psyhologies.ru
тесты

Корысть

14 января 2012, в 09:23
Пользователь
Стал часто мучить вопрос: неужели я делаю добрые дела только ради себя, с корыстной целью? Я даю деньги нищим, что бы мне зачелся добрый поступок? У вас не бывает такого чувства? И как с ним бороться?
35 ответов4088 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    14 января 2012, в 13:10#1
    Бороться с чувством? Как?
    Есть ли помощь другим, которая "не приводит" к подобному чувству?
  • Пользователь
    14 января 2012, в 13:39#2
    Бывает )
  • Пользователь
    14 января 2012, в 13:47#3
    Извините, может вы везде, где не попадя, ставите знаки препинания. Не могу понять вашу фразу:

Я даю деньги нищим, что бы мне зачелся добрый поступок?

Вы действительно это делаете, чтобы вам добрый поступок зачелся, я правильно понял?
  • Пользователь
    14 января 2012, в 13:56#4
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 14.01.2012: Извините, может вы везде, где не попадя...
    Да, я думаю это из корыстных целей.
  • Пользователь
    14 января 2012, в 13:56#5
    Тоесть не от чистого сердца.
  • Пользователь
    14 января 2012, в 14:01#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 января 2012, в 14:01#7
    Можно дать из сострадания.. не обязательно из корысти.

Наверное, вы считате, что даете деньги их корысти, потому что вам не наплевать.. что с вами будет по ту сторону.. мира)))
  • Пользователь
    14 января 2012, в 14:06#8
    у меня бывает чувство, что я сделала добрый поступок, потому что посчитала, что вот так обязан поступить порядочный человек, поэтому и сделала.. и прекрасно понимаю, что не от души это было.. а бывает, что делаю добрые поступки именно, потому что захотелось.. нет чувства, что мне это зачтется или что-то в этом роде.. есть ощущение гордости за себя, что мол, ух ты, я все-таки способна на добро просто так, а не потому что надо :))
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 января 2012, в 14:20#9
    Нас всех мучает "шкурный вопрос". А что мне от этого будет. Так что не парьтесь. Мать Террезы не выйдет из вас.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 января 2012, в 14:35#10
    Добрые дела всеравно надо делать. Даже если возникают такие мысли. Потом вы уже будете их делать не думая о воздаянии, потому что делая добрые дела, вы испытываете радость и счастье, а такие чувства за деньги не купишь! ))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 января 2012, в 15:16#11
    Абсолютно любое дело, Вы делаете прежде всего для себя. Уясните это, и больше не мучайтесь.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 января 2012, в 15:19#12

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер