psyhologies.ru
тесты

Ревную своего ребенка

15 января 2012, в 12:12
Пользователь
Всем здраствуйте. Я мама годовалой девочки, рощу ее без отца. Моя семья и друзья все мне помогают, моя мама даже решила сидеть с ребенком , уволившись с работы, чтобы я могла вернуться на работу и зарабатывать на нас на всех деньги (отец ребенка никак финансово в нашей жизни не участвует). Так вот у меня сложилась ситуация, которая мне совсем не нравится: я ревную дочку к бабушке. Работая ( а работа много времени занимает, так как очень хорошо оплачивается:) ) , я естественно имею возможность проводить с дочкой только вечера-ночи ( мы с ней вдвоем живем, родители мои живут отдельно) и выходные, а с бабушкой получается она проводит гораздо больше времени . Плюс где то раз в месяц я вынужда ездить в командировки ( 3-4 дня). И вот как то вернувшись вечером домой заметила, что дочка хоть и улыбается мне и радуется, но с бабушкиных рук уходить не хочет: плачет. Правда,когда бабушка уходит домой, дочка со мной радостно общается и не хнычет. Но как только бабушка возвращается, рвется к ней. Мама меня утешает: говорит детка мелькая и естественно она тянется к тому с кем проводит основное время. А я расстраиваюсь прям до слез: я ее очень люблю и нет у меня другого выхода, как оставлять ее днем ( деньги же кто то должен зарабатывать), а с бабушкой ей не в пример лучше, чем с няней. Я это все понимаю, но все равно мне кажется, что дочка не будет меня любить: меня же часто нет рядом, а бабушка всегда. Нно это еще пол-беды: на выходных в гости приезжала моя подруга, так дочка к ней тоже через пару часов стала тянуться и улыбаться. А у меня кольнуло: ревную. Я ненормальная? Ведь детке хорошо, что ее столько людей любят и я должна радоваться, что и она радуется окружающим, а я расстраиваюсь, что за всеми этими окружающими она забудет меня:( спасибо за ваши мнения.
36 ответов5130 просмотров

• Пользователь
    16 января 2012, в 09:26#1
    не удивительны ваши чувства...
    ваша бабушка заняла по сути своей вашу роль---роль мамы
    а вы в этой семье заняли роль папы.....добытчика.
    ох уж мне эти психологические инцесты(
    сейчас мне опять скажут...что нет-нет...да что вы такое говорите!!!
    а я знаю...что я говорю)эта тема мною штудирутся каждую божию неделю...и всё больше и больше подробностей я узнаю
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 января 2012, в 09:41#2
    Такие ситуации и с нянями обычное дело...

А еще невестки ужасно агрессивны бывают к свекровям в период после родов. Сама не раз зачечала вспышки ревности у одной знакомой. Когда она свое дите на руках у свероки видит. И при этом свекровь дите видит раз в полгода.
  • Пользователь
    16 января 2012, в 10:19#3
    кто-нибудь может обеспечивать семью,кроме вас?если бы работала ваша мама,она бы вашу семью прокормила?если да,то вы сделали ошибку,что не просидели с малышкой до 3 лет.
    если мама не вытянула бы вашу семью на свою зарплату,то вы сделали правильно,что вышли на работу.
    одно хорошо,что вы понимаете,что ревнуете.чтобы боль облегчить,можете себе говорить:ревнуй до посинения,это тебя красит как мать.
    дадите себе разрешение на ревность,не так убиваться будете по этому поводу.

я себе не простила,что не сидела со своими детьми до 3 лет.надо было вообще до школы сидеть с ними,а остальное трава не расти.
    нет в жизни ничего ценнее,чем быть рядом с малышом,пока он взрослеет.у меня уже такого шанса не будет.а у вас?
  • Пользователь
    16 января 2012, в 10:22#4
    Я тож у бабушки выросла))) И ничего - маму от этого не меньше люблю) Не переживайте)
  • Пользователь
    16 января 2012, в 10:26#5
    По сути, что такое ревность? Ревность - это подсознательная констотация факта своей "ущербности" или уязвимости. У вас проблема непрятия вашей жизни и вашего положения в этой жизни.
    Вы, если не будете меняться, жить настоящим...принимать вашу жизнь со всеми плюсами и минусами...также будете в дальнейшем ревновать вашего малыша/ ребенка взрослого далее, но уже к совершенно другим людям...К любой яркой личности, которые будут достойны внимания вашего ребенка. Ситуация с подругой на это также указывает.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 января 2012, в 10:48#6
    Такое было у моей сестры. Тоже одна воспитывает дочку, до 3-х лет, племянница жила с родителями в другом городе. Сестра очень ревновала к бабушке, племянница даже начала звать бабушку мамой.. Не выдержала, со скандалом забрала дочку. Теперь вместе. вот уже 2-й год.
  • Пользователь
    16 января 2012, в 11:11#7
    Ответ дляchesotka на сообщение от 16.01.2012: Такое было у моей сестры. Тоже одна...
    Бабушка тут подложила "нужные" дровишки своими руками...вот прям "вижу" это. Скрытая крнкуренция между мамой и дочкой...
  • Пользователь
    16 января 2012, в 11:49#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    16 января 2012, в 12:22#9
    Gattona,здравствуйте.
    Когда Вы говорили,что это прекрасно, когда Вашу доченьку любит много людей -- Вы были правы,но искренни ли?
    Т.е. это и правда очень хорошо для ребёнка и вообще для всех :
    ---Конфуций --" Предназначение человека - любить и быть любимым".
    Но Вам нужно это осознавать и принимать " на самом деле",т.е. Не гипотетически - а "от души".
    Скорее это чувство ревности из-за того,что Вы проводите со своей доченькой времени меньше ,чем Вам хотелось бы.И знаете ведь в ревности человек становится агрессивным,сам того не замечая и не ощущая. И ,может быть, дочурка Ваша как-то чувствует эту эмоциональную напряжённость.
    Может проговорить ситуацию с мамой - осторожно,чтобы не обидеть её.Спросить часто ли она говорит о Вас : например, как говорили мы, с моими мамой и папой, детям старших сестёр: Скоро мамочка и папочка придут( приедут),они скучают,они купили тебе то-то и то-то.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 января 2012, в 12:52#10
    у меня перед глазами есть случай,когда бабушка намеренно поддерживает то,что внук зовет ее мамой.бабушка очень плохо обращается с ребенком,его психике уже нанесен серьезный урон.
    так что ,может,нашему автору повезло,что с ее дочкой хорошо обращается бабушка.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 января 2012, в 13:44#11
    Ответ дляalla-s на сообщение от 16.01.2012: у меня перед глазами есть случай,когда...
    я считаю что автору реально повезло.
    и проблема не в бабушке и ост.-а в ней конечно
    а вот как ее решить....
  • Пользователь
    16 января 2012, в 14:04#12
    Ответ дляInessaU на сообщение от 16.01.2012: я считаю что автору реально повезло. и...
    я считаю что автору реально повезло.
    и проблема не в бабушке и ост.-а в ней конечно
    а вот как ее решить....
    никак не решить.позволить себе ревновать.и вслух приговаривать:мамочка,я ревную к тебе дочку.сожалею,что не могу быть на твоем месте.
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер