если вы хотите увидеть положительные сдвиги в обучении вашей дочери...а своим примером вы покажите ей, как надо ухаживать за собой...и за домом, в котором живешь...материнский пример играет решающую роль...со временем вы увидите результаты...только не переусердствуйте, ребенок имеет право на свою территорию...
    ...не отчаивайтесь, ищите хороших специалистов...время еще есть...
    Спасибо Вам за развернутый ответ! По-поводу энуреза проводили всестороннее обследование. Это точно почки(т.к. и у меня это же заболевание почек и до прихода первой менструации страдала "мокрыми ночами") Нефролог говорит,что эта проблема у нее уйдет,когда она созреет по-женски.
    Личный пример,в плане чистоты,присутствует- дома чисто и светло,и на фоне этой чистоты особенно жалко смотрится ее захламленная комната...Думаю,что все-таки,надо искать хорошего психолога.и для нее,и для меня...
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер