psyhologies.ru
тесты

Я в отчаянии! Дочка-подросток!

11 января 2012, в 15:17
Пользователь
Здравствуйте!
Повествование мое будет длинным т.к. чтобы понять ситуацию и посоветовать ,как мне дальше быть можно только углубившись в прошлое.
12 лет назад у меня родилась моя Настенька. Роды были сложными(долгий безводный период, гипоксия плода).До года в связи с этим стояли на учете у невропатолога. Когда дочке было 2 года, я уехала по работе в Германию и в течение 2,5 лет приезжала раз в 2-3 месяца на 1-2 недели. В это время Настя жила с отцом.(это я сейчас понимаю, что надо было хоть впроголодь, но с ребенком быть, а тогда, в силу молодости, мне казалось что очень важно, чтобы у моего ребенка было все самое лучшее, даже ценой разлуки с мамой) Вернувшись обратно и уже живя с дочкой(с ее отцом к тому моменту мы окончательно разошлись),я видела что у нее очень сложный характер, но из-за чувства вины перед ней я продолжала потакать ее капризам и не наказывала ни за какие провинности(нет, иногда, конечно я срывалась и начинала на нее кричать ,но это еще менее педагогично, чем невмешательство). Проблемы нарастали как снежный ком. До школы еще ничего, но со 2 класса Настя стала скатываться в учебе .Я сразу наняла репетитора, сама с ней занималась(мне это давалось нелегко т.к. она не усидчивая, часто отвлекается, а у меня нервы не к черту- стоит чуть-чуть понервничать и сразу давление поднимается).Не смотря на усилия мои и репетитора учится она через пень-колоду(при чем все учителя говорят, что удивительно что такая интеллектуально развитая девочка так плохо учится. У нее ни к чему нет интереса- я ее записывала в любые кружки, какие она только хотела, но порисовав, потанцевав 2-3 месяца Настя забрасывала свое увлечение и переключалась на что-то другое. Я, конечно, объясняла что это не правильно, но особо не препятствовала этому, потому-что мне хотелось чтобы она нашла занятие по душе. В 10 лет из-за проблем в школе(с успеваемостью) и поведением дома я повела ее (по совету нашего педиатра) к невропатологу ,психологу и психиатру. Заключение всех трех: здорова! НО!!! С каждым днем ситуация в семье становится все хуже(последний год особенно). Эмоциональной связи у меня с дочерью никакой- иногда мне кажется, что наша кошка вызывает в ней больше эмоций, чем я. Она практически не выходит из своей комнаты и меня туда не пускает. Редко когда разговаривает ласково или просто нормальным тоном. чаще всего она находится в скверном расположении духа и разговаривает со всеми в стиле: «Отстань! Надоели! Достали! Ненавижу» и т.д. причем исключений она не делает: я, папа, бабушка, отчим, дядя- всех причесывает под одну гребенку. Разговоров по душам не получается- в ответ все то же : «Отстань!» Уроки сама не делает -каждый день из под палки заставляю заниматься. В комнате феерический срач(простите)- книжки, огрызки, краски, трусы, кружки-все вперемешку под кроватью, в кровати, на столе и в шкафу. Осложняется все еще тем, что у Насти ночной энурез(из-за заболевания почек).Так вот уже 1000 разя ей говорила, чтобы она простынь в стирку кидала хотя бы, но ей пофиг. Она просто одеялом сверху прикрывает и все. А это ведь запах! Пытаюсь заставить убраться, говорит- сделаю, и не делает .предлагаю помочь- говорит, не надо. Периодически она ездит к бабушке на пару дней- вот тогда я и разгребаю ее Авгиевы конюшни(так она еще и обижается- что ты, мол, лезешь куда тебя не просят).Постоянно какое-то мелкое вредительство-то новый подоконник пропилит, то дверь разрисует маркером(про вещи вообще молчу- телефоны она теряет, на кофты пятна сажает и т.п.). Новые сюрпризы меня «радуют» пару раз в неделю- так что не соскучишься. Я прекрасно понимаю, что винить кроме себя некого, но я очень хочу исправить ситуацию! Ведь я понимаю, что Насте еще тяжелее чем мне, ведь жить в состоянии холодной войны со всем миром невыносимо! Мне ее очень жалко!
Хорошие мои, подскажите мне, пожалуйста, что мне делать? Как мне выстроить отношения с дочерью, чтобы вернуть ее любовь и доверие?

Спасибо вам всем! и за советы,и за взбучку,и за понимание! План действий в голове уже выстраивается благодаря вам. Ведь иногда очень полезно посмотреть на ситуацию чужими глазами,без эмоций кипящих внутри! Еще раз спасибо!
59 ответов15033 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    11 января 2012, в 15:22#1
    К психологу "сейчас" обращались? Семейному.
  • Пользователь
    11 января 2012, в 15:29#2
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 11.01.2012: К психологу "сейчас" обращались? Семейному.
    Планирую пойти,но надо как-то Настю уговорить(потому-что если заставить пойти-она просто оденет "панцирь" и даже с врачом разговаривать не будет(уже проходили))
  • Пользователь
    11 января 2012, в 15:52#3
    Ответ дляnikole83 на сообщение от 11.01.2012: Планирую пойти,но надо как-то Настю...
    И как после этого невропатолог сделал вывод - "здорова"?
    Я не врач. Но у ребенка однозначно неврологические проблемы.
    Не заканчивается контроль и необходимая терапия у ребенка в возасте 1 год, если до этого были определенные неврологические нарушения.
    Ищите грамотного специалиста и проходите обследование еще раз, возможно, надо сделать томографию головного мозга на предмет обнаружения не только гидроцефалии, но и кист, и прочих изменений.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 января 2012, в 15:53#4

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    11 января 2012, в 15:55#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    11 января 2012, в 16:02#6

• Пользователь
    11 января 2012, в 16:08#7

• Пользователь
    11 января 2012, в 16:16#8
    ...обследуйтесь обязательно, еще раз подтвердите диагноз, что энурез связан с проблемами почек, а не с чем то другим...ваша дочь уже становится девушкой...и эта проблема несет для нее очень большие комплексы в будущем...ее поведение уже начинает сигналить об этом...
    ...плюс, существует такой термин как педагогическая запущенность...у ребенка не развиты элементарные навыки учебной деятельности, в которые входят такие обязательные качества как волевая саморегуляция, усидчивость, терпение...с этим надо работать, если вы хотите увидеть положительные сдвиги в обучении вашей дочери...а своим примером вы покажите ей, как надо ухаживать за собой...и за домом, в котором живешь...материнский пример играет решающую роль...со временем вы увидите результаты...только не переусердствуйте, ребенок имеет право на свою территорию...
    ...не отчаивайтесь, ищите хороших специалистов...время еще есть...
  • Пользователь
    11 января 2012, в 16:24#9
    Начните без эмоций с простыней. Выделите ей несколько простыней и скажите, она теперь сама должна следить за их чистотой и пригодностью в использовании. закончились простыни, не давайте другие, пусть сама решает...что ей делать..спать на голом матрасе или все же иначе...Ведб дома простыни же не бесконечные.Отстаньте от нее реально, пусть решает что делать и как жить без телефона, у вас нет денег на другой телефон и все! Есть возможность заработать самой, пусть зарабатывает.
    Но тут требуется железная выдержка.
  • Пользователь
    11 января 2012, в 16:26#10
    Ответ дляIriShock на сообщение от 11.01.2012: Скажите, поддерживает ли кто-нибудь из...
    Скажите, поддерживает ли кто-нибудь из Вашей семьи на данный момент отношения с отцом девочки?
    Если нет, то по какой причине?
    Если да, то в каком ключе?
    Какого мнения девочка об отце? Что Вы ей говорите о нем? Кто Ваш бывший муж по профессии? Какой у него склад характера?
    Общаемся с Настиным отцом периодически.Разногласия,конечно,были,Но дочку я никогда в это не втягивала и про папу при ней плохого слова не сказала. Дочка всегда отца любила и тянулась с ним общаться-я не препятствовала.Но последние года 1,5-2 она ездит к нему с неохотой,только когда он настоит.По профессии он инженер.Склад характера...тяжелый у него характер-властный.Никогда не обзывал меня,руки не распускал,но за 3 года совместной жизни просто растоптал меня как личность.Вселял неуверенность в себе.
  • Пользователь
    11 января 2012, в 16:28#11
    Ответ дляPike на сообщение от 11.01.2012: Начните без эмоций с простыней. Выделите...

• Пользователь
    11 января 2012, в 16:28#12
    Ответ дляPike на сообщение от 11.01.2012: Начните без эмоций с простыней. Выделите...
    Начните без эмоций с простыней. Выделите ей несколько простыней и скажите, она теперь сама должна следить за их чистотой и пригодностью в использовании. закончились простыни, не давайте другие, пусть сама решает...что ей делать..спать на голом матрасе или все же иначе...Ведб дома простыни же не бесконечные.Отстаньте от нее реально, пусть решает что делать и как жить без телефона, у вас нет денег на другой телефон и все! Есть возможность заработать самой, пусть зарабатывает.
    Но тут требуется железная выдержка.
    Спасибо,попробую такой метод.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер