psyhologies.ru
тесты

зависимость ребенка от компа и PSP,помогите

17 января 2012, в 21:16
Пользователь
у меня проблема такова,что старший сын(ему 11 )настолько стал зависим от игр в комп. и psp,что я просто в отчаиньи.дело в том. что 2 года назад. я развелась и переехала в россию.сын конечно перенес двойной стресс.все родные далеко.и т.д. одна я и сестра сынишки,рядом .ну и отчим.(с которым в принципе общаются очень мало)сын стал неуправляем.встает.сразу садится за игры...начинаю забирать.сразу слезы.уход в себя..для него игры-как уход от реальности..ребенок поправился...не хочет ничем заниматься.я не могу ими управлять порой.с девочкой втрой легче...
недавно мы вынуждены были приехать на время в гости(оперировали младшую дочь)на нашу родину...там произошла встреча с их отцом....и детей понесло...там.в той семье полная свобода..а у меня-конроль.и т.д...что делать.ума не приложу..ведь если забрать вообще эти их игры-то вообще будет война.ограничить общение с семьей бывшего.тоже не могу-мол отец же..вообщем я очень запуталась..помогите мне
8 ответов1729 просмотров

• Пользователь
    17 января 2012, в 22:47#1
    Ребёнок хорошо учится ? Помимо школы ходит на какие-нибудь занятия ? Помогает по дому ?Складывается впечатление, что у него много свободного времени. У меня племянница чуть постарше, тоже очень любит посидеть за компьютером. Но, приходя со школы, сперва делает уроки, потом идёт на английский, потом танцы, поможет по дому (и уберётся в комнате, и приготовит покушать), погуляет и уже потом садится за компьютер, если он не занят.

Я считаю, что ребёнка нужно приучать к порядку с ранних лет. И обязательно развивайте мальчика. Сфера его интересов не должна ограничиваться одним лишь компьютером и играми.
    Кстати, как у него обстоят дела с друзьями, не сложно ли ему даётся общение ?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2012, в 23:08#2
    Полностью убрать у ребёнка компьютер,а лучше с территории жилья.
  • Модератор
    Модератор
    17 января 2012, в 23:17#3
    Уход от реальности в игры.. Если реальность для ребенка неприятна (судя по вашему рассказу - очень запутанные семейные отношения и нарушение коммуникации), то причина не в играх. Заберете игры, появится новая зависимость, возможно более неприятная. Не упустите момент, ребенок в подростковом возрасте!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2012, в 23:17#4
    срочно книжку Гиппенрейтер"общаться с ребёнком как"? читать)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2012, в 23:33#5
    Ответ дляDimar на сообщение от 17.01.2012: Ребёнок хорошо учится ? Помимо школы...
    У меня племянница чуть постарше, тоже очень любит посидеть за компьютером. Но, приходя со школы, сперва делает уроки, потом идёт на английский, потом танцы, поможет по дому (и уберётся в комнате, и приготовит покушать), погуляет и уже потом садится за компьютер, если он не занят.
    И если останется на компьютер время. У меня в семье только так, как Вы описали.
    Автору могу только посоветовать следующее.
    Компьютер не запретишь, НО! Вы пазрешаете им пользоваться ТОЛЬКО после того, как будет выполнено домашнее задание, уборка комнаты, вымыта посуда. А если и помимо школы ребенка нагрузить - спорт, языки, то ко времени сна будет оставаться каких-то 30 минут времени, которые сын может потратить на компьютер. Но опять же - под контролем. Выполнил домашнее задание ( или сказал, что выполнил), а назавтра в школе - двойка. Все, компьютера нет, пока не исправит оценку.
    Дисциплина, больше ничего не нужно. Методично и постоянно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2012, в 10:09#6
    Ответ дляDimar на сообщение от 17.01.2012: Ребёнок хорошо учится ? Помимо школы...
    спасибо огромное!!1мальчик учиться так себе.но по сравнению с прошлым годом-небо и земля.вроде понимает-что учиться нужно.и муж .как мужчина обьясняет ему спокойно-что и как и почему..но сын вроде все понимает.но делает все по своему...комп конечно невозможно полностью запрретить,это и информация.и общение с родными,да и понимаю-если полностью исключить -то найдет не дай Бог 9тьфу тьфу)утешение другое-более неприятное...насчет занятий и спорта.да.сейчас вот вернемся и обязательно запишу его по максимому..
  • Пользователь
    18 января 2012, в 10:52#7
    друзья есть-но мало.к тому же сказывается менталитет...в классе его считают инопланитянином..хотя друзья есть.учительница говорит что все норома.что поведение его тоже стало лучше...
  • Модератор
    Модератор
    18 января 2012, в 11:42#8
    У меня племянничек 8 лет тоже обожает комп, но сейчас строгие рамки - не больше 1 час в день, если сделаны уроки, а потом вместе играем в шашки, шахматы. карты, смотрим фильмы или читаем книжку, играем с младшим братишкой... В общем, отвлечений от компа много можно найти :)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер