psyhologies.ru
тесты

Сон из детства, который я помню до сих пор

15 января 2012, в 02:03
Пользователь
Доброй ночи всем!
В детстве, лет где-то в 8...точно не помню, но до 10 вроде бы, мне приснился сон, который я запомнила на всю жизнь, и это единственный раз, когда я проснулась с криками вся в поту, ну как полагается после кошмаров :) Прибежали родители на мои крики, и утихомирили.

А вот сам сон:

Мне снилось будто я иду по пустынной местности, все серое, земля сухая, потрескавшаяся как после засухи, вся в глубоких трещинах. Небо стянуто тучами, тяжелые облака. Я иду и тут как будто резко оказываюсь за огромным валуном. И тут я вижу из-за камня некое сборище фигур, они приближаются, расступаются, и моему взору предстает мальчик, а вокруг него оказываются страшные монстры ( самих монстров детально не помню, но точно это были монстры ). Мальчик одет во все черное, он в маске , которая закравает только глаза, в черном цилиндре , а в руках у него магический шар , который гадалки обычно используют в своих делах. Я вижу все это и мне становится страшно, я как будто вылетаю из-за камня, начинаю кричать. Монстры заметили меня и хватают и тащат в замок. Замок черным острым силуэтом виднеется вдали. Он такой готический, с остроконечными башнями...

Потом я просыпаюсь с криками, и прибегают родители.

Это было один раз в детстве и все. Сон я запомнила на всю жизнь.

Может ли это что-то означать? Что вы можете сказать об этом?

Спасибо большое!
15 ответов2917 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    15 января 2012, в 10:08#1
    Я не верю в вещие сны. Вернее, сновидения с реальной дествительностью соотносятся следущим образом: сначала в голову вы поглощаете информацию из внешнего мира (особенно информацию, прочитанную или увиденную перед сном), затем информация перерабатывается, поступив в мозг, в некий "код"(причем код у каждого человека СВОЙ!), затем человеку снится сон. Т.е. сновидение--это следствие того, что вы делали в день перед сном, того, какими запросами и мечтами вы живете (например, если хочется сьездить на море, увидеть человека с которым давно не виделись), но ОН НЕ МОЖЕТ ГОВОРИТЬ О ТОМ, ЧТО С ВАМИ БУДЕТ. К сожалению, мало кто понимает, что связь между сновидением и реальной жизнью именно такая, которую я описал, а не обратная.
  • Пользователь
    15 января 2012, в 10:33#2
    Может ли это что-то означать? Что вы можете сказать об этом?
    Для меня только одно: значит всем в детстве снятся страшные фильмы :)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2012, в 06:51#3
    значит, что-то в тот день доканало нервы. не больше этого
  • Пользователь
    18 января 2012, в 08:21#4
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 15.01.2012: Я не верю в вещие сны. Вернее...
    Вы не верите в вещие сны. А я вот не хотелы бы тоже, потому что, иногда присиниться такое что начинаешь бояться вдруг сбудеться. Не знаю как это назвать, но бывает так что все в другом образе переноситься в реальность. А иной раз-прям "дословно". Да, согласна некоторые сны отражают что-то глубоко сидящее внутри, т.е. переживания выливаются в образы во сне. Эти сны я понимаю. Но как быть с теми которые сняться про просто знакомых, о которых я не думаю даже, и это выливается в реальность?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2012, в 16:50#5
    Ответ дляlia-row на сообщение от 18.01.2012: Вы не верите в вещие сны. А я вот не...
    Но как быть с теми которые сняться про просто знакомых, о которых я не думаю даже, и это выливается в реальность?

Понимаете, я напрочь не исключаю возможность вещих снов. Но хочется спросить: а сколько должно пройти времени с того момента, когда он приснился, до того момента, когда сбудется?
    Одному ацтекскому вождю однажды приснился сон, в котором он увидел...человека, сидящего на лошади и в доспехах. Никто вразумительно этот сон истолковать не смог: лошади на рубеже 15--16 вв. на Американском континенте не водились, а в доспехи индейские войны не одевались. Этому сну суждено было сбыться...лишь через 40 лет, когда испанцы начали захватывать территорию современной Мексики, а верховный вождь ацтеков Монтесума был даже захвачен Эрнаном КОРТЕСОМ, А ВПОСЛЕДСТВИИ КАЗНЕН.
    Заметьте: прошло 40 лет, пока сон стал вещим. Правда, некоторые за такой большой срок успевают свои сновидения забыть.
  • Пользователь
    18 января 2012, в 16:55#6
    я думаю - ничего не значит. мало ли что присниться может, динозавр, например. но это же не значит что вы непременно должны его увидеть в реальности.
  • Пользователь
    18 января 2012, в 18:03#7
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 18.01.2012: Но как быть с теми которые сняться про...
    Не знаю, как долго должно пройти. У меня на следующий день часто сбывается. Правда Слава Богу, такие события как описанная Вами история не снились.
    Но вот пример. Есть у меня коллега, (работаю в компании где свыше 1500 человек) я знаю его в лицо, а имени нет. Сниться он мне в прошлое воскресенье будто рядом проходит, и кому-то говорит что он заболел. В понедельник утром, захожу в офис, он проходит прям рядом и говорит кому-то из коллег что простыл. Меня аж в дрожь бросило. Или же вот: пару лет назад, тоже уволился коллега и уехал заграницу. Сниться полгода назад выходящим из машины, вместе с детьми, женой и багажем. Захожу на следующий день к шефу он там сидит и говорит что вот мол, вчера вернулся. Это только 2 факта.
  • Пользователь
    18 января 2012, в 18:15#8
    Я думаю, что недальновидно "не верить" в сны.

Интересный сон, прямо идея для шикарного сценария.
    Если этот сон действительно нес в себе какую-то ценную для вашей психики информацию, то он обязательно повторится. Может не во всех деталях, но повторится.. и вот тогда можно будет и покопаться основательно)
  • Пользователь
    18 января 2012, в 18:17#9
    а если ничего этот сон не значил... просто сон, )))) то он не повторится))) занчит можно просто успокоится.. и спать спокойно дальше.
  • Пользователь
    18 января 2012, в 18:26#10
    Ответ дляlia-row на сообщение от 18.01.2012: Не знаю, как долго должно пройти. У меня...
    Я в первом же своем письме на этом форуме писал, что увиденное наяву у человека перерабатывается в "код", затем из этого "кода" и возникает сновидение. Поэтому однажды я прочел, что рекомендуется записывать свои сновидения, чтобы "вычислить" собственный "код". Если вы заметили, что ваши сны так часто сбываются--запишите в дневнике свои соображения на тот счет, какая существует зависимость между сном и явью. Как знать, может о своих способностях вы не знаете даже десятой доли.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 января 2012, в 22:35#11
    Думаю, что сон очень даже многое означает.
    Во-первых, вы отреагировали на него крайне эмоционально;
    Во-вторых, помните до сих пор.
    Следовательно, на сон идет сильная смысловая нагрузка. Если Вы обратились на форум с таким вопросом, значит содержание этого сна продолжает оставаться актуальным! Актуальным=значимым сегодня.
    Конечно, смысл сна может задаваться вашим детским опытом (позиция Фрейда и психоанализа, т.н. индивидуальное бессознательное), но может так случится, что и выходит за рамки вашего индивидуального восприятия (позиция Юнга, Шутценберг, т.н. коллективное бессознательное или со-сознательное).
    В любом случае, в вашем бессознательном присутствует содержание, которое является важным и имеет значение для вашей жизни, имеет ли оно источник в вашем собственном опыте или выходит за его рамки.
    Понять содержание этого сна можно лишь при диалоге с вами, обсуждая каждый символ и его значение и интерпретацию вами самой, события вашей жизни того периода и жизни вашей семьи.
  • Пользователь
    22 января 2012, в 23:09#12
    Ответ дляNectam на сообщение от 22.01.2012: Думаю, что сон очень даже многое...
    Скажите пожалуйста, одобряете ли вы мой подход к попыткам трактовать сновидение как следствие уже случившихся событий, комфорта или дискомфорта, который испытывает человек, но не как той информации, которая может "предсказывать" будущее?

Я не верю в вещие сны. Вернее, сновидения с реальной дествительностью соотносятся следущим образом: сначала в голову вы поглощаете информацию из внешнего мира (особенно информацию, прочитанную или увиденную перед сном), затем информация перерабатывается, поступив в мозг, в некий "код"(причем код у каждого человека СВОЙ!), затем человеку снится сон. Т.е. сновидение--это следствие того, что вы делали в день перед сном, того, какими запросами и мечтами вы живете (например, если хочется сьездить на море, увидеть человека с которым давно не виделись), но ОН НЕ МОЖЕТ ГОВОРИТЬ О ТОМ, ЧТО С ВАМИ БУДЕТ. К сожалению, мало кто понимает, что связь между сновидением и реальной жизнью именно такая, которую я описал, а не обратная.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер