psyhologies.ru
тесты

Ещё одно разочарование

18 января 2012, в 19:12
Пользователь
Наверно, это началось давно. Просто накапливалось. пока, наконец, не достигло своей точки кипения. Моя мама учительница математики - строгая женщина. сильная личность высоких принципов. в основе которых - "не постыжу себя и своих глубокоуважаемых родителей". Её родители действительно были всеми уважаемыми людьми, такими же строгими и сильными. Неудивительно, что всё это ожидалось и от меня. А я стала полным разочарованием. Я росла не в деревне. а в городке. У меня не было той же мотивации, что была у мамы. И если сравнивать наши личности, то её холерик буквально подминает под себя моего несчастного меланхолика. В нашем доме она генерал.
Большинство детей проходит через порку ремнём. и я не была исключением. Правда, воспринимала я это не как воспитание и "бью. потому что люблю". а как насилие и дополнительное прессингование. В результате подобное выражение любви я не могу ей прости до сих пор и. если честно. не уверена. что когда-нибудь смогу. Нельзя сказать, чтобы я училась плохо. в начальных классах, у меня, правда, была тройка по природоведению, но в 5-8 классах я уже была отличницей, а потом хорошисткой. Но это по четвертям. по итогам. Это не значит, что я не получала двоек за какие-то работы. И вот тогда начиналось. Мама приходила на собрание. узнавала всё это в присутствии других родителей и учитилей. Естественно, ей как учительнице было стыдно вдвойне. Она приходила домой и выплёскивала на меня всё. И то. что она не может смотреть другим в глаза. и то. как она и папа устают на работе ради меня. и где это она ошиблась, воспитывая меня... и била. А папа никогда не вмешивался и не заступался. А один раз даже назвал меня "тварью"ю Он хоть и считает себя мужчиной и отцом. но для он был подкаблучником. Мне было всё равно, есть ли он дома или нет.
Ещё я очень ленива и медлительна. И это тоже не обходится без скандала. "Почему Наташа (моя двоюродная сестра) не просто помогает маме во всём, но и сама следит. не помялась ли где подушка и т.д.? А ты, даже если попросишь. не всегда выполняешь поручение! Может, лучше поменяться? Ты отправляйся к тёте. а я возьму Наташу." Во-первых. потому что у неё другие родители, во-вторых. она живёт в деревне. поэтому всегда больше нагружена. в-третьих, она - это она, а я - это я. Но я никогда не высказывала этого маме. Тем более. я чувствовала, что это моя вина.
Где бы мы ни находились, о чём бы ни разговаривали. результатом был стресс. давление. разочарование.
Не облегчала ситуацию и школа. Из-за моей смешной фамилии меня часто дразнили. Но и я была не промах. могла за себя постоять. Но в третьем классе я испытала настоящее унижение. Я не смогла реабилитироваться. И стала девочкой. над которой издевались "крутые" мальчишки. А в старших классах ещё и девочки.
Школа и дом - это вся моя жизнь. И не было отдушины.
Когда я поступила в университет. казалось, новые люди, новое окружение - это должно помочь. Первые полтора года так и было. Но отсутствие школы не означало отсутствия воспоминаний. Тем более, что мама никуда не делась, хоть и сменила тактику. Но я не могу принять её другую. Слишком часто я обжигалась, когда она была мне нужна. Теперь её присутствие только сильнее раздражает. И переехать не могу - нет средств.
В феврале позапрошлого года я совершила попытку суицида. Вкалывала себе воздух. порезала руки и шею. выпила глоток уксуса. Попытка провалилась - слишком низкий болевой порог. Меня отвезли в диспансер. поставили капельницы, заставили пить таблетки. Через полтора месяца во меня заиграла жажда жизни. Ещё через полтора - я снова впала в отчаяние.
На сегодняшний день у меня канстатируют депрессию средней степени. Я прошла, психолога. очередные таблетки и капельницы. два месяца общения с психотерапевтом. Мысли о суициде и саморазрушении меня так и не оставили.
47 ответов4139 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    18 января 2012, в 20:19#1
    Здравствуйте, Елена! Ваша история не веселая, но у меня вызвала уважение к Вам, потому что люди со сложной судьбой не могут быть слабыми.
    Вы не можете выйти из этого состояния только потому, что Вы до сих пор варитесь в климате своей семьи. Даже если что-то изменилась в Ваших взаимоотношениях с родными, все равно данность есть данность, детство не вычеркнешь. С восприятием родителей все сложнее. Вас подавили в свое время, и Вам трудно постараться переключиться на такую мысль, что мама и папа - это просто тетя и дядя, со своими большими тараканами, и судя по Вашему детству - они с огромным чувством недолюбленности своими родителями(Вашими бабушками и дедушками). Когда Вы постараетесь посмотреть на них другими глазами, понять их(не удивляйтесь), то Вас отпустит обида, боль, непонимание. Вы просто перестанете обращать внимание на выпады родителей в Ваш адрес и будите спокойны как удав, при этом уважать их просто за то, что они есть. Психотерапия и таблетки помогут тогда, когда Ваше личное пространство, Ваши мысли, действия будут принадлежать только Вам. Это значит надо отдаляться от родителей, не шумно, не ругаясь, а смело, обдуманно! Я понимаю, что депрессия и невроз тем и неприятны и страшны, что мысли они приносят в ношу головушку - навязчивые, и никак от них не отделаться, кто бы что не говорил. Но Вы уж постарайтесь занять свою головушку делами поважнее, чем мысли о суициде. Ну например - куда, как и когда съезжать от родителей. Я еще не встречала детей, которые бы уходя от родителей, ну прям пропадали. Я вот уверенна, что девушка с такой жизненной закалкой как Вы - не пропадет!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2012, в 20:34#2
    Поддержу,комментарий Atevsss,вы молоды и сильны,но видимо свою силу еще не знаете.Страх,то что вас держит.Вы можете жить и быть довольной .То что нас не сожжет,то закалит.Перемените русло своих мыслей.Я взрослая женщина,когда было очень туго,бегала и представляла,что с каждым кругом жизнь моя становиться,на один круг ближе к лучшим временнам,что я в любом случаи прорвусь и будет все хорошо.я прорвалась,не без "синяков",и вы сможете,если захотите.Удачи и я бы добавила,бунтуйте.
  • Пользователь
    18 января 2012, в 20:43#3
    Проблема в том. что я прекрасно понимаю, что они меня любят. особенно мама. Для неё - это смысл жизни. И да. я их уважаю. Сравнивая то. что делают они, и то. что могу делать я. я понимаю, что они действительно заслуживают уважения. Я очень люблю маму. как это не парадоксально. Стоит кому-то её задеть - словами ли. делом - во мне тут же закипает праведный гнев, хочется её защитить. Я осознаю, что она затрачивает много энергии и сил. Поэтому несмотря на свой волевой характер, она всё же нуждается в поддержке и защите, в передышке. НО! Тем не менее, я не могу её простить. То, что я столь сильно её люблю. не значит что я её не могу ненавидеть. Но не хочу её ранить, обидеть. Мне трудно с ней разговаривать о своих переживаниях, о своей жизни. Она разочарована во мне = она предала меня. Я не могу ей доверять. Эта ситуация меня душит.
    Сейчас я пытаюсь закончить университет. Хотя мне тяжело. Думаю. не надо лишний раз повторяться, что такое депрессия. А мама говорит, что если не закончу универ, ТУТ ЖЕ пойду на работу. Я давала ей книжки по психологии, но она, похоже, отказывается понимать, что если я даже универ не смогу осилить - какая тогда работа? Я знаю, что мне нужно прикладывать усилия. Но прямо сейчас чувствую себя как разряженная батарейка. На то, чтобы я могла прикладывать силы, меня сначала нужно подзарядить. Но заряда нет. Становится только хуже.
    Я много раз пыталась объяснить, что ей не нужно так давить на меня, на окружающих. легче относиться ко всему. Какое-то время она и правда пытается. но всё становится прежним.
    Я знаю, она мечтала о другом ребёнке и оказалась не готова к несовершенству. И я злюсь на свою слабость. на свои пороки, на свою безхарактерность. И не навижу себя. И ненавижу весь мир. Я боюсь боли, но я не боюсь смерти. И никто и ничто не может мне причинить боли больше, чем люди.
  • Пользователь
    18 января 2012, в 20:48#4
    Предыдущие ораторы все говорят правильно). Могу еще добавить: если Вам дорога Ваша психика, не пытайтесь вступать в споры с родителями, доказывая, что Вы правы и что все Ваши несчастья "из-за них". Во-первых, потому, что это будет неправдой: в наших несчастьях виноваты и окружающие, и мы сами, раз позволяем так с собой обращаться, а потом позволяем себе впадать в длительные депрессии, "обсасывая" обиды. А во-вторых, потому, что Ваша задача на этот момент - разработать четкий план и, следуя ему, отделиться от родителей. Варианты: найти работу, уйти в общежитие, если ни то, ни другое, то найти какую-то деятельность, которая заставит Вас бывать дома редко и только под вечер. В склоки не вступайте, сознательно избегайте их, пока не почувствуете, что с нервами стало получше. Потом будете думать, что делать дальше: совсем съезжать или остаться. Систематизируйте Ваши желания и возможные варианты поведения, напишите их на бумаге, как план, и ему следуйте.
    Как ни странно, Ваша история мне напоминает множество похожих историй, правда, не с такими трагическими последствиями, но все же. Я сама испытывала похожее состояние от давления родителей, только у меня это уходило в неврозы и психозы. Переехала к мужу, все прошло. У подруги была авторитарная мать, которая закатывала истерики, била ее и т. д. Подруга выросла дерганным и закомплексованным человеком и, как это ни печально, начала приходить в себя только после смерти матери. В общем, как ни крути, вывод один: отделяться от родителей как можно скорее и целенаправленно оберегать свою психику от зацикливаний на негативе. Отвлекаться, работать, заниматься спортом. Ни в коем случае не жалеть себя и не лелеять обиды, "пересказывая" их самой себе. Старайтесь избавиться от некоторого злорадного наслаждения, которое, вполне вероятно, вызывает у Вас Ваш диагноз, дескать , "вот до чего меня довели", эти мысли только расслабят Вас, так что у Вас не будет стимула меняться и брать ответственность за свою жизнь и здоровье в собственные руки.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2012, в 20:49#5
    Я часто слышу от людей фразу "возьми себя в руки". Ненавижу эту формулировку! Мои руки. в которые я должна взять себя, представляются мне потрескавшимися и разваливающимися. Если взять в них что-то - тем более, что-то столь значимое вроде "себя" - они просто рассыпятся!
  • Пользователь
    18 января 2012, в 20:57#6
    вот мне всегда интересно,насчет суицида......даже не знаю,что вы чувствуете,если готовы оборвать жизнь...скажите, нет будущего в вашем представлении?
  • Пользователь
    18 января 2012, в 21:02#7
    Ответ дляInnoscence-evil на сообщение от 18.01.2012: Проблема в том. что я прекрасно понимаю...
    Думаю. не надо лишний раз повторяться, что такое депрессия. А мама говорит, что если не закончу универ, ТУТ ЖЕ пойду на работу. Я давала ей книжки по психологии, но она, похоже, отказывается понимать, что если я даже универ не смогу осилить - какая тогда работа? Я знаю, что мне нужно прикладывать усилия. Но прямо сейчас чувствую себя как разряженная батарейка. На то, чтобы я могла прикладывать силы, меня сначала нужно подзарядить. Но заряда нет. Становится только хуже.
    Я много раз пыталась объяснить, что ей не нужно так давить на меня, на окружающих. легче относиться ко всему. Какое-то время она и правда пытается. но всё становится прежним.
    Я знаю, она мечтала о другом ребёнке и оказалась не готова к несовершенству. И я злюсь на свою слабость. на свои пороки, на свою безхарактерность. И не навижу себя. И ненавижу весь мир. Я боюсь боли, но я не боюсь смерти. И никто и ничто не может мне причинить боли больше, чем люди.
    Ну вот и пошло то, о чем я говорила в предыдущем письме)) Просто как под копирку, до чего у всех похожи эти состояния - и себя вспомнила, и друзей...
    Пассаж про то, что у Вас нет сил работать и подсовывание в качестве аргумента в пользу безделья маме книжек по психологии вообще меня наповал убили, хотя на самом деле это симптоматично и знакомо).
    Знаете, что Вы сейчас делаете? Вы занимаетесь самобичеванием, саможалением и самооправданием в лошадиных дозах в подспудной надежде, что придет некий Светлый Всемогущий Супермен, который скажет, что это все не так, что он видит, что на самом деле Вы прекрасный человек и во всем правы, и вот тогда-то все нехорошие-жестокие-бездушные люди узна-а-ают))). Сама обожала подобным образом себя жалеть.)
    Только это мало того, что неконструктивно, так еще и вредно для Вас. Вы говорите, что разряжены: так вот, тем, что Вы сейчас говорите, Вы сами у себя забираете энергию в огромном количестве. К тому же, Вы (как я и думала) с удовольствием признаете свою пассивность, купаетесь в ней и ждете, пока "кто-то со стороны" Вас спасет и покажет, как надо жить.
    Так вот: никого не будет. Сразу Вам говорю. Мое выздоровление от депрессий и психозов началось с того, что я перестала ждать, пока кто-то мне поможет и сама взяла на себя ответственность за свое психическое здоровье. Я выдумывала много занятий, методов самоуспокоения и отвлечения, и вот тогда дело пошло. А вот пока я, подобно Вам сейчас, выдумывала только красивые фразы, дабы из себя выжать сладкую слезу и говорила себе, что это, дескать, я не могу, потому что у меня такая-то болезнь, а то, дескать я не умею, потому что у меня характер неподходящий... Уу, все было плохо))
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2012, в 21:03#8
    До встречи с психотерапевтом я даже не понимала, что в моём состоянии виновато прошлое. Мне было плохо. Я не чувствовала никакого удовольствия от жизни. еды и даже от того. что ВСЕГДА приносило мне радость. Я больше не чувствовала завтра. Не жила - существовала. И решила: хватит мучать себя и окружающих. Хочу исчезнуть. Я не винила родителей. Я винила свою слабость и безхребетность. И до сих пор виню. я прекрасно осознаю, что мой главный враг - то я сама. моя ненависть, я бы даже сказала, отвращение к себе. И неважно, что другие называют меня отзывчивой и милой. Я не верю им. Я кажусь себе насквозь фальшивой, лживой, недостойной.
    Терапевт спросил меня: "Ты это сделала в укор матери?". Нет. как раз мама была одним из тех факторов, что сдерживал меня. Я долго думала о том. что с ней будет после моей смерти. Но в один день я вдруг поняла, что это больше не может меня удерживать. Я сломалась и написала ей письмо. Я рада. что она моя мама, несмотря ни на что. Большинство детей жило ссо строгими родителями, с поркой и скандалами, и выросли счастливыми, цельной любящей семьёй. Это не она плохая, это я слабая.
  • Пользователь
    18 января 2012, в 21:10#9
    Ответ дляInnoscence-evil на сообщение от 18.01.2012: Я часто слышу от людей фразу "возьми...
    Я часто слышу от людей фразу "возьми себя в руки". Ненавижу эту формулировку! Мои руки. в которые я должна взять себя, представляются мне потрескавшимися и разваливающимися. Если взять в них что-то - тем более, что-то столь значимое вроде "себя" - они просто рассыпятся!
    Не себя надо брать в руки, а ответственность за свое состояние, а это далеко не одно и то же. Фразы знакомых Вас раздражают потому, что Вы не видите реального пути этого самого "взятия" и, к тому же, резко взять себя в руки вообще невозможно. Ведь на то, чтобы прийти в такое состояние, Вы потратили много часов? Вы думали по кругу одни и те же мысли, Вы циклились, Вы лили слезы, Вы жалели себя, Вы сидели часами сгорбившись и бессильно уставившись в одну точку, говоря, что у Вас нет сил... Поправьте или дополните, если что забыла, говорю по себе. Вот сколько дней Вы себе нервы портили, столько же придется их восстанавливать.
    Попытайтесь для начала избавиться от "циклов" в голове чтобы, действительно, "набрать энергии". Методы избавления бывают разные. Мне, скажем, помогало "включать" в голове привязчивую песню, активные НЕМОНОТОННЫЕ действия вроде зарядки. Монотонные действия вроде мытья посуды могут, наоборот, усиливать циклы, посуду лучше мыть в спокойном состоянии. Кстати о воде, помогает плаванье, контрастный душ или просто душ. Подружки есть? поболтайте с ними по телефону, узнаете какие-нибудь новости и переключитесь. С родителями конфликтов, повторяю, настойчиво ИЗБЕГАЙТЕ, ничего им НЕ ДОКАЗЫВАЙТЕ. Накопите энергию, тогда и посмотрите, что и как.
  • Пользователь
    18 января 2012, в 21:11#10
    Не оправдывайте маму, потому что мы не пытаемся обидеть ее, обвинить. Ваша мама самая хорошая и лучшая, как для каждого ребенка, и моя - для меня. Просто поставить себя с
  • Пользователь
    18 января 2012, в 21:13#11
    Ответ дляInnoscence-evil на сообщение от 18.01.2012: Я часто слышу от людей фразу "возьми...
    Есть вещи, в которых Вы ищете успокоение?
  • Пользователь
    18 января 2012, в 21:19#12
    Ответ дляInnoscence-evil на сообщение от 18.01.2012: До встречи с психотерапевтом я даже не...
    До встречи с психотерапевтом я даже не понимала, что в моём состоянии виновато прошлое. Мне было плохо. Я не чувствовала никакого удовольствия от жизни. еды и даже от того. что ВСЕГДА приносило мне радость. Я больше не чувствовала завтра. Не жила - существовала. И решила: хватит мучать себя и окружающих. Хочу исчезнуть. Я не винила родителей. Я винила свою слабость и безхребетность. И до сих пор виню. я прекрасно осознаю, что мой главный враг - то я сама. моя ненависть, я бы даже сказала, отвращение к себе. И неважно, что другие называют меня отзывчивой и милой. Я не верю им. Я кажусь себе насквозь фальшивой, лживой, недостойной.
    Терапевт спросил меня: "Ты это сделала в укор матери?". Нет. как раз мама была одним из тех факторов, что сдерживал меня. Я долго думала о том. что с ней будет после моей смерти. Но в один день я вдруг поняла, что это больше не может меня удерживать. Я сломалась и написала ей письмо. Я рада. что она моя мама, несмотря ни на что. Большинство детей жило ссо строгими родителями, с поркой и скандалами, и выросли счастливыми, цельной любящей семьёй. Это не она плохая, это я слабая.
    Говорите в целом правильно, но стоит сбавить градус трагичности - не для меня, для себя. Ничто так не подхлестывает неврозы и депрессии, как излишняя серьезность и восприятия, и выражения. Ваша нелюбовь (и, судя по всему, неуважение) к себе абсолютно понятны, потому что Вы сами же и злитесь на свою пассивность, на то, что ничего не делаете для того, чтобы смогли себя уважать. Например, я, когда расслабляюсь, развожу панику на ровном месте и пугаю окружающих потом на некоторое время уважение к себе могу потерять, и снова его обретаю только тогда, когда сделаю что-то. Например, я могу развести неадекватные рыдания оп поводу какой-нибудь не особо тяжелой болезни, потом мне досадно. И досадно до тех пор, пока я примерно в этой же ситуации не отнесусь к такому же состоянию спокойно и мужественно. Сразу делается приятно, даже болезнь быстрее проходит))
    Ну вот и у Вас такая же задача: совершить что-то, что заслужит Ваше же уважение. Попробуйте. Какие поступки это могут быть, пусть даже мелкие? У каждого они свои. Избавление от "зацикливаний", кстати, очень прибавляет самоуважения, попробуйте заняться, я выше написала несколько способов отвлечения.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер